Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай потратит больше всех в мире на полупроводниковую отрасль в этом году, даже сократив закупки оборудования

Новый прогноз отраслевой ассоциации SEMI отмечает, что расходы китайских компаний на закупку оборудования для производства чипов в текущем году снизятся на 24 % до $38 млрд по сравнению с предыдущим годом, но страна всё равно опередит по затратам прочие регионы, в которых сосредоточен выпуск микросхем.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

В частности, Тайвань потратит на закупку оборудования для выпуска чипов только $21 млрд, Южная Корея опередит его всего на $500 млн, но обоим регионам всё равно будет далеко до Китая с его $38 млрд. Обе Америки, с предсказуемым подавляющим перевесом в пользу Северной, потратят на закупку оборудования не более $14 млрд, как и Япония. Европа и вовсе ограничится $9 млрд, поэтому конкуренцию Китаю никто составить в этой сфере не сможет.

Кстати, в прошлом году китайские компании потратили $50 млрд на приобретение оборудования для выпуска чипов, и прогнозируемое в этом году снижение затрат до $38 млрд в значительной степени может быть обусловлено санкциями поставщиков, а не охлаждением спроса как таковым. Общемировые расходы на покупку оборудования для производства чипов в текущем году вырастут на 2 % до $110 млрд, положительная динамика будет наблюдаться уже шестой год подряд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Electronic Arts предсказала, кто выиграет Чемпионат мира по футболу 2026 года — компания угадала четырёх предыдущих победителей 3 мин.
Глава ИИ в Microsoft раскритиковал Anthropic за попытки приписать Claude проблески сознания 34 мин.
Монумент триумфа: фанаты обрушили серверы Destiny 2 на релизе последнего обновления в знак протеста против окончания поддержки 40 мин.
«Алиса» в поиске «Яндекса» почти перестала ссылаться на сайты вне первой десятки выдачи 2 ч.
Вышло официальное приложение Telegram для Apple Watch 2 ч.
«Рад за своих праправнуков, которые доживут до релиза»: Kingdom Hearts 4 вернулась из небытия с новым трейлером 2 ч.
Еврокомиссия требует от Meta восстановить доступ конкурирующих ИИ-агентов к WhatsApp 3 ч.
Microsoft исправила три опасные уязвимости нулевого дня и ещё 200 багов в своём ПО 11 ч.
Orion soft представил платформу StarGuard AI для безопасной работы с ИИ 13 ч.
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 15 ч.