Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Министр торговли США дал понять, что Трамп всё равно перетащит производство электроники с Тайваня

Освобождение товарных позиций в категории полупроводниковой продукции от повышенных таможенных тарифов в США было лишь временной мерой, как стало понятно со слов американского министра торговли. Власти страны позже намерены добиться того, чтобы основная часть необходимой национальной экономике полупроводниковой продукции выпускалась на её территории.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Об этом стало известно с подачи ресурса Nikkei Asian Review, который ссылается на интервью министра торговли США Говарда Лютника (Howard Lutnick) каналу CNBC, которое он дал уже после объявления Дональдом Трампом (Donald Trump) о повышении таможенных тарифов в США. Чиновник пояснил исключение полупроводниковой продукции из перечня товаров, которые будут облагаться повышенными пошлинами с апреля следующим образом: «Дональд Трамп тщательно изучит их, они будут применены позже, и будут направлены на перенос с Тайваня (в США) всего этого производства полупроводниковой продукции». Министр торговли добавил, что «Америка должна иметь возможность защитить себя».

По словам Лютника, вся продаваемая в США электроника производится главным образом на Тайване, а ранее она выпускалась в Америке. Именно политика американского руководства привела к тому, что производство электроники было перенесено на Тайвань. И теперь за многие тысячи километров «строится наша жизнь», как выразился министр. Президент США Трамп, по его словам, намерен вернуть это производство в свою страну.

Пошлины на ряд товаров были на днях повышены Трампом на основе раздела 232 так называемого Закона о расширении торговли, который был принят ещё в 1962 году. В ближайшее время, по словам министра торговли, будут скорректированы таможенные тарифы на медь и древесину, а позже дело дойдёт до полупроводниковых компонентов, медикаментов и критически важных минералов. Власти США надеются, что эти меры приведут к возрождению американской промышленности. По словам министра, смартфоны Apple могли бы производиться на американских предприятиях роботами.

Налоговая политика многих государств, как считают власти США, позволяет их правительствам субсидировать производство отдельных видов продукции, будь то сталь или автомобили. Получая дешёвую энергию, зарубежные металлурги разрушают своими низкими ценами американскую отрасль, а без той же сталелитейной промышленности США не смогут себя защитить в случае ведения военных действий, как подытожил чиновник.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 7 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 9 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 10 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 11 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 13 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 14 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 14 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 16 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 17 ч.
ИИ приходится учить как школьников: в «Яндексе» рассказали, как обучают нейросети 17 ч.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 27 мин.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 5 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 10 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 10 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 13 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 13 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 14 ч.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 14 ч.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 14 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 15 ч.