Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тайвань обвинил крупнейшего китайского производителя чипов в переманивании инженеров

Китайские компании в своём желании догнать и перегнать мировых конкурентов придерживаются принципа ценности носителя знаний, поэтому активно привлекают специалистов с опытом зарубежной работы. Подобная практика нравится далеко не всем, и на том же Тайване уже началось следствие в отношении китайского производителя чипов SMIC.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: SMIC

Прокуратура Тайваня утверждает, что китайская компания SMIC создала на острове представительство зарегистрированной в Самоа структуры, чтобы переманивать ценных специалистов. Следствие провело обыски в 34 тайваньских организациях и допросило 90 человек в течение этого месяца в рамках расследования в отношении 11 китайских компаний технологического сектора, включая и SMIC. Представители последней от комментариев в адрес Bloomberg воздержались.

Повышенное внимание к деятельности SMIC за пределами Китая возникло в 2023 году, когда компании удалось наладить выпуск 7-нм чипов для Huawei в условиях жёстких технологических санкций. Поскольку у китайских производителей нет доступа к передовому зарубежному оборудованию, местные компании пытаются получить доступ к технологиям его создания вместе с профильными специалистами за пределами страны. Тайвань в силу своей специализации и географической близости является основным направлением подобной деятельности.

По законам острова, китайским компаниям запрещено открыто заниматься рекрутинговой деятельности без специального разрешения. Участились случаи скрытой охоты за персоналом, от имени компаний, зарегистрированных в других юрисдикциях. Уровень зарплат, которым китайские работодатели заманивают тайваньских специалистов, становится благодатной темой для обсуждения в тайваньской прессе уже несколько лет подряд. С момента создания на Тайване специального отдела по борьбе с переманиванием кадров китайцами в 2020 году, следствие открыло более 100 дел подобного профиля.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57