Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Госдума приняла закон о полном запрете рекламы в Instagram✴, Facebook✴ и на других запрещённых сайтах

Госдума приняла во вторник сразу во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий запрет на распространение рекламы на информационных ресурсах организаций, признанных в РФ нежелательными, а также тех, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в стране, пишет ТАСС.

 Источник изображения: Luke Southern/unsplash.com

Источник изображения: Luke Southern/unsplash.com

Законопроект был внесен в Госдуму в июне прошлого года и принят в первом чтении в июле. Им устанавливается запрет на распространение рекламы на информационных ресурсах иностранной или международной организации, общественного или религиозного объединения или другой организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ. Также законопроектом запрещается размещать рекламу на ресурсах, деятельность которой запрещена в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Данный закон в первую очередь затронет заблокированные в России соцсети Instagram и Facebook — они принадлежат компании Meta, которая в РФ признана экстремистской. Также в России заблокирован доступ к сервисам X (бывшая Twitter), LinkedIn, Discord и Viber — по всей видимости, размещать рекламу там тоже будет запрещено. А вот YouTube под действие нового закона не подпадает, поскольку сервис замедлен в РФ, но не запрещён и не заблокирован.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что некоторые заблокированные в РФ соцсети продолжают использоваться гражданами и компаниями для рекламы товаров и услуг. Тем самым они фактически спонсируют тех, кто «намеренно вредит» РФ, считает чиновник. Володин подчеркнул, что принятие законопроекта обеспечит защиту интересов страны и граждан, а также перекроет «один из источников дохода для владельцев запрещённых информационных ресурсов».

Однако тут важно отметить, что Meta совершенно ничего не зарабатывала на прямом размещении рекламы у блогеров.

Ответственность за нарушение запрета будут нести как рекламодатель, так и блогер. Для физлиц административное наказание составляет до 2500 рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей. Аналогичный запрет действует в отношении рекламы на сайтах иноагентов. Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года — но сначала его должен одобрить Совфед и подписать Владимир Путин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ФАС пригрозила Apple штрафом в 4 млрд рублей за дискриминацию российских поисковиков 12 ч.
Вышел Chrome 150 — в нём исправили почти 400 уязвимостей, включая 15 критических 12 ч.
«Это больше похоже на шутку»: Sony разочаровала подписчиков анонсом июльской подборки игр PS Plus 12 ч.
Разработчики Subnautica 2 всё-таки получат от Krafton заслуженные денежные бонусы, а старый новый гендиректор опять покидает студию 13 ч.
Samsung закроет свой мессенджер в пользу аналога Google в этом месяце 14 ч.
Издатель Warhammer 40,000: Battlesector спас Warhammer Blood Bowl от неплатёжеспособной Nacon 14 ч.
Австрия призвала Евросоюз привлечь Anthropic на свою территорию после введённых США ограничений на передовые ИИ-модели 14 ч.
«Дело было не в деньгах»: бывший босс PlayStation объяснил, зачем Sony начала выпускать свои эксклюзивы на ПК 15 ч.
Google радикально усложнила разблокировку смартфонов на Android 17 16 ч.
Sony полностью прекратит выпускать диски с играми для PlayStation с января 2028 года 17 ч.
В следующем году Apple обновит линейку планшетов iPad Pro и представит новый MacBook Pro начального уровня 2 ч.
Илону Маску пришлось в очередной раз опровергать наличие у него намерений выпустить смартфон 4 ч.
На Тайване арестовали трёх человек в рамках расследования контрабанды ИИ-серверов Supermicro в Китай 8 ч.
Новая статья: Обзор блока питания Chieftec Stealth (SPX-1000-FC) 9 ч.
Microsoft научит Xbox превращать диски с играми в цифровые лицензии 9 ч.
GeForce RTX 5090D стала первой видеокартой Blackwell, чей GPU покорил 4 ГГц 12 ч.
В Тайване арестованы сотрудники Supermicro по делу о контрабанде чипов Nvidia в Китай 14 ч.
Meta задумала стать облачным провайдером и продавать доступ к своим ИИ-суперкомпьютерам, как AWS и Google Cloud 14 ч.
Acer представила 27-дюймовый геймерский монитор Nitro XV273U F5 с разгоном до 1000 Гц за $700 14 ч.
Сайты OnePlus стали рекламировать смартфоны Oppo вместо своих новинок 15 ч.