Сегодня 27 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

8 Гбайт для GeForce RTX 5060 Ti не хватает: урезанная карта провалилась в тестах, но не везде

Уходящая неделя ознаменовалась анонсом бюджетных видеокарт Nvidia, которые, как и другие продукты компании в этом году, начали шествие не очень удачно. Компания приложила усилия, чтобы версия GeForce RTX 5060 Ti с 8 Гбайт памяти попала в обзоры как можно позже, но блогерам на китайской видеоплатформе Bilibili всё-таки удалось провести её сравнительное тестирование с 16-Гбайт вариантом.

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

Испытаниям подвергли две видеокарты Asus GeForce RTX 5060 Ti с тремя вентиляторами — одну с 8, а вторую с 16 Гбайт памяти. Результаты тестирования дают представление о том, чего ждать от таинственной модели с меньшим объёмом VRAM. В большинстве синтетических тестов разница оказалась несущественной. В 3DMark Fire Strike обе модели показали почти одинаковые результаты: обе оказались на 20–30 % быстрее, чем Nvidia GeForce RTX 4060 Ti 8 Гбайт и на 5 % медленнее, чем RTX 4070. В 3DMark Time Spy они также выступили почти на равных: на 18 % быстрее, чем RTX 4060 Ti и на 12–14 % медленнее, чем RTX 4070.

 Здесь и далее источник изображений: bilibili.com

Здесь и далее источник изображений: bilibili.com

В обзор попали игровые тесты в разрешениях 1080p и 1440p: оба варианта показали близкие результаты во многих играх. Любопытно, что младшая версия оказалась быстрее в Counter-Strike 2, а старшая — в Horizon Zero Dawn. По итогам 14 протестированных игр в разрешении 1080p модель Nvidia GeForce RTX 5060 Ti с 8 Гбайт памяти оказалась в среднем на 16 % быстрее, чем RTX 4060 Ti 8 Гбайт, а RTX 5060 Ti с 16 Гбайт памяти — на 19 % быстрее своей предшественницы. В разрешении 1440p RTX 5060 Ti с 8 Гбайт оказалась на 17 % быстрее, а с 16 Гбайт — на 21 % производительнее.

 Здесь и далее источник изображений: bilibili.com

Впрочем, есть и исключения. Модель с 16 Гбайт обеспечила гораздо лучшую производительность, например, в Cyberpunk 2077, где карта с 8 Гбайт работала даже хуже, чем RTX 4060 Ti c 8 Гбайт в нативном разрешении. И даже при включении DLSS4 c MFG версия с 8 Гбайт отстала от версии с 16 Гбайт на 22 %.

 Здесь и далее источник изображений: bilibili.com

Таким образом, Nvidia GeForce RTX 5060 Ti с 8 Гбайт памяти оказалась мощнее и в теории дешевле прямой предшественницы, но такого объёма памяти уже, очевидно, недостаточно для комфортной игры во всех ситуациях. А заметный прирост производительности от DLSS 4 показывает лишь старшая версия. Поэтому 8-гигабайтный вариант RTX 5060 Ti едва ли станет популярным решением.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В России утвердили первый закон об искусственном интеллекте 11 мин.
Российская ITSM-платформа SimpleOne дополнилась ИИ-ассистентом 18 мин.
«Скоро наступило сейчас»: нелинейный шутер Fallen Aces без предупреждения получил долгожданный второй эпизод 4 ч.
На объявления о продаже украденных данных теперь приходится почти половина предложений в даркнете 4 ч.
Нашумевший инди-хит Meccha Chameleon обогнал Counter-Strike 2 и League of Legends по выручке на ПК за июнь 5 ч.
Первая за 20 лет новая Myst отменена, но есть и хорошая новость 6 ч.
«Больше похоже на Dragon Age, чем Veilguard»: моддер добавил в Baldur's Gate 3 полноценную камеру от третьего лица 7 ч.
Airbus переезжает во французское облако Scaleway 9 ч.
Hugging Face потребовала «радикальной прозрачности» после беспрецедентной атаки взбесившегося агента OpenAI 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 786: «честный» Unity 7, игры за рекламу от Xbox, четыре Fallout и криптокражи в Steam 19 ч.