Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае возник дефицит самых мощных ускорителей Nvidia, не запрещённых санкциями

По данным рассылки для клиентов китайского производителя серверных систем H3C, в сложившихся условиях на внутреннем рынке КНР вполне может возникнуть дефицит ускорителей Nvidia H20, которые остаются самыми производительными из доступных с учётом наличия санкций США. Высокий спрос наложился на проблемы с поставками ускорителей.

 Источник изображения: Nvidia

«Международные поставки H20 сталкиваются со значительной неопределённостью»,отмечается в обращении H3C к своим китайским клиентам. При этом запасы ускорителей на складах в Китае практически истощены из-за высокого спроса, который лишь ускорил свой рост после появления DeepSeek с необычайно популярными в Китае большими языковыми моделями. Проблемы с поставками, по словам китайской компании, порождены геополитической напряжённостью и перебоями с доступом к ключевым материалам, необходимым для производства данных ускорителей. Новая партия H20 поступит в Китай к середине апреля, и по её величине можно будет судить о масштабах проблемы. Кроме того, введение новых экологических требований в КНР ставит под вопрос легитимность поставок H20 именно с точки зрения китайской стороны.

Планировать поставки H20 за пределами 20 апреля компания H3C не решается из-за целого ряда неопределённостей. В условиях вероятного дефицита эти ускорители будут в первую очередь получать крупные клиенты H3C, позволяющие компании получать стабильную прибыль. Покупатели начинают сталкиваться с тем, что цены на заказываемые ускорители H20 заметно увеличиваются. При этом американская сторона формально пока не ввела запрет на поставку ускорителей данной модели в Китай, хотя подобные идеи и могли обсуждаться. По оценкам некоторых аналитиков, в Китае в прошлом году было продано около 1 млн ускорителей H20 на сумму более $12 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cyberpunk 2077 взяла курс на Battle.net, а Геральт станет варваром в Diablo IV 9 мин.
Трамп призвал не тормозить развитие ИИ — иначе США могут проиграть технологическую гонку Китаю 7 ч.
Китай объявил о планах взять на себя ведущую роль в координации ИИ-технологий в блоке БРИКС 19 ч.
Microsoft выпустила 974 исправления безопасности для разных продуктов — это новый рекорд 23 ч.
«Диабло победил»: Blizzard раскрыла первые сюжетные и геймплейные подробности Diablo V 13-09 10:56
Глава Anthropic предложил замедлить развитие ИИ, эту идею поддержали Сэм Альтман и Илон Маск 13-09 07:29
OpenAI не выйдет на IPO в этом году, поскольку считает момент неподходящим из-за ситуации с безопасностью ИИ 13-09 06:33
Новая статья: Onimusha: Way of the Sword — возвращение запылившегося самурая. Рецензия 13-09 00:09
Warcraft 3 получила первое за 23 года дополнение с новой кампанией — трейлеры и подробности Forsaken Kingdom 12-09 23:13
Blizzard неожиданно анонсировала Diablo V — игра выйдет весной 2029 года 12-09 22:09