Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Администрация Трампа всё ещё планирует покупку TikTok

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил, что сделка по покупке американского бизнеса TikTok, принадлежащего китайской компании ByteDance, «всё ещё на столе». Ранее телеканал Fox News сообщал, что администрация американского президента больше не рассматривает возможность заключения этой сделки.

 Источник изображения: Jonathan Kemper / Unsplash

Источник изображения: Jonathan Kemper / Unsplash

«Официальные лица в Белом доме теперь признали, что сделка с TikTok US — продажа китайской компании в пользу американской — больше не обсуждается в ближайшем будущем, а может быть, и никогда, потому что мы идём к торговой войне, полностью сфокусированной на Китае», — написал в соцсети X журналист Fox News Чарльз Гаспарино (Charles Gasparino), который также заявлял об этом в эфире своего телеканала.

Однако позднее Трамп во время беседы с журналистами в Овальном кабинете заявил, что сделка по выделению американского бизнеса TikTok всё ещё на рассмотрении. «У нас есть сделка с очень хорошими людьми, с несколькими очень богатыми компаниями, которые отлично справились бы с этим, но нам придётся подождать и посмотреть, что будет с Китаем. Это всё ещё на столе, это важно», — заявил Трамп.

На прошлой неделе президент США продлил срок действия периода, в течение которого ByteDance должна продать американский бизнес или же TikTok может быть заблокирован в стране, где сервисом пользуются около 170 млн человек. Согласно изменившимся условиям, сделка должна быть заключена не позднее 19 июня. Предлагаемая США сделка предусматривает выделение американского бизнеса TikTok в новую компанию, базирующуюся на территории страны и находящуюся под управлением американских инвесторов.

Сенаторы-демократы Марк Уорнер (Mark Warner) и Эд Марки (Ed Markey) заявили недавно, что у Трампа нет юридических полномочий на продление сроков рассмотрения сделки с ByteDance. Уорнер также выразил уверенность в том, что рассматриваемая сделка не соответствует требованиям действующего законодательства. Председатель сенатского комитета по разведке Том Коттон (Tom Cotton) на этой неделе сообщил, что многие американские инвесторы хотят купить TikTok, добавив, что им придётся для этого разорвать все связи с Китаем. Ранее в числе ключевых претендентов на покупку американского бизнеса TikTok назывались компании Blackstone, Microsoft, Oracle, а также миллиардер Илон Маск (Elon Musk), которому принадлежит социальная сеть X (бывшая Twitter).

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Huawei представила ускоренную HarmonyOS 7 с ИИ-агентами, защитой от мошенников и новым интерфейсом 28 мин.
«Погибнут многие храбрые рыцари»: многострадальная MMO по League of Legends превратилась для Riot Games в поход за Святым Граалем 37 мин.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Airframe Ultra — ретрофутуристического гоночного боевика, который выглядит как дитя Road Rash и «Акиры» 3 ч.
«Базис» приобрёл 70 % разработчика ИИ-платформы наблюдаемости Proto Observability 5 ч.
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 6 ч.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 8 ч.
Valheim 2 не будет — разработчики продолжат расширять оригинальную Valheim 8 ч.
В нашумевшем кошачьем роглайке Mewgenics появился официальный перевод на русский язык — новый бесплатный контент и первое дополнение на подходе 10 ч.
Ведьмак стал вампиром: один из первых модов для The Blood of Dawnwalker подарил главному герою лицо Геральта 11 ч.
Apple решила увеличить прибыльность App Store, но пока неизвестно, каким образом 15 ч.
Анонсированы смарт-часы Huawei Watch 6 и 6 Pro с поддержкой ЭКГ по цене от $417 34 мин.
Xiaomi бросила вызов складному iPhone: представлен широкоформатный Xiaomi 18 Fold с чипом Xring O3, LPDDR6 и 200-Мп камерой 2 ч.
Производители смартфонов массово игнорируют требования ЕС — более 80 % устройств не имеют данных о ремонте 2 ч.
LG представила 14" ноутбук Gram Book AI 2026 с чипом Intel Wildcat Lake и автономностью до 30 часов 2 ч.
Производители памяти не успевают за спросом — зато их выручка взлетела на 60 % во втором квартале 3 ч.
Репортаж со стенда Acer на IFA 2026: гибрид консоли и ноутбука DualPlay Mini, сверхлёгкий Swift, мини-ПК на Nvidia и другие новинки 5 ч.
Перед анонсом складного iPhone Huawei представила трёхстворчатый Mate XT 2 с чипом Kirin 9050 Pro и 10,2" экраном 5 ч.
NVIDIA инвестировала в разработчика оптических коммутаторов iPronics 5 ч.
Huawei представила широкоформатный, но не складной смартфон Pura X View 6 ч.
США обвинили Huawei в 20 годах кражи технологий конкурентов — лучших «промышленных шпионов» премировали 6 ч.