Сегодня 16 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай потратит больше всех в мире на полупроводниковую отрасль в этом году, даже сократив закупки оборудования

Новый прогноз отраслевой ассоциации SEMI отмечает, что расходы китайских компаний на закупку оборудования для производства чипов в текущем году снизятся на 24 % до $38 млрд по сравнению с предыдущим годом, но страна всё равно опередит по затратам прочие регионы, в которых сосредоточен выпуск микросхем.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

В частности, Тайвань потратит на закупку оборудования для выпуска чипов только $21 млрд, Южная Корея опередит его всего на $500 млн, но обоим регионам всё равно будет далеко до Китая с его $38 млрд. Обе Америки, с предсказуемым подавляющим перевесом в пользу Северной, потратят на закупку оборудования не более $14 млрд, как и Япония. Европа и вовсе ограничится $9 млрд, поэтому конкуренцию Китаю никто составить в этой сфере не сможет.

Кстати, в прошлом году китайские компании потратили $50 млрд на приобретение оборудования для выпуска чипов, и прогнозируемое в этом году снижение затрат до $38 млрд в значительной степени может быть обусловлено санкциями поставщиков, а не охлаждением спроса как таковым. Общемировые расходы на покупку оборудования для производства чипов в текущем году вырастут на 2 % до $110 млрд, положительная динамика будет наблюдаться уже шестой год подряд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Знал, что она никогда нас не бросит»: журналисты показали возвращение Лилит в аддоне Diablo IV: Lord of Hatred, и фанаты в восторге 2 ч.
«Яндекс Карты» научились подсказывать нужную остановку общественного транспорта 2 ч.
Очередное обновление Windows сбило настройки BitLocker — данные в порядке, в отличие от нервов пользователей 3 ч.
Alibaba представила ИИ-модель для генерации 3D-миров 3 ч.
Nothing выпустила аналог AirDrop и почему-то удалили его через несколько часов 4 ч.
ИИ не поможет: Gartner предрекает провал автоматизированному переносу древнего ПО с мейнфреймов 5 ч.
В YouTube появилась возможность отключить показ Shorts 5 ч.
Закулисные обновления Dragon's Dogma 2 в Steam разожгли надежды фанатов на крупное дополнение 6 ч.
Квадрант технологий: «Базис» подтвердил статус абсолютного лидера рынка серверной виртуализации 6 ч.
«Инфраструктура 2030»: «Инфосистемы Джет» представит 21 апреля концепцию к построению ИТ-инфраструктуры в условиях постоянных сбоев и изменений 6 ч.
Мэн первым в США «протащил» запрет на строительство дата-центров на уровне штата — но с оговоркой 27 мин.
Крупный российский производитель микроэлектроники «Элемент» стал убыточным в 2025 году 2 ч.
Учёные научились «транслировать» запахи прямо в мозг вообще без химии — с помощью ультразвука 2 ч.
Власти США скрывают потери от налоговых льгот для ЦОД 2 ч.
Vivo подготовила международные версии смартфонов X300 Ultra и X300 FE 2 ч.
Автопилот едва не завёл Tesla под поезд, прорвавшись через закрытый шлагбаум 3 ч.
Подозреваемый в нападении на Сэма Альтмана призывал «убивать гендиров технологических компаний» 3 ч.
Продажи PlayStation 5 взлетели в преддверии резкого подорожания 3 ч.
TSMC увеличила прибыль на 58 % до рекордных $18 млрд благодаря ажиотажу вокруг ИИ 4 ч.
Nvidia представила ИИ-модели для калибровки и исправления ошибок у квантовых компьютеров 5 ч.