Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трамп отсрочил запрет TikTok в США ещё на 75 дней

Президент США Дональд Трамп продлил отсрочку на запрет работы социальной сети TikTok в США на 75 дней. В пятницу Трамп опубликовал сообщение в своей социальной сети Truth Social, в котором рассказал, что подписывает указ, чтобы предоставить больше времени для заключения сделки по отделению американского бизнеса TikTok от китайской материнской компании ByteDance. Объявление было сделано всего за день до вступления запрета в силу.

 Источник изображения: Olivier Bergeron / unsplash.com

Источник изображения: Olivier Bergeron / unsplash.com

«Моя администрация очень усердно работала над соглашением по спасению TikTok, и мы добились огромного прогресса. Сделка требует больше работы, чтобы гарантировать подписание всех необходимых соглашений, поэтому я подписываю указ, чтобы TikTok продолжал работать ещё 75 дней», — написал Трамп

Это уже второй раз, когда Трамп продлевает отсрочку на запрет работы TikTok в США. Первоначальный крайний срок продажи компанией ByteDance американских активов TikTok был установлен на 19 января в соответствии с законом, подписанным в прошлом году бывшим президентом Джо Байденом. Однако в свой первый день в должности нового президента США Трамп подписал указ, предоставивший компании дополнительные 75 дней для заключения сделки. Перед этим TikTok на некоторое время оказался недоступен для использования в США, а приложение было удалено из магазинов приложений Apple и Google. Однако после подписания указа доступ к платформе был восстановлен.

Как пишет Bloomberg, в среду Трамп рассмотрел предложение консорциума американских инвесторов, в который входят Oracle, Blackstone и Andreessen Horowitz. Сообщается, что это предложение считается основным претендентом на заключение потенциальной сделки. Заинтересованность в покупке TikTok также проявили Amazon, Perplexity, консорциум миллиардера Фрэнка Маккорта (Frank McCourt) Project Liberty, Walmart, AppLovin и другие.

ByteDance подтвердила, что ведёт переговоры с правительством США о возможностях сохранения работы TikTok в стране, вскоре после того как президент Дональд Трамп продлил отсрочку на запрет платформы. В заявлении компании, опубликованном в пятницу, говорится, что ещё необходимо решить ряд ключевых вопросов, а любое соглашение должно быть одобрено в соответствии с китайским законодательством.

Новая отсрочка на запрет работы TikTok в США была принята через несколько дней после того, как Трамп объявил о введении новых импортных тарифов, ставка по которым для Китая составила 34 %. Ранее Трамп заявил, что таможенные пошлины могут быть использованы как рычаг давления на позицию Китая в переговорах по TikTok.

«Мы надеемся продолжить добросовестное сотрудничество с Китаем, который, как я понимаю, не слишком доволен нашими взаимными тарифами (необходимыми для справедливой и сбалансированной торговли между Китаем и США!). Это доказывает, что тарифы являются самым мощным экономическим инструментом и очень важны для нашей национальной безопасности! Мы не хотим, чтобы TikTok "ушёл в тень". Мы с нетерпением ждём сотрудничества с TikTok и Китаем по вопросу закрытия сделки», — написал Трамп в своём сообщении о продлении отсрочки запрета работы TikTok в США.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba представила ИИ-модель Qwen VLo, которая умеет редактировать картинки 10 мин.
В миллионах принтеров Brother обнаружены уязвимости безопасности — некоторые невозможно исправить 22 мин.
Runway готовит платформу для создания игр с помощью ИИ 34 мин.
ЕС пригрозил Meta ежедневными штрафами — бизнес-модель «плати или соглашайся» не прошла проверку 6 ч.
Новая статья: FBC: Firebreak — контроль потерян. Рецензия 7 ч.
Кодзима спрятал в Death Stranding 2: On the Beach отсылки к самому себе — они могут вызвать «сильный кринж» 8 ч.
Сердце пустыни склонно к измене: создатели Dune: Awakening устроили передел PvP и PvE в эндгейме после жалоб игроков 9 ч.
Microsoft добавила в браузер Edge поиск по истории с ИИ и новые функции Copilot 11 ч.
«Погоня за безопасными идеями — смертный приговор»: разработчик Rematch разбил надежды фанатов на Sifu 2 12 ч.
Мир охватила эпидемия ИИ-зависимости — от нездорового общения с ботами лечатся, как от наркомании 12 ч.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 13 мин.
Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств 20 мин.
Экс-руководитель печально известной Cruise перешел в Tesla для работы над роботакси 27 мин.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 7 ч.
Intel смогла снизить долю на рынке серверных процессоров до 62 %, но доля AMD всё равно меньше 8 ч.
Да будет свет: российские IT-компании заинтересовались арендой тёмного волокна 8 ч.
Учёные заставили цифровой контроллер работать почти при абсолютном нуле — это прорыв для квантовых компьютеров 9 ч.
Геймерские OLED-мониторы станут ярче — LG Display запустила массовое производство суперярких панелей с частотой 280 Гц 12 ч.
Deloitte: прожорливость ИИ ЦОД может привести к перегрузке энергетической инфраструктуры США 14 ч.
Cooler Master выпустила компактный корпус NR200P V3 с поддержкой больших и мощных видеокарт 15 ч.