Сегодня 03 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung остановит производство отдельных видов DDR4, но китайцы не оставят мир без этой памяти

Современный рынок памяти устроен таким образом, что микросхемы уже устоявшихся со временем стандартов начинают выпускать китайские компании, после чего цены снижаются до такого уровня, что крупным игрокам рынка производить их становится невыгодно. Samsung в подобных условиях предпочитает свернуть выпуск микросхем типа LPDDR4.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Об этом сообщает Commercial Times со ссылкой на уведомление, полученное клиентами компании Samsung Electronics. Поставки микросхем LPDDR4 ёмкостью 8 Гбит, которые производятся по техпроцессу класса 1z, компания начинает сворачивать в текущем месяце. Заказать их можно будет до июня текущего года, а в октябре будет отгружена последняя партия. Выпускать такую память Samsung теперь просто невыгодно, поскольку китайские конкуренты вроде CXMT предлагают её в приличных количествах по более низким ценам. Samsung предпочитает сосредоточиться на более выгодных микросхемах типа LPDDR5 и HBM.

Тайваньские производители памяти типа Winbond Electronics и Nanya Semiconductor пока сосредоточены на выпуске именно DDR4, поэтому решение Samsung освободить этот сегмент рынка пойдёт им на пользу. Пошлины в США также могли оказать влияние на решение Samsung. Хотя полупроводниковая продукция как таковая от повышенных пошлин пока освобождена, спрос на готовые электронные устройства на местном рынке из-за вызванного новыми тарифами роста цен должен снизиться, а потому рынок США становится для Samsung менее интересным в отсутствие локализованного производства.

По некоторым оценкам, спрос на микросхемы памяти в текущем году не вырастет на 12,8 %, как планировалось до введения Трампом повышенных пошлин, а от силы увеличится на 4,8 %. Пессимистичный же вариант сценария предполагает рост спроса только на 3,5 %. В сегменте NAND отпускные цены уже близки к себестоимости, поэтому производители постараются сократить объём предложения на 10–20 %, что окажет определённую поддержку уровню цен.

Для Samsung, как отмечают китайские источники, сегмент HBM не сможет оставаться «тихой гаванью» вечно, поскольку производители из Китая к 2026 году надеются освоить выпуск HBM3, а к 2027 году перейти на HBM3E. Эта память нужна местным разработчикам ускорителей для систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции Google резко подорожали после того, как компания увернулась от принудительной продажи Chrome 8 мин.
Cronos: The New Dawn не станет следующей Dead Space или Resident Evil 4 — критики вынесли вердикт новой игре от создателей ремейка Silent Hill 2 60 мин.
«С возвращением, Crazy Taxi»: стартовавший в раннем доступе симулятор CyberTaxi: Lunatic Nights напомнил игрокам о легендарной серии аркад 2 ч.
Легендарный шутер Quake III Arena стал доступен в браузерах — бесплатно, без регистраций, смс и рекламы 3 ч.
Россиянам перекроют доступ к Spotify Premium — сервис ужесточает правила 3 ч.
Импортозамещение продолжает оставаться основным драйвером IT-расходов в российских компаниях 3 ч.
ЕС продолжит строго регулировать технологическую отрасль, несмотря на угрозы Трампа 6 ч.
Cloudflare отразила самую мощную в истории DDoS-атаку — 11,5 Тбит/с в пике 6 ч.
SAP инвестирует более €20 млрд в суверенное облако для поддержки европейских клиентов 6 ч.
Инсайдер: амбициозная Resident Evil Requiem выйдет на Nintendo Switch 2 и даже PS4 6 ч.
Прототип орбитального ЦОД Axiom Space и Red Hat для экспериментов с периферийными вычислениями прибыл на МКС 2 ч.
TSMC отвергла слухи, что Дженсен Хуанг пытался на неё надавить от имени Трампа 2 ч.
«К2 НейроТех» представил ПАК-AI 2.0 с увеличенной на 30 % производительностью 3 ч.
Acer представила OLED-монитор Predator X27U F8 с частотой до 720 Гц и мощный ноутбук Predator Helios 18P AI с RTX 5090 3 ч.
LG Display получила сертификат Perfect Reproduction для OLED-панелей четвёртого поколения 3 ч.
Acer представила новые геймерские мониторы Nitro — до 40 дюймов, до 5K и до 360 Гц 3 ч.
GlobalFoundries объявила о готовности к массовому развёртыванию решений в сфере кремниевой фотоники 3 ч.
Acer представила настольный ИИ-суперкомпьютер Veriton GN100 за $3999 на основе Nvidia GB10 Blackwell 5 ч.
Acer представила игровые ноутбуки Nitro V 16 и Nitro V 16S на базе Intel Core 9 270H и GeForce RTX 5070 5 ч.
Acer представила компактную ИИ-станцию Veriton GN100 за $4000 с суперчипом NVIDIA GB10 6 ч.