Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Администрация Трампа всё ещё планирует покупку TikTok

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил, что сделка по покупке американского бизнеса TikTok, принадлежащего китайской компании ByteDance, «всё ещё на столе». Ранее телеканал Fox News сообщал, что администрация американского президента больше не рассматривает возможность заключения этой сделки.

 Источник изображения: Jonathan Kemper / Unsplash

Источник изображения: Jonathan Kemper / Unsplash

«Официальные лица в Белом доме теперь признали, что сделка с TikTok US — продажа китайской компании в пользу американской — больше не обсуждается в ближайшем будущем, а может быть, и никогда, потому что мы идём к торговой войне, полностью сфокусированной на Китае», — написал в соцсети X журналист Fox News Чарльз Гаспарино (Charles Gasparino), который также заявлял об этом в эфире своего телеканала.

Однако позднее Трамп во время беседы с журналистами в Овальном кабинете заявил, что сделка по выделению американского бизнеса TikTok всё ещё на рассмотрении. «У нас есть сделка с очень хорошими людьми, с несколькими очень богатыми компаниями, которые отлично справились бы с этим, но нам придётся подождать и посмотреть, что будет с Китаем. Это всё ещё на столе, это важно», — заявил Трамп.

На прошлой неделе президент США продлил срок действия периода, в течение которого ByteDance должна продать американский бизнес или же TikTok может быть заблокирован в стране, где сервисом пользуются около 170 млн человек. Согласно изменившимся условиям, сделка должна быть заключена не позднее 19 июня. Предлагаемая США сделка предусматривает выделение американского бизнеса TikTok в новую компанию, базирующуюся на территории страны и находящуюся под управлением американских инвесторов.

Сенаторы-демократы Марк Уорнер (Mark Warner) и Эд Марки (Ed Markey) заявили недавно, что у Трампа нет юридических полномочий на продление сроков рассмотрения сделки с ByteDance. Уорнер также выразил уверенность в том, что рассматриваемая сделка не соответствует требованиям действующего законодательства. Председатель сенатского комитета по разведке Том Коттон (Tom Cotton) на этой неделе сообщил, что многие американские инвесторы хотят купить TikTok, добавив, что им придётся для этого разорвать все связи с Китаем. Ранее в числе ключевых претендентов на покупку американского бизнеса TikTok назывались компании Blackstone, Microsoft, Oracle, а также миллиардер Илон Маск (Elon Musk), которому принадлежит социальная сеть X (бывшая Twitter).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Даже местные разработчики ничего подобного не делали»: трейлер Forza Horizon 6 с живописными видами Японии впечатлил геймеров 19 мин.
На Android вышел ИИ-сервис диктовки Wispr Flow — без смены клавиатуры, более 100 языков, бесплатно и без лимитов 2 ч.
Tencent закрыла новую студию скандального режиссёра Assassin’s Creed IV: Black Flag и Origins — за пять лет она не выпустила ни одной игры 3 ч.
Новый гендиректор Microsoft Gaming рассекретила личный аккаунт Xbox — геймеры заподозрили подвох 3 ч.
xAI отложила релиз новой версии Grok из-за Baldur’s Gate 3, а Илон Маск одержим идеей научить чат-бот играть в League of Legends 4 ч.
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 22-02 12:34
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 22-02 11:59
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 22-02 10:55
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22-02 00:09
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Honor ворвётся на рынок человекоподобных роботов — первенца покажут уже на этой неделе 2 ч.
Разработчики человекоподобных роботов теперь стараются делать их милыми и больше похожими на людей 2 ч.
Индустриальный компьютер OnLogic Factor 101 получил чип Qualcomm QCS6490 и порт 10GbE 2 ч.
Акции Nvidia упёрлись в потолок и даже отличный квартальный отчёт вряд ли их поднимет — скорее наоборот 2 ч.
Плееры iPod вернулись в моду — продажи подскочили на 20–25 %, и вот почему 2 ч.
Китайская CXMT обрушила цены на DDR4 — вдвое дешевле Samsung и SK hynix 2 ч.
Спрос на виниловые пластинки в России взлетел на 15 % в 2025 году 3 ч.
США отправят «миссионеров ИИ» по всему миру — Трамп запустил Tech Corps, чтобы укрепить влияние и сдержать Китай 5 ч.
Сооснователи Kingston Technology в этом году стали богаче на 44 % из-за бума ИИ 8 ч.
Глава SK Group заявил, что из-за дефицита памяти некоторые производители ПК и смартфонов могут не выжить 10 ч.