Сегодня 30 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава TSMC опроверг слухи о создании с Intel совместного предприятия по выпуску чипов

Утверждать, что TSMC совсем не сотрудничает с Intel, было бы неправильно, поскольку уже не первый год последняя заказывает у тайваньской компании производство полупроводниковых компонентов, входящих в состав центральных процессоров Core. Однако, слухи о намерениях TSMC взять под управление американские предприятия Intel руководство первой из компаний опровергло.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Данная информация стала настойчиво обсуждаться в прошлом квартале, и некоторые источники утверждали, что TSMC даже якобы согласилась образовать с Intel совместное предприятие, в рамках которого будет управлять работой американских предприятий последней и поделится с нею своими технологиями и опытом. Все эти слухи на сегодняшней квартальной отчётной конференции глава TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) решительно опроверг.

«TSMC не вовлечена ни в какие обсуждения с другими компаниями относительно каких-либо совместных предприятий, лицензирования технологий, либо их передачи или обмена», — категорически заявил генеральный директор компании на квартальной отчётной конференции в этот четверг. Нужно также учитывать, что TSMC ранее пообещала властям США увеличить свои капитальные затраты на развитие собственных предприятий в стране на $100 млрд в ближайшие несколько лет, и построить не только три дополнительные фабрики по обработке кремниевых пластин, но и два предприятия по тестированию и упаковке чипов. Данная инициатива сама по себе подразумевала, что TSMC будет своё присутствие в США расширять самостоятельно.

На квартальном мероприятии в четверг глава TSMC также сохранил прогноз по величине прироста выручки в этом году (на 25 %), а также капитальным затратам (от $38 до $42 млрд). Он выразил надежду, что выручка компании в сегменте компонентов для систем искусственного интеллекта по итогам года удвоится. Это должно перекрыть возможное негативное влияние таможенных тарифов, но пока TSMC его не чувствует, в любом случае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На YouTube появится поиск объектов из коротких видео Shorts 2 ч.
Capcom наконец удалила Games for Windows Live из Lost Planet 2 в Steam, но это сломало онлайновый кооператив и сохранения 3 ч.
«Лучший сезон в Fortnite»: Elden Ring Nightreign стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и вторым по успешности пиковым онлайном для FromSoftware 4 ч.
Microsoft закрепляет лидерство в сфере ИИ, предлагая клиентам почти 2 тыс. моделей, в том числе от конкурентов 5 ч.
Point-and-click без тормозов: спустя восемь лет разработки приключенческий триллер The Drifter получил дату выхода 5 ч.
«Базис» признан «Национальным чемпионом» 6 ч.
Apple грозит штраф не менее 500 млн евро за нарушение законов ЕС 8 ч.
Apple: разработчики приложений заработали $406 млрд через App Store в 2024 году 14 ч.
В Steam вышло демо Dispatch — комедийной игры про агентство супергероев от бывших разработчиков Tales from the Borderlands и The Wolf Among Us 16 ч.
Yandex B2B Tech запустила YTsaurus — платформу обработки данных любого объёма для бизнеса 18 ч.
Японский стартап представил одноместный электромобиль за $7000, чтобы расшевелить местный авторынок 14 мин.
Мировые продажи смартфонов замедлят рост в этом году из-за повышения таможенных тарифов США и другими странами 30 мин.
Илон Маск рассказал, когда Starship впервые полетит на Марс — с вероятностью 50 % 2 ч.
Foxconn решила, что ИИ и электромобили помогут ей компенсировать потери из-за роста таможенных пошлин 3 ч.
ИИ обгонит майнинг биткоина по потреблению энергии в мировом масштабе уже к концу 2025 года 3 ч.
Японская Renesas передумала выпускать силовые полупроводники на базе карбида кремния 3 ч.
Смартфон iQOO Neo 10 дебютировал в России по цене от 38 тыс. рублей 3 ч.
Pure Storage превзошла ожидания Уолл-стрит, но сотрудничество с гиперскейлерами пока не отразилось на её доходах 4 ч.
Япония планирует крупные закупки ИИ-чипов для сокращения торгового дефицита с США 5 ч.
Блокировка трамповских пошлин отменена — Белый дом оспорил решение суда 5 ч.