Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung опровергла слухи о прекращении выпуска чипов для китайских компаний

Когда дело касается сдерживания технологического развития Китая, власти США демонстрируют завидную преемственность подходов даже после смены президента. На этом фоне было удивительно услышать от представителей Samsung Electronics заявления о том, что контрактное подразделение компании не перестало обслуживать китайских клиентов.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

На страницах популярной в Китае социальной сети WeChat полупроводниковое подразделение Samsung опровергло слухи о том, что оно прекратило обслуживать местных клиентов, которые заказывают ему выпуск чипов собственной разработки. По словам представителей Samsung, взаимодействие с китайскими разработчиками чипов в сфере их контрактного производства осуществляется в обычном режиме. При этом Samsung не стала уточнять, о каких именно клиентах идёт речь, и какой характер имеет сотрудничество с ними.

Тайваньская TSMC прекратила обслуживать китайских клиентов в конце прошлого года, поэтому после возникли слухи о готовности Samsung последовать её примеру. Из числа клиентов Samsung в Китае свои комментарии предоставила компания Fuzhou Rockchip Electronics, подтвердив сохранение прежних взаимоотношений с южнокорейским подрядчиком. Как поясняет South China Morning Post, политическое руководство Китая в конце марта этого года организовало встречу с ведущими зарубежными компаниями, которые ведут свой бизнес в КНР. Си Цзиньпин (Xi Jinping) тогда, как считается, лично встретился с руководителями Samsung Electronics и SK hynix, которые основную часть своей памяти по-прежнему выпускают на территории Китая. Власти США ранее освободили их от определённых ограничений, которые накладывались на ведение бизнеса в Китае большинством компаний, использующих американские технологии и оборудование.

Попутно сообщается, что исполнительный вице-президент американской Micron Technology Марк Мёрфи (Mark Murphy) недавно посетил предприятие компании в китайском Сиане, где провёл встречу с местными властями, на которой его заверили в готовности оказывать всяческую поддержку бизнесу этого производителя памяти. К слову, на Micron при этом распространяются китайские санкции, не позволяющие использовать память этой марки в компьютерных системах, формирующих критически важную инфраструктуру КНР. Это не помешало китайским властям заявить, что Micron по итогам прошлого года оказался крупнейшим экспортёром продукции из провинции Шэньси, где расположено предприятие компании.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 2 мин.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 10 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 11 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17 ч.
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 18 ч.
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 19 ч.
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 20 ч.
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 20 ч.
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 21 ч.
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 21 ч.