Сегодня 07 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Администрация Трампа всё ещё планирует покупку TikTok

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил, что сделка по покупке американского бизнеса TikTok, принадлежащего китайской компании ByteDance, «всё ещё на столе». Ранее телеканал Fox News сообщал, что администрация американского президента больше не рассматривает возможность заключения этой сделки.

 Источник изображения: Jonathan Kemper / Unsplash

Источник изображения: Jonathan Kemper / Unsplash

«Официальные лица в Белом доме теперь признали, что сделка с TikTok US — продажа китайской компании в пользу американской — больше не обсуждается в ближайшем будущем, а может быть, и никогда, потому что мы идём к торговой войне, полностью сфокусированной на Китае», — написал в соцсети X журналист Fox News Чарльз Гаспарино (Charles Gasparino), который также заявлял об этом в эфире своего телеканала.

Однако позднее Трамп во время беседы с журналистами в Овальном кабинете заявил, что сделка по выделению американского бизнеса TikTok всё ещё на рассмотрении. «У нас есть сделка с очень хорошими людьми, с несколькими очень богатыми компаниями, которые отлично справились бы с этим, но нам придётся подождать и посмотреть, что будет с Китаем. Это всё ещё на столе, это важно», — заявил Трамп.

На прошлой неделе президент США продлил срок действия периода, в течение которого ByteDance должна продать американский бизнес или же TikTok может быть заблокирован в стране, где сервисом пользуются около 170 млн человек. Согласно изменившимся условиям, сделка должна быть заключена не позднее 19 июня. Предлагаемая США сделка предусматривает выделение американского бизнеса TikTok в новую компанию, базирующуюся на территории страны и находящуюся под управлением американских инвесторов.

Сенаторы-демократы Марк Уорнер (Mark Warner) и Эд Марки (Ed Markey) заявили недавно, что у Трампа нет юридических полномочий на продление сроков рассмотрения сделки с ByteDance. Уорнер также выразил уверенность в том, что рассматриваемая сделка не соответствует требованиям действующего законодательства. Председатель сенатского комитета по разведке Том Коттон (Tom Cotton) на этой неделе сообщил, что многие американские инвесторы хотят купить TikTok, добавив, что им придётся для этого разорвать все связи с Китаем. Ранее в числе ключевых претендентов на покупку американского бизнеса TikTok назывались компании Blackstone, Microsoft, Oracle, а также миллиардер Илон Маск (Elon Musk), которому принадлежит социальная сеть X (бывшая Twitter).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.