Сегодня 23 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Журналисты раскопали причины провала Apple с внедрением ИИ в Siri

На днях журналист Уэйн Ма (Wayne Ma) из The Information опубликовал подробный отчёт, в котором описывается, как Apple «провалила переделку ИИ Siri». По мнению Ма, основными причинами возникших у компании проблем с внедрением ИИ стали «воинственная позиция» Apple в отношении конфиденциальности пользователей и плохое руководство.

Несколько бывших сотрудников Apple, ранее работавших в группе ИИ и машинного обучения, рассказали The Information, что в проблемах с разработкой новой версии Siri «виновато плохое руководство». Особенно много претензий было адресовано Роберту Уокеру (Robert Walker), которому «не хватало ни амбиций, ни желания рисковать при разработке будущих версий голосового помощника».

Многие работники других подразделений Apple называли группу ИИ и машинного обучения (AI/ML — Artificial Intelligence and Machine Learning) «бесцельной» (AIMLess), намекая на её расслабленную деятельность и отсутствие успехов.

После прошлогоднего мероприятия WWDC компания Apple подверглась критике за демонстрацию ИИ-функций, у которых, по-видимому, даже не было рабочих прототипов. Ма утверждает, что «для членов команды Siri в Apple демонстрация стала сюрпризом». По словам одного из бывших сотрудников, на тот момент единственной новой функцией была пульсирующая цветная лента, которая появлялась по краям экрана iPhone, когда пользователь вызывал Siri.

Для Apple подобная демонстрация Siri стала отходом от её прежней практики. Исторически компания демонстрировала на своих конференциях только те функции и продукты, которые уже работали на тестовых устройствах и были проверены маркетинговой командой, чтобы гарантировать возможность их своевременного выпуска. Учитывая это, удивительно, что компании вообще удалось представить какие-либо новые функции Siri в iOS 18.1 и 18.2.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

На сегодняшний день, по данным The Information, руководство Apple гораздо оптимистичнее оценивает перспективы Siri. Это связано с активным участием в разработке новых ИИ-функций старшего вице-президента по разработке программного обеспечения Крейга Федериги (Craig Federighi). Под его руководством в структуре Apple даже было создано отдельное подразделение ИИ — «Интеллектуальные системы».

Хотя команда AI/ML продолжает работать под руководством старшего вице-президента по машинному обучению и стратегии ИИ Джона Джаннандреа (John Giannandrea), статья Ма намекает, что в ближайшем будущем возможны конфликты и противостояние между этими двумя подразделениями.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По словам Ма, Федериги уже существенно изменил политику в отношении ИИ: если раньше инженерам Apple предписывалось разрабатывать функции только с использованием внутренних моделей, то теперь дан зелёный свет на использование сторонних моделей с открытым исходным кодом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Марк Цукерберг высказался в защиту тотальной слежки за действиями сотрудников Meta — для обучения ИИ, но это не точно 13 мин.
Техногиганты в последний момент отговорили Трампа подписывать указ об обязательных проверках ИИ 14 мин.
Новый поиск Google оказался капризным: из-за ИИ запросы «стой» и «игнорируй» ломают выдачу 3 ч.
Глава DeepMind спрогнозировал появление сильного искусственного интеллекта (AGI) к 2030 году 8 ч.
Новая статья: INDUSTRIA 2 — черновая отделка. Рецензия 12 ч.
«Горькое разочарование»: амбициозная пошаговая тактика Warhammer 40,000: Mechanicus 2 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами 15 ч.
Ролевой шутер Witchfire от экс-разработчиков Painkiller и Bulletstorm скоро получит перевод на русский — подробности The Revelations Update 16 ч.
«Болотный лагерь выглядит великолепно»: 20 минут нового геймплея ремейка «Готики» впечатлили фанатов оригинальной игры 17 ч.
Cisco выяснила, почему безупречные на первый взгляд отчёты ИИ о киберинцидентах нельзя принимать на веру 18 ч.
Заряженное ностальгией и ужасами приключение Midnight Souls отправит искать любовь и бороться со стариками 18 ч.
Cолнечная и ветровая энергетика впервые обогнали газовые электростанции по выработке электричества 2 ч.
Blue Origin возобновляет запуски многоразовой ракеты New Glenn — расследование аварии завершено 3 ч.
Власти США назвали пошлины на полупроводники действенным стимулом к локализации производства чипов 8 ч.
Anthropic на следующей неделе завершит привлечение $30 млрд, подняв капитализацию за пределы $900 млрд и обойдя OpenAI 9 ч.
Google обжаловала решение суда о «покупке» своему поиску места на iPhone 11 ч.
Tesla Cybercab оказался самым экономичным электромобилем в США, опередив соперников почти на треть 14 ч.
Китайские контрактные производители чипов начали поднимать цены на услуги, чтобы урвать свой кусок ИИ-пирога 14 ч.
Huawei придумала, как выпускать SSD на 122 Тбайт без передовой флеш-памяти 16 ч.
Huawei выпустила 122-Тбайт SSD с фирменной технологией DoB 16 ч.
Tesla отзывает тысячи электромобилей Model Y из-за вероятного отсутствия одной наклейки 18 ч.