Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трамп отсрочил запрет TikTok в США ещё на 75 дней

Президент США Дональд Трамп продлил отсрочку на запрет работы социальной сети TikTok в США на 75 дней. В пятницу Трамп опубликовал сообщение в своей социальной сети Truth Social, в котором рассказал, что подписывает указ, чтобы предоставить больше времени для заключения сделки по отделению американского бизнеса TikTok от китайской материнской компании ByteDance. Объявление было сделано всего за день до вступления запрета в силу.

 Источник изображения: Olivier Bergeron / unsplash.com

Источник изображения: Olivier Bergeron / unsplash.com

«Моя администрация очень усердно работала над соглашением по спасению TikTok, и мы добились огромного прогресса. Сделка требует больше работы, чтобы гарантировать подписание всех необходимых соглашений, поэтому я подписываю указ, чтобы TikTok продолжал работать ещё 75 дней», — написал Трамп

Это уже второй раз, когда Трамп продлевает отсрочку на запрет работы TikTok в США. Первоначальный крайний срок продажи компанией ByteDance американских активов TikTok был установлен на 19 января в соответствии с законом, подписанным в прошлом году бывшим президентом Джо Байденом. Однако в свой первый день в должности нового президента США Трамп подписал указ, предоставивший компании дополнительные 75 дней для заключения сделки. Перед этим TikTok на некоторое время оказался недоступен для использования в США, а приложение было удалено из магазинов приложений Apple и Google. Однако после подписания указа доступ к платформе был восстановлен.

Как пишет Bloomberg, в среду Трамп рассмотрел предложение консорциума американских инвесторов, в который входят Oracle, Blackstone и Andreessen Horowitz. Сообщается, что это предложение считается основным претендентом на заключение потенциальной сделки. Заинтересованность в покупке TikTok также проявили Amazon, Perplexity, консорциум миллиардера Фрэнка Маккорта (Frank McCourt) Project Liberty, Walmart, AppLovin и другие.

ByteDance подтвердила, что ведёт переговоры с правительством США о возможностях сохранения работы TikTok в стране, вскоре после того как президент Дональд Трамп продлил отсрочку на запрет платформы. В заявлении компании, опубликованном в пятницу, говорится, что ещё необходимо решить ряд ключевых вопросов, а любое соглашение должно быть одобрено в соответствии с китайским законодательством.

Новая отсрочка на запрет работы TikTok в США была принята через несколько дней после того, как Трамп объявил о введении новых импортных тарифов, ставка по которым для Китая составила 34 %. Ранее Трамп заявил, что таможенные пошлины могут быть использованы как рычаг давления на позицию Китая в переговорах по TikTok.

«Мы надеемся продолжить добросовестное сотрудничество с Китаем, который, как я понимаю, не слишком доволен нашими взаимными тарифами (необходимыми для справедливой и сбалансированной торговли между Китаем и США!). Это доказывает, что тарифы являются самым мощным экономическим инструментом и очень важны для нашей национальной безопасности! Мы не хотим, чтобы TikTok "ушёл в тень". Мы с нетерпением ждём сотрудничества с TikTok и Китаем по вопросу закрытия сделки», — написал Трамп в своём сообщении о продлении отсрочки запрета работы TikTok в США.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 8 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 11 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 12 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 12 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 13 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 15 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 15 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 16 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 17 ч.
Спустя восемь лет ожиданий Escape from Tarkov наконец взяла курс на Steam 18 ч.