Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайцы готовы обогнать Tesla и Boston Dynamics в наполнении мира человекоподобными роботами

Компанию Tesla и нашедшего себе южнокорейского инвестора стартап Boston Dynamics принято считать потенциальными лидерами рынка человекоподобных роботов в США Но китайские компании стремительно приближаются к статусу мировых лидеров, и имеют все шансы повторить успех рынка электромобилей в сегменте человекоподобных роботов, как считают аналитики.

Их комментарии приводит издание CNBC. По мнению представителей SemiAnalysis, в случае подобного масштабного успеха китайских компаний в сфере разработки и производства человекоподобных роботов, влияние на мировой рынок труда может оказаться колоссальным. Китайские производители имеют возможность снижать издержки за счёт масштабов бизнеса, поэтому у зарубежных конкурентов не так много шансов превзойти их на рынке человекоподобных роботов. По оценкам Morgan Stanley, себестоимость выпуска человекоподобного робота сейчас лежит в диапазоне от $10 000 до $300 000 за штуку, в зависимости от функциональных возможностей и технических требований.

Ещё в мае прошлого года китайская Unitree начала предлагать человекоподобных роботов за $16 000. При этом специалисты Morgan Stanley оценивают розничную стоимость Tesla Optimus в $20 000, и на эту же сумму предлагал ориентироваться сам Илон Маск (Elon Musk). Впрочем, без доступа к китайской компонентной базе Tesla вряд ли сможет удержать стоимость своего человекоподобного робота на этом уровне, как считают эксперты.

За последние пять лет китайские разработчики зарегистрировали 5688 патентов, в которых фигурирует слово «человекоподобный», тогда как у компаний из США этот показатель едва достиг 1483 патентов. Китайские автопроизводители активно включаются в процесс освоения рынка человекоподобных роботов. О соответствующих амбициях уже заявили Xiaomi, BYD, Chery и XPeng. Кроме того, в Китае полно и специализированных стартапов, которые изначально нацелены на выпуск человекоподобных роботов. Китайским компаниям помогает и государство, как поясняют аналитики Morgan Stanley.

Человекообразные роботы в ближайшие три или четыре года начнут активнее использоваться на производстве, поскольку там проще обеспечить однородное и предсказуемое окружение. Позже они начнут проникать в бытовую и сервисную сферы. Тот же Илон Маск рассчитывает поручить своим роботам Optimus ряд операций на предприятиях Tesla уже в этом году, причём речь идёт о тысячах экземпляров. Китайские автопроизводители тоже начали тестировать человекоподобных роботов на своих предприятиях.

Поскольку Китай обеспечивает себя компонентами для производства роботов примерно на 70 %, рост масштабов производства стремительно снизит себестоимость продукции. Тот же Unitree G1 вообще не использует комплектующих американского происхождения. Американским производителям о таком уровне суверенитета только приходится мечтать. По прогнозам Bank of America, к 2030 году в мире будет ежегодно продаваться по 1 млн человекоподобных роботов, а к 2060 году количество эксплуатируемых роботов такого типа вырастет до 3 млрд штук.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.