Сегодня 19 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай потратит больше всех в мире на полупроводниковую отрасль в этом году, даже сократив закупки оборудования

Новый прогноз отраслевой ассоциации SEMI отмечает, что расходы китайских компаний на закупку оборудования для производства чипов в текущем году снизятся на 24 % до $38 млрд по сравнению с предыдущим годом, но страна всё равно опередит по затратам прочие регионы, в которых сосредоточен выпуск микросхем.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

В частности, Тайвань потратит на закупку оборудования для выпуска чипов только $21 млрд, Южная Корея опередит его всего на $500 млн, но обоим регионам всё равно будет далеко до Китая с его $38 млрд. Обе Америки, с предсказуемым подавляющим перевесом в пользу Северной, потратят на закупку оборудования не более $14 млрд, как и Япония. Европа и вовсе ограничится $9 млрд, поэтому конкуренцию Китаю никто составить в этой сфере не сможет.

Кстати, в прошлом году китайские компании потратили $50 млрд на приобретение оборудования для выпуска чипов, и прогнозируемое в этом году снижение затрат до $38 млрд в значительной степени может быть обусловлено санкциями поставщиков, а не охлаждением спроса как таковым. Общемировые расходы на покупку оборудования для производства чипов в текущем году вырастут на 2 % до $110 млрд, положительная динамика будет наблюдаться уже шестой год подряд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Doloc Town — достойная наследница Stardew Valley. Рецензия 6 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 покинула ранний доступ — онлайн в Steam вырос в 10 раз 7 ч.
Более 100 экспертов предупредили: независимая проверка безопасности ИИ сейчас почти невозможна 7 ч.
«Воровство беспрецедентных масштабов»: OpenAI и Microsoft признали, что ИИ построен на краже данных и неумолимо разрушает интернет 10 ч.
Более трёх миллионов игроков добавили амбициозный китайский боевик Phantom Blade Zero в список желаемого 11 ч.
Rebel Wolves услышала фанатов — The Blood of Dawnwalker получит режим «Новая игра +» 12 ч.
Эффектное, но утомительное приключение: критики вынесли вердикт Control Resonant 13 ч.
Внедрение «водяных знаков» может сделать поведение ИИ-моделей непредсказуемым 13 ч.
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 16 ч.
Соруководитель CD Projekt Red объяснил, почему для The Witcher 4 выбрали Unreal Engine 5, а не REDengine — дело не в скандальном запуске Cyberpunk 2077 17 ч.
Anthropic решила провести IPO в ноябре, и скоро выйдет на уровень годовой выручки в $100 млрд 15 мин.
Asus выпустила компактный мини-ПК Ascent QN10 на базе Qualcomm Snapdragon X2 Elite стоимостью от $1350 2 ч.
Honor выпустила 2-литровую рабочую станцию с Nvidia RTX Spark и 128 Гбайт памяти 6 ч.
IT-индустрия изменила отношение к мейнфреймам в связи с ростом инвестиций в ИИ 8 ч.
Шотландия де-факто ввела временный мораторий на новые ЦОД гиперскейл-уровня 12 ч.
Видеокарта с аниме-амбассадором: Palit представила GeForce RTX 5060 Ti RiTONA OC 12 ч.
OpenAI всерьёз взялась за роботов — компания набирает десятки инженеров и обещает им до $500 000 в год 12 ч.
ИИ-ускорители Huawei Ascend 960DT с 288 Гбайт памяти выйдут в начале 2027 года 12 ч.
Вглубь и вширь: Cornelis анонсировала архитектуру Active Compute Fabric 12 ч.
Китайский ИИ ещё не научился зарабатывать как американский — DeepSeek, Alibaba и ещё пять разработчиков вместе не догнали OpenAI и Anthropic 13 ч.