Сегодня 12 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Путин запретил россиянам размещать рекламу в Instagram✴, Facebook✴ и на других запрещённых сайтах

Владимир Путин подписал закон, запрещающий размещение рекламы на информационных ресурсах иностранных или международных организаций, признанных нежелательными в России, а также на ресурсах компаний, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в стране. Среди таких ресурсов оказались популярные социальные сети Instagram и Facebook, входящие в состав корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.

 Источник изображений: Unsplash

Источник изображений: Unsplash

Согласно новому закону, рекламу также запретят размещать на интернет-ресурсах общественных или религиозных организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности на основании закона «О противодействии терроризму».

Законопроект был принят Государственной Думой во втором и третьем чтениях в марте этого года, а 2 апреля его одобрил Совет Федерации. Закон вступит в силу 1 сентября 2025 года, что даёт временной интервал для подготовки всех заинтересованных сторон.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что многие россияне продолжают пользоваться заблокированными социальными сетями через средства обхода блокировок. По мнению российских законодателей, это позволяет владельцам этих ресурсов получать значительные рекламные доходы — от 50 до 90 % от общей выручки. По мнению авторов инициативы, эти средства используются для создания нового контента, включая запрещенную информацию, и поддержания интереса пользователей к противоправным ресурсам.

Тут стоит заметить, что Meta совершенно ничего не зарабатывала на прямом размещении рекламы у блогеров в Instagram и Facebook. Компания зарабатывает лишь на прямом размещении рекламы, однако российские граждане и компании с 2022 году лишились возможности оплачивать такую рекламу.

 Источник изображений: Unsplash

Помимо Instagram и Facebook в России заблокирован доступ к сервисам X (бывшая Twitter), LinkedIn, Discord и Viber — по всей видимости, размещать рекламу там тоже будет запрещено с 1 сентября. А вот YouTube под действие нового закона пока что не подпадает, поскольку сервис замедлен в РФ, но не запрещён и не заблокирован.

Законопроект был подготовлен группой депутатов и сенаторов, среди которых Александр Хинштейн, Андрей Луговой, Василий Пискарев, Антон Горелкин и Андрей Клишас. Новый закон является продолжением курса, начатого весной текущего года, когда был подписан закон о запрете рекламы на ресурсах лиц и организаций, признанных иностранными агентами. В дополнение к этому, летом 2024 года Путин разрешил объявлять нежелательными организации, учредителями которых выступают зарубежные государственные органы.

По информации «Коммерсанта», в преддверии вступления нового закона в силу российские блогеры уже повысили расценки на рекламу на 20–50 %. Сейчас стоимость размещения рекламы у блогеров варьируется от 5 тысяч рублей для аккаунтов с небольшой аудиторией до 800 тысяч рублей и выше для крупных инфлюенсеров.

Ответственность за нарушение запрета будут нести как рекламодатель, так и блогер. Для физлиц административное наказание составляет до 2500 рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: разработчики ремейка «Ведьмака» сделают для The Witcher 3: Wild Hunt ещё одно сюжетное дополнение 2 ч.
Meta запустила редактор видео на базе ИИ — пока он работает только по шаблонам 3 ч.
The Outer Worlds 2 всё-таки получит официальный перевод на русский язык 4 ч.
Безопасность операционных систем в контексте искусственного интеллекта обсудят на конференции OS DAY 2025 5 ч.
После 10 месяцев протестов гильдия актёров США прекратила забастовку против крупных игровых компаний, но это ещё не конец 6 ч.
Ошибка в прошивке UEFI ставит под угрозу безопасную загрузку Windows, но уже вышло обновление 8 ч.
«Бездонная яма плагиата»: Disney и Universal подали в суд на Midjourney из-за ИИ 9 ч.
В WhatsApp появятся ИИ-сводки, которые помогут «разгрести» море непрочитанных чатов 9 ч.
Meta разработала «мировую ИИ-модель» V-JEPA 2: она понимает законы физики, а не только слова 13 ч.
«Выглядит как игра моей мечты»: фанаты остались в восторге от 15 минут геймплея Super Meat Boy 3D 16 ч.
Основатель Nvidia объявил десятилетие роботов и автономных машин 8 мин.
Китайская GAC запустила продажи двухместных летающих такси за $234 000 32 мин.
Европе необходим космический монополист, иначе Илон Маск похоронит космическую отрасль ЕС 44 мин.
Одним из первых достижений Трампа в сфере переноса производства в США станет отнюдь не iPhone 44 мин.
Huawei «покроет весь Китай», если США продолжат блокировать поставки чипов Nvidia, — предупредил Дженсен Хуанг 2 ч.
Память HBM будущего потребует сквозного охлаждения и других прорывных технологий 2 ч.
Новые чипы Nvidia способны перевести весь интернет за 18 дней — подсчитали в DeepL 3 ч.
Kospet представила для глобального рынка сверхпрочные смарт-часы Tank T3 Ultra 2 4 ч.
Мини-синхротрон ускорит производство передовых чипов в 15 раз, но сначала придётся решить ряд проблем 4 ч.
Использование китайских ускорителей увеличивает разработку ИИ-моделей на три месяца 8 ч.