Сегодня 29 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei Ascend 920 станет для китайских разработчиков альтернативой ушедшим ускорителям Nvidia H20

На этой неделе активно обсуждалось расширение правил экспортного контроля США на поставки в Китай довольно популярных там ускорителей Nvidia H20. Как отмечают тайваньские источники, Huawei моментально воспользовалась ситуацией, пообещав своим китайским клиентам во втором полугодии наладить поставки новых ускорителей Huawei Ascend 920, способных заменить собой попавшие под запрет Nvidia H20.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Как отмечалось ранее, в этом году Nvidia уже успела набрать заказы на поставку в Китай ускорителей H20 на общую сумму около $18 млн, поэтому подлежащие списанию за один квартал $5,5 млрд с точки зрения оценки последствий нового запрета для её бизнеса являются лишь «верхушкой айсберга». Поспешный визит основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) в Пекин в конце этой недели также говорит о значимости местного рынка для бизнеса компании. Тем не менее, на американскую аудиторию работают его высказывания в духе необходимости «следовать букве закона», поэтому рассчитывать на скорое появление новых адаптированных под требования властей США ускорителей Nvidia для китайского рынка не приходится.

Этим и собирается воспользоваться Huawei, как отмечает DigiTimes, которая намерена предложить своим китайским клиентам со второй половины этого года ускорители вычислений Ascend 920, по уровню быстродействия способные сравниться с Nvidia H20. Считается, что ускорители Ascend 920 будут выпускаться по 6-нм техпроцессу и предлагать уровень производительности 900 TFLOP в сочетании с пропускной способностью памяти HBM3 на уровне 4 Тбайт/с. Более продвинутый ускоритель Ascend 920C поднимет эффективность вычислений на 30 или 40 % относительно предшественника, как ожидают источники.

У Huawei были припасены для своих китайских клиентов и более сложные аппаратные решения. Например, система AI CloudMatrix 384 призвана по уровню быстродействия превзойти Nvidia GB200, но при этом будет отличаться более высоким энергопотреблением. В условиях, когда у китайских разработчиков остаётся меньше возможностей для контрабанды решений Nvidia через соседние страны, у продукции Huawei появляется больше шансов на коммерческий успех.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой кампании Call of Duty: Modern Warfare 4, ремастера The Witcher 3: Wild Hunt, Gears of War: E-Day и других новых игр 2 ч.
OpenAI представила Dots — ИИ-агентов с собственными компьютерами, которые могут работать круглосуточно без пользователя 2 ч.
The Witcher 3: Wild Hunt спустя 11 лет установила новый рекорд популярности в Steam — всё благодаря ремастеру 3 ч.
«Требуем фильм или сериал по Ace Combat»: финал короткометражки Hour Zero по Ace Combat 8: Wings of Theve привёл фанатов в восторг 4 ч.
Firefox получил обновлённый дизайн — более округлый и плавный 4 ч.
Ностальгическое дорожное приключение Keep Driving докатило до консолей и получило поддержку модов в Steam — трейлер с живыми актёрами 5 ч.
«Билайн бизнес» запустил коммуникационную платформу, которая помнит каждого клиента 6 ч.
Окружённый слухами «реалистичный» хоррор Abandoned спустя четыре года вернулся из небытия с обновлённой страницей в PS Store 6 ч.
Microsoft показывает подрядчикам пользовательские запросы и фото из Copilot — среди них хватает интима 6 ч.
Выпущен атмосферный трейлер Stranger Than Heaven — нового криминального экшена от авторов Yakuza 6 ч.
SteelSeries представила беспроводные игровые мыши Sensei Pro и Rival Pro с широкополосным беспроводным подключением 7 мин.
Китайцы подсели на генеративный ИИ — его использует каждый второй житель Поднебесной 41 мин.
Honor представила крошечный букридер с 3,68-дюймовым экраном E-Ink — он крепится магнитами на тыл смартфона 50 мин.
Китайский рой из 116 подводных дронов попал в Книгу рекордов Гиннесса 59 мин.
Больше продуктов и меньше менеджеров среднего звена: Тернус собрался перестроить Apple с «упором на инженерию» 3 ч.
Современные автомобили постоянно собирают и куда-то передают данные — больше половины сливают данные рекламщикам 3 ч.
Учёные создали крошечных роботов-прыгунов на ИК-питании — но пока не придумали, зачем 5 ч.
Чтобы купить PlayStation 5 Pro, японцам придётся выиграть в лотерею — так Sony отбивается от перекупщиков и туристов 5 ч.
Представлен iQOO 16 — флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 6 Extreme, трио 50-Мп камер, очень ярким экраном и батареей на 8400 мА·ч 6 ч.
SberDevices представила геймпад с «ГигаЧатом» — им комплектуется спецверсия SberBox Max 6 ч.