Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США призвали Европу сделать выбор между американскими и китайскими технологиями связи

Высокопоставленный чиновник администрации Дональда Трампа, председатель Федеральной комиссии по связи США (FCC) Брендан Карр (Brendan Carr) призвал европейских союзников выбирать американские технологии связи вместо китайских — в данном случае спутниковую интернет-компанию Starlink Илона Маска (Elon Musk), — пишет Financial Times.

Его заявление прозвучало в тот момент, когда европейские правительства и некоторые компании начали выражать обеспокоенность и сомнения в надёжности Starlink как партнёра после того, как Вашингтон пригрозил отключить услуги интернет-сервиса для Украины. «Если вы обеспокоены Starlink, просто подождите версии Компартии Китая (КПК) — тогда вы действительно будете обеспокоены», — пригрозил Карр. Он выразил мнение, что Европа «зажата» между Вашингтоном и Пекином и предупредил о «большом разрыве», который открывается между «странами, поддерживающими КПК, и остальными» в области ИИ и спутниковых технологий.

«Если у Европы будет своя собственная спутниковая группировка – это замечательно. Я считаю, чем больше, тем лучше. Но в более широком смысле Европа, на мой взгляд, немного зажата между США и Китаем. Сейчас как раз время сделать выбор», — сказал он.

В настоящее время британские телекоммуникационные компании BT и Virgin Media O2, наряду с рядом других, тестируют технологии Starlink для предоставления мобильной и широкополосной связи, но ни одна из них пока не подписала соглашение с американским провайдером.

Брендан Карр также заявил, что европейские регуляторы проявляют «предвзятость» по отношению к американским технологическим компаниям, и обвинил Европейскую комиссию в «протекционизме» и «антиамериканском» подходе.

В свою очередь, представитель Европейской комиссии сообщил, что она «всегда применяла и будет продолжать применять законы справедливо и без дискриминации ко всем компаниям, работающим в ЕС, в полном соответствии с международными нормами».

Карр также предположил, что европейским телекоммуникационным компаниям Nokia и Ericsson следует перенести большую часть своего производства в США в связи с высокими пошлинами на импорт, введёнными при Трампе. Обе компании являются крупнейшими поставщиками оборудования для инфраструктуры мобильных сетей в США. Он пообещал, что в случае переезда компании смогут рассчитывать на более быстрое получение разрешений регулирующих органов на внедрение новых технологий.

Карр отметил, что из-за исторической «ошибки» в промышленной политике на рынке поставщиков телекоммуникационного оборудования в США не осталось ни одной значительной американской компании.

В Nokia заявили, что США стали «вторым домом» компании. «Около 90 % всех коммуникаций в США в какой-то момент времени используют оборудование Nokia. У нас есть пять производственных площадок и пять научно-исследовательских центров в США, включая Nokia Bell Labs», — добавили в компании. Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson, запустивший в 2020 году завод в Льюисвилле (штат Техас), сообщил, что компания уже наращивает производство в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 23 мин.
Valve подшутила над датамайнерами Half-Life 3 29 мин.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 5 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 14 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 20 ч.
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 22 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 21-06 07:18
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31