Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские IT-гиганты помогут местным производителям развернуться на внутреннем рынке после повышения пошлин в США

Поскольку новое правительство США по традиции избрало Китай своим главным оппонентом во внешнеторговой деятельности, расстановка сил на мировом рынке может измениться из-за американских импортных пошлин. Крупные интернет-площадки в КНР уже готовы потратить миллиарды долларов на помощь местным экспортёрам в переориентации поставок на внутренний рынок страны.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом сообщает издание Financial Times. Китайский гигант Alibaba, например, создал рабочую группу, в чьи задачи войдёт получение товаров для собственного потребления холдингом более чем в десяти провинциях Китая. На интернет-площадках Taobao и Tmall для примерно 10 000 экспортёров и их 100 000 товарных позиций будут предложены более выгодные условиях продажи и продвижения. Принадлежащая Alibaba торговая сеть Freshippo также создала «зелёный коридор» для поставок продукции экспортёров на местный рынок Китая.

Pinduoduo выделила около $13,7 млрд на поддержку поставщиков продукции в США, которые с 2 мая утратят возможность ввозить товары на льготных условиях. Особое внимание будет уделяться поддержке малых и средних компаний, осуществляющих внешнеторговую деятельность. До начала мая посылки из Китая в США могут не облагаться импортной пошлиной при декларируемой стоимости до $800. Скоро эта льгота будет отменена, а величина пошлины вырастет до 125 % в дополнение к базовым 20 %.

Интернет-площадка JD.com выделила более $27 млрд на закупку товаров у китайских экспортёров в текущем году. Подобные программы поддержки запустят Tencent, Meituan и ByteDance. Поисковый гигант Baidu разрешит 1 млн китайских компаний рекламировать свои продукты и услуги при помощи генерируемых нейросетями рекламных образов без оплаты. Сервис пассажирских перевозок DiDi готов потратить $274 млн на поддержку китайских компаний. Все эти меры, как считается, инициированы представителем бизнеса по собственному желанию, без давления со стороны властей КНР. Поддержка китайских компаний будет осуществляться и на рынке акций, но тут уже не удастся обойтись без участия государственных фондов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 3 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 4 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 4 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 4 ч.
Даже взлетевшие цены на DDR5 не вывели Corsair в плюс — а впереди спад выручки 4 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 6 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 7 ч.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 7 ч.
Журналисты раскрыли мексиканские корни эфемерного смартфона Trump Mobile T1 Phone 7 ч.
В Германии запущен 54-кубитный квантовый компьютер Euro-Q-Exa в рамках проекта EuroHPC 7 ч.