Сегодня 12 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Госдума приняла закон о полном запрете рекламы в Instagram✴, Facebook✴ и на других запрещённых сайтах

Госдума приняла во вторник сразу во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий запрет на распространение рекламы на информационных ресурсах организаций, признанных в РФ нежелательными, а также тех, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в стране, пишет ТАСС.

 Источник изображения: Luke Southern/unsplash.com

Источник изображения: Luke Southern/unsplash.com

Законопроект был внесен в Госдуму в июне прошлого года и принят в первом чтении в июле. Им устанавливается запрет на распространение рекламы на информационных ресурсах иностранной или международной организации, общественного или религиозного объединения или другой организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ. Также законопроектом запрещается размещать рекламу на ресурсах, деятельность которой запрещена в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Данный закон в первую очередь затронет заблокированные в России соцсети Instagram✴ и Facebook✴ — они принадлежат компании Meta✴, которая в РФ признана экстремистской. Также в России заблокирован доступ к сервисам X (бывшая Twitter), LinkedIn, Discord и Viber — по всей видимости, размещать рекламу там тоже будет запрещено. А вот YouTube под действие нового закона не подпадает, поскольку сервис замедлен в РФ, но не запрещён и не заблокирован.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что некоторые заблокированные в РФ соцсети продолжают использоваться гражданами и компаниями для рекламы товаров и услуг. Тем самым они фактически спонсируют тех, кто «намеренно вредит» РФ, считает чиновник. Володин подчеркнул, что принятие законопроекта обеспечит защиту интересов страны и граждан, а также перекроет «один из источников дохода для владельцев запрещённых информационных ресурсов».

Однако тут важно отметить, что Meta✴ совершенно ничего не зарабатывала на прямом размещении рекламы у блогеров.

Ответственность за нарушение запрета будут нести как рекламодатель, так и блогер. Для физлиц административное наказание составляет до 2500 рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей. Аналогичный запрет действует в отношении рекламы на сайтах иноагентов. Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года — но сначала его должен одобрить Совфед и подписать Владимир Путин.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про смартфоны и гаджеты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необновлённые Windows 10 и 11 могут лишиться обновлений к середине 2027 года 5 мин.
«Найдите путь в Мерцающий мир»: началось тестирование ремейка культового российского квеста Sublustrum 54 мин.
В боевике Phantom Blade Zero предстоит сразиться «как минимум» с 50 боссами, зато поверженные рядовые враги возрождаться не будут 4 ч.
Культовый космический боевик Wing Commander 3: Heart of the Tiger от создателя Star Citizen спустя более 30 лет после релиза получит юбилейный ремастер 7 ч.
РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate 8 ч.
Автор утечек пригрозил «слить» GTA VI целиком, если Take-Two не выпустит игру на дисках и не извинится 8 ч.
Steam установил новый рекорд популярности — впервые в истории платформы пиковый онлайн превысил 43,5 миллиона человек 10 ч.
ИИ обеспечит ряд научных прорывов в ближайшие три года, как считает глава TikTok 10 ч.
Глава Microsoft призвал встроить в ИИ ручной тормоз — модели нужно контролировать с первой секунды 11-10 14:03
Вдохновлённая Disco Elysium фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb получит официальный текстовый перевод на русский язык 11-10 13:48