Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трамп отсрочил запрет TikTok в США ещё на 75 дней

Президент США Дональд Трамп продлил отсрочку на запрет работы социальной сети TikTok в США на 75 дней. В пятницу Трамп опубликовал сообщение в своей социальной сети Truth Social, в котором рассказал, что подписывает указ, чтобы предоставить больше времени для заключения сделки по отделению американского бизнеса TikTok от китайской материнской компании ByteDance. Объявление было сделано всего за день до вступления запрета в силу.

 Источник изображения: Olivier Bergeron / unsplash.com

Источник изображения: Olivier Bergeron / unsplash.com

«Моя администрация очень усердно работала над соглашением по спасению TikTok, и мы добились огромного прогресса. Сделка требует больше работы, чтобы гарантировать подписание всех необходимых соглашений, поэтому я подписываю указ, чтобы TikTok продолжал работать ещё 75 дней», — написал Трамп

Это уже второй раз, когда Трамп продлевает отсрочку на запрет работы TikTok в США. Первоначальный крайний срок продажи компанией ByteDance американских активов TikTok был установлен на 19 января в соответствии с законом, подписанным в прошлом году бывшим президентом Джо Байденом. Однако в свой первый день в должности нового президента США Трамп подписал указ, предоставивший компании дополнительные 75 дней для заключения сделки. Перед этим TikTok на некоторое время оказался недоступен для использования в США, а приложение было удалено из магазинов приложений Apple и Google. Однако после подписания указа доступ к платформе был восстановлен.

Как пишет Bloomberg, в среду Трамп рассмотрел предложение консорциума американских инвесторов, в который входят Oracle, Blackstone и Andreessen Horowitz. Сообщается, что это предложение считается основным претендентом на заключение потенциальной сделки. Заинтересованность в покупке TikTok также проявили Amazon, Perplexity, консорциум миллиардера Фрэнка Маккорта (Frank McCourt) Project Liberty, Walmart, AppLovin и другие.

ByteDance подтвердила, что ведёт переговоры с правительством США о возможностях сохранения работы TikTok в стране, вскоре после того как президент Дональд Трамп продлил отсрочку на запрет платформы. В заявлении компании, опубликованном в пятницу, говорится, что ещё необходимо решить ряд ключевых вопросов, а любое соглашение должно быть одобрено в соответствии с китайским законодательством.

Новая отсрочка на запрет работы TikTok в США была принята через несколько дней после того, как Трамп объявил о введении новых импортных тарифов, ставка по которым для Китая составила 34 %. Ранее Трамп заявил, что таможенные пошлины могут быть использованы как рычаг давления на позицию Китая в переговорах по TikTok.

«Мы надеемся продолжить добросовестное сотрудничество с Китаем, который, как я понимаю, не слишком доволен нашими взаимными тарифами (необходимыми для справедливой и сбалансированной торговли между Китаем и США!). Это доказывает, что тарифы являются самым мощным экономическим инструментом и очень важны для нашей национальной безопасности! Мы не хотим, чтобы TikTok "ушёл в тень". Мы с нетерпением ждём сотрудничества с TikTok и Китаем по вопросу закрытия сделки», — написал Трамп в своём сообщении о продлении отсрочки запрета работы TikTok в США.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 3 мин.
Perplexity урезала лимиты для некоторых пользователей из-за злоупотреблений с промокодами 6 мин.
Эксплойт Fabricked тайно ломает аппаратную защиту чипов EPYC со 100-% успехом — AMD уже выпустила патч 8 мин.
Fortnite наконец вернулась в App Store по всему миру, а Epic Games готовится к финальной битве с Apple в суде 17 мин.
Илон Маск назвал решение суда по делу OpenAI «техническим» и пообещал его обжаловать 27 мин.
РТК-ЦОД представил модульное решение «Ковчег» для обеспечения полной сохранности данных 2 ч.
«Яндекс» повысил грамотность «Алисы AI» при генерации картинок с русским текстом 4 ч.
Мультяшный экшен Into The Unwell не выйдет в 2026 году — разработчики слишком бурно отпраздновали День вафель 5 ч.
Meta принудительно переведёт 7000 сотрудников на должности в сфере ИИ 5 ч.
Передовые чат-боты с ИИ провалились в роли радиоведущих — каждый по своему 5 ч.
Смартфон Трампа реален — журналисты получили первые T1 Phone для обзоров 24 мин.
Arm-процессоры NVIDIA Vera поставили в ведущие ИИ-лаборатории мира — Oracle развернёт сотни тысяч таких CPU 37 мин.
Китайские учёные впервые воспроизвели механизм гибели нашей Вселенной в сценарии ложного вакуума 4 ч.
Иран намекнул на уязвимость подводных кабелей в Ормузском проливе, пригрозив ввести сборы за их использование 4 ч.
«МегаФон» показал станцию для запуска сети 5G и 4G в любой точке России — через отечественный аналог Starlink 5 ч.
LG выпустит первый игровой монитор с частотой обновления 1000 Гц и разрешением 1080p 5 ч.
Мировые поставки OLED-мониторов за год подскочили на 78 % — почти четверть рынка за Asus 5 ч.
AMD и NVIDIA свернули не туда: следующий крупный американский суперкомпьютер может получить HPC-чипы NextSilicon 5 ч.
В России стартовали продажи смартфона Realme 16 5G с селфи-зеркалом у основной 50-Мп камеры — от 33 тыс. рублей 7 ч.
NextEra Energy купит Dominion Energy, превратившись в крупнейшую в мире регулируемую энергокомпанию 8 ч.