Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Торговая война пока лишь увеличила отгрузку товаров из Китая

На примере спешной отгрузки компанией Apple из Индии крупных партий iPhone в конце марта можно было понять, что неопределённость с таможенными тарифами пока подталкивает участников цепочек поставок формировать повышенные товарные запасы. На прошлой неделе из морских портов Китая было отгружено на 10 % больше контейнеров, чем в этот же период год назад.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на официальную китайскую статистику. За период с 13 по 20 апреля морские порты на китайском побережье отправили 6,3 млн контейнеров с грузом, что на 10 % больше прошлогоднего результата. Положительная динамика поставок наблюдается на этом направлении уже на протяжении трёх месяцев подряд. Морские поставки остаются доминирующим способом экспорта товаров из Китая, поскольку более дорогая авиадоставка используется в меньшей степени, а железной дорогой грузы отправляются либо в Европу, либо в окружающие страны Азии.

Не исключено, что указанный прирост по итогам прошлой недели отчасти обусловлен стремлением Китая перенаправить некоторый объём товаров в другие страны, помимо США, поскольку в последнем случае начали действовать повышенные таможенные ставки и были отменены льготы по ввозу товаров для индивидуального пользования стоимостью не более $800. Кроме того, Трамп всё же временно освободил от высоких пошлин смартфоны, компьютеры и прочие электронные устройства, поставляемые из Китая в США. Соответствующий товарооборот может измеряться $100 млрд, как отмечает руководство Rand China Research Center.

Некоторые экономисты считают, что поставки товаров из США в Китай сократятся более резко, чем в обратном направлении. Внешнеторговый дефицит США на китайском направлении в результате увеличится. Пока же нагрузка на логистические системы только возрастает. Лишь на этой неделе порт Лос-Анджелеса намерен принять 13 морских судов с грузами из Китая. Со всех географических направлений в этом порту будет принято более 120 000 морских контейнеров. Этот показатель уступает лишь результату предыдущей недели и является вторым по величине с начала года.

При этом железнодорожные поставки в Европу из Китая в прошлом квартале сократились на 10 %, если опираться на данные местных перевозчиков. Торговые площадки Shein и Temu поднимут цены для своих клиентов в США на этой неделе, поскольку власти отменили беспошлинный порог ввоза товаров почтой на сумму до $800. В мае рост цен в этой сфере продолжится, хотя китайских поставщиков какое-то время и будут поддерживать крупные игроки местного рынка и правительство.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый в истории Xbox операционный директор покинет компанию спустя несколько месяцев с момента назначения 4 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 8 ч.
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 8 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 12 ч.
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 13 ч.
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 14 ч.
Для Metro 2033 Redux и Metro: Last Light Redux выпущены обновления с поддержкой нейронного рендеринга DLSS 5 14 ч.
ИИ-компании испугались биржи: Anthropic осталась последним претендентом на IPO этой осенью 16 ч.
Аудитория Warhammer 40,000: Space Marine 2 выросла до 15 млн человек — шутер будет получать обновления ещё минимум год 17 ч.
Claude нашёл почти 500 дыр в популярном ПО — одной из них оказался 21 год 18 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 46 мин.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 7 ч.
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 11 ч.
Solidigm отказалась от IPO, но не от планов построить фабрику SSD в США 12 ч.
Представлена Sigma FP2 — самая лёгкая полнокадровая беззеркалка в мире, которую можно доработать под свои задачи 14 ч.
Dell представила системы на NVIDIA Vera и первую стойку для инференса на чипах Groq 3 LPU 15 ч.
Китайская YMTC готовит серийное производство LPDDR5X со скоростью 9600 МТ/с и компоновкой 4F2 15 ч.
Nvidia сама спровоцировала дефицит видеокарт GeForce — ради ИИ-чипов, которым негде работать 15 ч.
NVIDIA научилась разворачивать ИИ-ЦОД за две недели вместо полугода 16 ч.
Micron перепрыгнет через поколение и выпустит 3D NAND с более чем 400 слоями в следующем году — она будет на 50 % быстрее 16 ч.