Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASML разочаровала инвесторов неуверенностью в будущем из-за американских пошлин

Нидерландская компания ASML, являющаяся крупнейшим в мире поставщиком литографических сканеров для выпуска передовых чипов, заказы на свою продукцию принимает с запасом в несколько месяцев как минимум. Уже сейчас можно судить о том, что активность клиентов снизилась из-за неопределённости, порождённой вводимыми в США пошлинами.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Опубликованный ASML квартальный отчёт гласит, что в прошлом квартале она получила заказов на поставку оборудования для производства чипов на общую сумму 3,94 млрд евро против 4,89 млрд евро, ожидаемых аналитиками. Это несоответствие само по себе стало причиной снижения курса акций ASML на 7,6 % на биржевых торгах в среду. Генеральный директор Кристоф Фуке (Christophe Fouquet) дал понять, что таможенные тарифы создают новый источник неопределённости как для экономики, так и для потенциального спроса на разных рынках. В любом случае, квартальный портфель заказов ASML в годовом сравнении увеличился более чем на 8 %. Из указанной суммы 1,2 млрд евро пришлись на заказы, связанные с поставкой оборудования класса EUV. В первом квартале компания также отгрузила свой пятый сканер класса High-NA EUV, уже три клиента ASML располагают такими системами.

Выручка ASML в первом квартале также не оправдала надежд инвесторов, достигнув только 7,74 млрд евро против ожидаемых 7,8 млрд евро. Зато чистая прибыль превзошла ожидания аналитиков и достигла 2,36 млрд евро против заложенных в прогноз 2,3 млрд евро. Кроме того, выручка первого квартала совпала с собственным прогнозом ASML, а норма прибыли достигла 54 %, превзойдя его. В любом случае, выручка компании в годовом сравнении выросла 46 %, а чистая прибыль и вовсе выросла почти в два раза. Год назад норма прибыли ASML не превышала 51 %, поэтому очевидно улучшение и на этом направлении.

Глава ASML хоть и отметил, что спрос на оборудование сохраняется на достаточно высоком уровне из-за растущей потребности рынка в компонентах для систем искусственного интеллекта, из-за тарифов прогноз компании по выручке на текущий год следует воспринимать ближе к началу диапазона, а именно — в районе 30 млрд евро вместо более оптимистичных 35 млрд евро. Ноткой оптимизма прозвучало из уст Фуке заявление о том, что консультации с клиентами ASML пока позволяют рассчитывать на сохранение роста объёма заказов как в 2025, так и в 2026 году, поскольку фактор ИИ-бума пока доминирует над препятствиями для международной торговли. Важно и то, что прогноз по выручке на текущий год ASML пока оставила в прежних пределах.

В своём отчёте ASML сравнивает итоги первого квартала текущего года с результатами четвёртого квартала предыдущего, при таком методе заметно снижение количества поставляемых компанией литографических систем. Новых было отгружено 73 штуки против 119 штук кварталом ранее, а поставки подержанных систем последовательно сократились с 13 до 4 штук.

Китай, который власти США всеми силами ограждают от получения передового оборудования для производства чипов, в прошлом квартале обеспечил 27 % выручки ASML. Это столько же, сколько было в четвёртом квартале прошлого года, но по итогам 2024 года в целом на Китай пришёлся 41 % выручки компании. В текущем году доля Китая в выручке ASML должна приблизиться к более типичным для прошлых лет 20 %. В этом квартале компания рассчитывает выручить от 7,2 до 7,7 млрд евро, тогда как инвесторы рассчитывали на 7,73 млрд выручки.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 5 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 7 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 8 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 8 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 9 ч.
VK Play устроил бесплатную раздачу российской пошаговой тактики «Спарта 2035» с тремя дополнениями 10 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 11 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 12 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 12 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 14 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 3 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 8 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 8 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 11 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 11 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 12 ч.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 12 ч.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 12 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 13 ч.
Дешёвые смартфоны вымирают из-за дефицита памяти — продажи устройств дешевле $100 в США рухнули на 64 % 13 ч.