Сегодня 27 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Джон Кармак встал на защиту ИИ-версии Quake II, которую игроки назвали «абсолютно отвратительной»

Представленная на днях демоверсия культового шутера Quake II на базе ИИ-модели Muse от Microsoft вызвала отторжение у игроков, тогда как сооснователь id Software и соавтор Quake Джон Кармак (John Carmack) увидел в технологии большой потенциал.

 Источник изображения: id Software

Источник изображения: id Software

Демонстрация ИИ-версии Quake II была встречена в основном негативно. Пользователь Quake Dad в X, например, назвал проект «абсолютно отвратительным» и приравнял его к «плевку на труд всех разработчиков в мире».

Отвечая Quake Dad, Кармак не согласился с высказанной пользователем позицией и заявил, что «создание мощных инструментов является ключевым двигателем прогресса в компьютерной сфере».

Кармак вспомнил, как при разработке своих первых проектов вручную делал то, за что сегодня отвечают игровые движки: «Прогресс в программном обеспечении сделал эту работу такой же ненужной, как обслуживание колёс у боевой колесницы».

 Источник изображения: ArsTechnica (Benj Edwards)

Источник изображения: ArsTechnica (Benj Edwards)

По мнению Кармака, ИИ-инструменты «позволят лучшим достигать ещё более впечатляющих высот, дадут возможность небольшим командам добиваться большего и привлекут кардинально новую демографию творцов».

«Да, прогресс дойдёт до того, что вы сможете получить интерактивную игру (роман или фильм) из текстового запроса, но куда более выдающиеся произведения всё равно будут создавать команды увлечённых разработчиков», — заверил Кармак.

Разработчика поддержал гендиректор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney), который призывает не бояться автоматизации и считает, что конкуренция вынудит компании использовать ИИ-инструменты для создания наилучших продуктов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Японские инвестиции могут быть использованы тайваньской компанией TSMC для строительства американских предприятий 4 ч.
Около 4000 специалистов решили уйти из NASA — штат агентства сократится почти на четверть 9 ч.
Mercedes-Benz начнёт выпуск твердотельных батарей для электромобилей с запасом хода 1000 км до 2030 года 11 ч.
Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384 14 ч.
Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса 14 ч.
GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор 16 ч.
Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора 16 ч.
OCP запустила проект OCS по развитию оптической коммутации в ИИ ЦОД 17 ч.
Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще 18 ч.
Китайская Lisuan Technology представила видеокарту на собственном GPU, и она тянет Black Myth: Wukong в 4K 18 ч.