Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские IT-гиганты помогут местным производителям развернуться на внутреннем рынке после повышения пошлин в США

Поскольку новое правительство США по традиции избрало Китай своим главным оппонентом во внешнеторговой деятельности, расстановка сил на мировом рынке может измениться из-за американских импортных пошлин. Крупные интернет-площадки в КНР уже готовы потратить миллиарды долларов на помощь местным экспортёрам в переориентации поставок на внутренний рынок страны.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом сообщает издание Financial Times. Китайский гигант Alibaba, например, создал рабочую группу, в чьи задачи войдёт получение товаров для собственного потребления холдингом более чем в десяти провинциях Китая. На интернет-площадках Taobao и Tmall для примерно 10 000 экспортёров и их 100 000 товарных позиций будут предложены более выгодные условиях продажи и продвижения. Принадлежащая Alibaba торговая сеть Freshippo также создала «зелёный коридор» для поставок продукции экспортёров на местный рынок Китая.

Pinduoduo выделила около $13,7 млрд на поддержку поставщиков продукции в США, которые с 2 мая утратят возможность ввозить товары на льготных условиях. Особое внимание будет уделяться поддержке малых и средних компаний, осуществляющих внешнеторговую деятельность. До начала мая посылки из Китая в США могут не облагаться импортной пошлиной при декларируемой стоимости до $800. Скоро эта льгота будет отменена, а величина пошлины вырастет до 125 % в дополнение к базовым 20 %.

Интернет-площадка JD.com выделила более $27 млрд на закупку товаров у китайских экспортёров в текущем году. Подобные программы поддержки запустят Tencent, Meituan и ByteDance. Поисковый гигант Baidu разрешит 1 млн китайских компаний рекламировать свои продукты и услуги при помощи генерируемых нейросетями рекламных образов без оплаты. Сервис пассажирских перевозок DiDi готов потратить $274 млн на поддержку китайских компаний. Все эти меры, как считается, инициированы представителем бизнеса по собственному желанию, без давления со стороны властей КНР. Поддержка китайских компаний будет осуществляться и на рынке акций, но тут уже не удастся обойтись без участия государственных фондов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft начала тестировать расширенный показ уведомлений с Android-устройств в Windows 3 мин.
Telegram ненадолго пропадал из App Store — Apple объяснила причину 4 мин.
«Два миллиона печенек для двух миллионов из вас»: Capcom похвасталась ажиотажем вокруг Resident Evil Veronica 27 мин.
Ветеран Rockstar объяснил, почему Midnight Club 5 так и не вышла 41 мин.
Глава Hugging Face заявил, что Китай сможет обойти США в разработке передовых ИИ-моделей уже в ближайший год 2 ч.
Linux не достигла 10 % рынка ПК — резкий рост объяснили активностью ИИ-ботов 2 ч.
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах из-за отзыва SSL-сертификатов 2 ч.
Великобритания снова потребовала бэкдор в iCloud — Apple обратилась в суд 10 ч.
Календарь релизов — 3–9 августа: Marvel Tōkon, Beast of Reincarnation и Корея. Серия Ил-2 10 ч.
Утечка документов раскрыла планы Microsoft по переносу игр с Xbox 360 на PC и Project Helix 11 ч.