Сегодня 03 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

UMC открыла в Сингапуре новое передовое предприятие, снижая зависимость от Тайваня

Крупнейший контрактный производитель чипов на Тайване, компания TSMC, в последние годы прилагает усилия к расширению своего присутствия за пределами острова, извлекая уроки из пандемии и учитывая геополитическую конъюнктуру. Её более мелкий конкурент UMC также замечен в подобной активности — новое предприятие этой компании на днях было запущено в Сингапуре.

 Источник изображения: UMC

Источник изображения: UMC

Это второе предприятие UMC на этой территории, его строительство обошлось компании в $5 млрд, а выпускаться здесь будет передовая по меркам данного производителя 28-нм и 22-нм продукция. Помимо прочего, для сторонних заказчиков предприятие будет выпускать контроллеры дисплеев, микросхемы памяти для умных устройств и телекоммуникационные компоненты. К выпуску опытной продукции на новом предприятии UMC приступит в этом году, но массовое будет запущено не ранее следующего.

Первоначально предприятие должно было начать свою работу в 2024 году, но задержки с монтажом оборудования и ограниченный спрос на дополнительные производственные мощности вынудили компанию задержать ввод нового объекта в строй. Проектная мощность подразумевает ежемесячную обработку 30 000 кремниевых пластин. Не только UMC сталкивается с перекосами в спросе на чипы, выпускаемые с помощью зрелых техпроцессов. TSMC и ASE Technology задерживают расширение профильных мощностей в Японии и Малайзии, мотивируя это низким спросом на автомобильные полупроводниковые компоненты и чипы для сегмента промышленной автоматизации.

Помимо Тайваня и Сингапура, UMC располагает предприятиями в Китае и Японии. Появление новой площадки в Сингапуре будет способствовать диверсификации производства по географическому признаку. В США с 2027 года компания начнёт в сотрудничестве с Intel выпускать 12-нм изделия. В Сингапуре к тому времени может появиться совместное предприятие европейской NXP и тайваньской VIS. В этой стране американская Micron Technology также наладит выпуск передовой памяти типа HBM, поэтому Сингапур весьма востребован в этом смысле, хотя и располагает весьма ограниченной площадью территории. На церемонии открытия нового предприятия UMC присутствовали многие высокопоставленные сингапурские чиновники.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Минюст США потребовал от Google продать почти весь рекламный бизнес 34 мин.
Удалённый доступ к Windows содержит «дыру», которую Microsoft не собирается исправлять 3 ч.
Android 16 может получить одну из самых ожидаемых функция — Google тестирует десктопный режим с окнами и прочим 3 ч.
Skype навсегда прекратит работу 5 мая, а Microsoft переведёт пользователей в Teams 6 ч.
Новая статья: Lost Records: Bloom & Rage — Tape 2: закончили за упокой. Рецензия 8 ч.
OpenAI придумала, как исправить угодливое поведение ChatGPТ 8 ч.
Ждать осталось недолго: журналист раскрыл, когда выйдут первые обзоры Doom: The Dark Ages 10 ч.
«Ждём всем селом»: новый трейлер душевного симулятора деревенского водителя «Заря» очаровал игроков 11 ч.
Перенос GTA VI на 2026 год обвалил акции Take-Two, но компания «целиком поддерживает решение Rockstar Games» 13 ч.
Bandai Namco и FromSoftware показали, что ждёт игроков в Elden Ring Nightreign — опубликован большой обзорный трейлер 14 ч.
«128 Гбайт без потери скорости»: G.Skill показала, как должно выглядеть будущее ОЗУ 3 ч.
Apple рассказала о вынужденном изменении географии поставок из-за трамповских пошлин 9 ч.
Nvidia придумала, как законно обойти антикитайские санкции, и продолжит поставки ИИ-ускорителей в Китай 10 ч.
На Землю вот-вот упадёт советская межпланетная станция «Космос-482», провисевшая на орбите 53 года 10 ч.
Крупнейший в мире речной электрический паром получит батарейку весом 250 тонн 11 ч.
Опубликованы изображения тонкого Samsung Galaxy S25 Edge — он получит батарею на 3900 мА·ч 13 ч.
Anthropic раскрыла схему контрабанды ИИ-чипов вперемешку с живыми лобстерами — в Nvidia лишь посмеялись 16 ч.
Кто-то заинтересовался покупкой одного из крупнейших производителей систем жидкостного охлаждения в мире 16 ч.
Microsoft расскажет о новых устройствах Surface на следующей неделе 17 ч.
Vivo представила 125-долларовый смартфон Y19 5G с ИИ-функциями и Dimensity 6300 17 ч.
Включить темный режим