Когда дело касается сдерживания технологического развития Китая, власти США демонстрируют завидную преемственность подходов даже после смены президента. На этом фоне было удивительно услышать от представителей Samsung Electronics заявления о том, что контрактное подразделение компании не перестало обслуживать китайских клиентов.

Источник изображения: Samsung Electronics
На страницах популярной в Китае социальной сети WeChat полупроводниковое подразделение Samsung опровергло слухи о том, что оно прекратило обслуживать местных клиентов, которые заказывают ему выпуск чипов собственной разработки. По словам представителей Samsung, взаимодействие с китайскими разработчиками чипов в сфере их контрактного производства осуществляется в обычном режиме. При этом Samsung не стала уточнять, о каких именно клиентах идёт речь, и какой характер имеет сотрудничество с ними.
Тайваньская TSMC прекратила обслуживать китайских клиентов в конце прошлого года, поэтому после возникли слухи о готовности Samsung последовать её примеру. Из числа клиентов Samsung в Китае свои комментарии предоставила компания Fuzhou Rockchip Electronics, подтвердив сохранение прежних взаимоотношений с южнокорейским подрядчиком. Как поясняет South China Morning Post, политическое руководство Китая в конце марта этого года организовало встречу с ведущими зарубежными компаниями, которые ведут свой бизнес в КНР. Си Цзиньпин (Xi Jinping) тогда, как считается, лично встретился с руководителями Samsung Electronics и SK hynix, которые основную часть своей памяти по-прежнему выпускают на территории Китая. Власти США ранее освободили их от определённых ограничений, которые накладывались на ведение бизнеса в Китае большинством компаний, использующих американские технологии и оборудование.
Попутно сообщается, что исполнительный вице-президент американской Micron Technology Марк Мёрфи (Mark Murphy) недавно посетил предприятие компании в китайском Сиане, где провёл встречу с местными властями, на которой его заверили в готовности оказывать всяческую поддержку бизнесу этого производителя памяти. К слову, на Micron при этом распространяются китайские санкции, не позволяющие использовать память этой марки в компьютерных системах, формирующих критически важную инфраструктуру КНР. Это не помешало китайским властям заявить, что Micron по итогам прошлого года оказался крупнейшим экспортёром продукции из провинции Шэньси, где расположено предприятие компании.
Источник: