Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Передышка в торговой войне не спасла приставки: Switch 2 и PS5 получат максимальные пошлины

Американские власти в конце не самой простой для всей мировой торговли и фондового рынка недели всё же решили отложить введение повышенных импортных пошлин на электронику из Китая, но решение коснулось не всех товарных позиций. Например, игровые консоли Nintendo Switch 2 в случае импорта в США из Китая подлежат таможенному оформлению по ставке 145 %.

 Источник изображения: Nintendo

Источник изображения: Nintendo

Об этом заявляет Nikkei Asian Review со ссылкой на служебную переписку одного из азиатских поставщиков Apple и Nintendo. Как известно, Nintendo недавно отменила начало приёма предварительных заказов на Switch 2 в США, поскольку они должны были стартовать одновременно с объявлением о введении новых пошлин. Поскольку основная часть консолей Switch 2 должна производиться в Китае, на нынешних условиях ввозить их в США будет довольно дорого, поскольку импортёру придётся заплатить пошлину в размере 145 %. Она складывается из базовой для всех китайских товаров ставки в 20 % и повышенной «ответной» пошлины в размере 125 %. К слову, основная часть игровых консолей Sony PlayStation 5 также производится на территории Китая, так что Nintendo будет не одинока в своём щекотливом положении на рынке США.

Часть консолей Switch 2 может производиться на территории Вьетнама, но существующих объёмов не хватит для покрытия потребностей американского рынка. Не только игровые консоли оказались исключены из перечня электронных устройств, которые могут ввозиться в США по льготным тарифным ставкам в ближайшие 90 дней. Беспроводные наушники и беспроводные колонки из Китая могут облагаться пошлиной из расчёта до 170 %, как поясняют японские источники. Китайские телевизоры будут ввозиться в США по ставке пошлины 156,4 %. Со временем сборку этих товаров можно будет наладить в нужных количествах за пределами США, но пока проблем избежать в полной мере не удастся.

В принципе, даже ввозимые в США смартфоны и ноутбуки пока будут облагаться по ставке 20 %, которая выше всеобщих 10 %. Кроме того, серверное и телекоммуникационное оборудование китайского производства при ввозе в США будет облагаться пошлиной по ставке 45 %. В Китае до сих пор собирается значительная часть ноутбуков Apple, HP, Dell, Lenovo, Acer и Asus. Разумеется, там же выпускается и большинство iPhone, продаваемых в мире.

Сейчас цепочки поставок в любом случае подвергаются воздействию изменений в таможенной политике США. Контрактные производители ускоряют перенос сборки электроники за пределы Китая, поскольку временная ставка на уровне 10 % будет действовать не более 90 дней. При этом предприятия в Индии, Вьетнаме и Таиланде работают на пределе возможностей, стараясь выпустить как можно больше продукции для американского рынка. Временные послабления не внушают участникам рынка ложного чувства спокойствия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США заподозрили Китай в несанкционированном доступе к модели Mythos компании Anthropic 2 ч.
Веб-версия Google Earth получила общедоступный авиасимулятор 2 ч.
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 14-06 00:05
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 13-06 23:32
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Trouver выпустила робот-пылесос S70 Roller с роликовым мопом и станцией самообслуживания 1 мин.
SK hynix ускоряет график поставки образцов HBM4E, не желая отставать от Samsung 11 мин.
Первый складной iPhone будет коротким в сложенном состоянии, а в разложенном будет напоминать iPad mini 2 ч.
Valvoline анонсировала жидкости Beyond by Valvoline для СЖО дата-центров 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 9 9950X3D2: правильный 16-ядерник с 3D-кешем 9 ч.
«Произошёл сбой»: электромобиль Tesla на автопилоте протаранил ворота гаража 16 ч.
Физики впервые запустили ядерные часы — они могут превзойти атомные по точности и помочь в поисках тёмной материи 18 ч.
Colt и Ciena успешно испытали «постквантовый» трансатлантический 800-Гбит/с канал 19 ч.
General Motors (GM) занялась разработкой натрий-ионных аккумуляторов для ЦОД 21 ч.
Великобритания потратит $1 млрд на ИИ-суперкомпьютер с британскими чипами 22 ч.