Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Госдума приняла закон о полном запрете рекламы в Instagram✴, Facebook✴ и на других запрещённых сайтах

Госдума приняла во вторник сразу во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий запрет на распространение рекламы на информационных ресурсах организаций, признанных в РФ нежелательными, а также тех, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в стране, пишет ТАСС.

 Источник изображения: Luke Southern/unsplash.com

Источник изображения: Luke Southern/unsplash.com

Законопроект был внесен в Госдуму в июне прошлого года и принят в первом чтении в июле. Им устанавливается запрет на распространение рекламы на информационных ресурсах иностранной или международной организации, общественного или религиозного объединения или другой организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ. Также законопроектом запрещается размещать рекламу на ресурсах, деятельность которой запрещена в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Данный закон в первую очередь затронет заблокированные в России соцсети Instagram и Facebook — они принадлежат компании Meta, которая в РФ признана экстремистской. Также в России заблокирован доступ к сервисам X (бывшая Twitter), LinkedIn, Discord и Viber — по всей видимости, размещать рекламу там тоже будет запрещено. А вот YouTube под действие нового закона не подпадает, поскольку сервис замедлен в РФ, но не запрещён и не заблокирован.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что некоторые заблокированные в РФ соцсети продолжают использоваться гражданами и компаниями для рекламы товаров и услуг. Тем самым они фактически спонсируют тех, кто «намеренно вредит» РФ, считает чиновник. Володин подчеркнул, что принятие законопроекта обеспечит защиту интересов страны и граждан, а также перекроет «один из источников дохода для владельцев запрещённых информационных ресурсов».

Однако тут важно отметить, что Meta совершенно ничего не зарабатывала на прямом размещении рекламы у блогеров.

Ответственность за нарушение запрета будут нести как рекламодатель, так и блогер. Для физлиц административное наказание составляет до 2500 рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей. Аналогичный запрет действует в отношении рекламы на сайтах иноагентов. Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года — но сначала его должен одобрить Совфед и подписать Владимир Путин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 9 мин.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 10 мин.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 46 мин.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 2 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 2 ч.
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 3 ч.
ИИ-агенты скоро станут дороже живых программистов, подсчитали аналитики Gartner 4 ч.
Объём российского рынка облачных сервисов по итогам I полугодия 2026 г. составил около 450 млрд рублей 4 ч.
Инсайдер: GTA VI всё-таки выйдет на дисках, но не сразу 5 ч.
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 6 ч.