Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Planescape: Torment могла получить сиквел — над ним работали бывшие сценаристы Dragon Age и Fallout: New Vegas

Прославленная фэнтезийная ролевая игра Planescape: Torment от разработчиков из Black Isle Studios за прошедшую с её релиза четверть века так и не удостоилась сиквела, хотя ещё несколько лет назад все шансы на это были.

 Источник изображения: Bluesky (David Gaider)

Источник изображения: Steam (Strategikal)

Бывший сценарист Dragon Age и дизайнер Baldur’s Gate 2 Дэвид Гейдер (David Gaider) рассказал, что работал над продолжением Planescape: Torment, ради которого после ухода из BioWare присоединился к студии Beamdog.

Гейдера заинтриговала возможность приложить руку к сиквелу одной из самых известных игр на движке Infinity Engine. Консультантом проекта значился дизайнер Fallout 2 и сценарист Fallout: New Vegas Крис Авеллон (Chris Avellone).

 Источник изображения: Steam (Strategikal)

Источник изображения: Bluesky (David Gaider)

Игра называлась Planescape: Unraveled и предлагала взять на себя роль одного из трёх аспектов ведьмы Рэйвел Узелок (именно она отделила смертность от Безымянного в Planescape), которая пытается разгадать загадку своего существования.

Гейдер задумкой очень гордился, и правообладателям из Wizards of the Coast она пришлась по вкусу. Компания даже готова была отложить перезапуск сеттинга Planescape, чтобы включить в него персонажей и события из игры.

 Источник изображения: Steam (kamanas)

Источник изображения: Steam (kamanas)

Проблемой стали деньги. Wizards of the Coast финансировать проект отказалась, а сторонние издатели вкладываться в Planescape: Unraveled побоялись, потому что сочли Planescape недостаточно успешной и коммерчески привлекательной.

К концу 2016 года Beamdog пришлось забыть о Planescape: Unraveled. В начале 2017-го свет увидел разработанный inXile Entertainment духовный наследник Planescape: Torment — Torment: Tides of Numenera, — но утешением для фанатов он не стал.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xbox открыла портал Xbox Player Voice для сбора отзывов — игроки требуют эксклюзивы и бесплатный мультиплеер 39 мин.
«Если хочется поубивать, идите в Sons of the Forest»: разработчики Subnautica 2 отказались добавлять в игру убийства, но моддеры тут как тут 46 мин.
«Базис» впервые стал лауреатом премии «ЦИПР Диджитал» за проект в теплоэнергетике 3 ч.
Конференция Apple WWDC 2026 начнётся 8 июня, уделив особое внимание искусственному интеллекту 6 ч.
Google запустил масштабное обновление иконок своих сервисов — они станут более индивидуальными 6 ч.
Илон Маск проиграл суд против OpenAI — присяжные сочли претензии просроченными 6 ч.
Календарь релизов 18–24 мая: Forza Horizon 6, Zero Parades, Lego Batman и Phonopolis 12 ч.
PS Plus снова подорожает, но не для всех и не везде 16 ч.
«Одно из самых весёлых игровых событий года»: приключенческий экшен Lego Batman: Legacy of the Dark Knight понравился критикам 16 ч.
NVIDIA представила платформу Fleet Intelligence для мониторинга парка ИИ-ускорителей 16 ч.
В России стартовали продажи смартфона Realme 16 5G с селфи-зеркалом у основной 50-Мп камеры — от 33 тыс. рублей 37 мин.
NextEra Energy купит Dominion Energy, превратившись в крупнейшую в мире регулируемую энергокомпанию 2 ч.
Intel и Qualcomm поборются за ИИ-стартап Джима Келлера стоимостью $5 млрд 2 ч.
Спутниковый интернет Starlink подорожал на $5–10 2 ч.
Baikal обещает к 2030 году выпустить «основу суверенных дата-центров» — отечественные ИИ-чипы, совместимые с Nvidia CUDA 2 ч.
Европа снова хочет свой «Шаттл» — французский проект космоплана VORTEX поддержала Германия 2 ч.
Энергия как услуга: Hitachi и X LABS займутся созданием гигаваттных энергетических парков для ИИ ЦОД 3 ч.
Компактный планшет Huawei MatePad Mini стал доступен для предзаказа в России 3 ч.
Intel не хватает старых процессоров — производители ПК вынуждены переходить на дорогие чипы 18A 4 ч.
Учёные получили водород из воды без драгоценных металлов в катализаторах 4 ч.