Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай потратит больше всех в мире на полупроводниковую отрасль в этом году, даже сократив закупки оборудования

Новый прогноз отраслевой ассоциации SEMI отмечает, что расходы китайских компаний на закупку оборудования для производства чипов в текущем году снизятся на 24 % до $38 млрд по сравнению с предыдущим годом, но страна всё равно опередит по затратам прочие регионы, в которых сосредоточен выпуск микросхем.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

В частности, Тайвань потратит на закупку оборудования для выпуска чипов только $21 млрд, Южная Корея опередит его всего на $500 млн, но обоим регионам всё равно будет далеко до Китая с его $38 млрд. Обе Америки, с предсказуемым подавляющим перевесом в пользу Северной, потратят на закупку оборудования не более $14 млрд, как и Япония. Европа и вовсе ограничится $9 млрд, поэтому конкуренцию Китаю никто составить в этой сфере не сможет.

Кстати, в прошлом году китайские компании потратили $50 млрд на приобретение оборудования для выпуска чипов, и прогнозируемое в этом году снижение затрат до $38 млрд в значительной степени может быть обусловлено санкциями поставщиков, а не охлаждением спроса как таковым. Общемировые расходы на покупку оборудования для производства чипов в текущем году вырастут на 2 % до $110 млрд, положительная динамика будет наблюдаться уже шестой год подряд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 40 мин.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 2 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 2 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 приглянулась двум миллионам геймеров 3 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 5 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 5 ч.
Microsoft: сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 5 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 6 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 7 ч.
Netflix превращается в телевидение: сервис запустит телеканалы с постоянными трансляциями фильмов и сериалов 9 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 28 мин.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 34 мин.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 41 мин.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 46 мин.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 55 мин.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 2 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 4 ч.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 4 ч.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 4 ч.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 4 ч.