Сегодня 23 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung остановит производство отдельных видов DDR4, но китайцы не оставят мир без этой памяти

Современный рынок памяти устроен таким образом, что микросхемы уже устоявшихся со временем стандартов начинают выпускать китайские компании, после чего цены снижаются до такого уровня, что крупным игрокам рынка производить их становится невыгодно. Samsung в подобных условиях предпочитает свернуть выпуск микросхем типа LPDDR4.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Об этом сообщает Commercial Times со ссылкой на уведомление, полученное клиентами компании Samsung Electronics. Поставки микросхем LPDDR4 ёмкостью 8 Гбит, которые производятся по техпроцессу класса 1z, компания начинает сворачивать в текущем месяце. Заказать их можно будет до июня текущего года, а в октябре будет отгружена последняя партия. Выпускать такую память Samsung теперь просто невыгодно, поскольку китайские конкуренты вроде CXMT предлагают её в приличных количествах по более низким ценам. Samsung предпочитает сосредоточиться на более выгодных микросхемах типа LPDDR5 и HBM.

Тайваньские производители памяти типа Winbond Electronics и Nanya Semiconductor пока сосредоточены на выпуске именно DDR4, поэтому решение Samsung освободить этот сегмент рынка пойдёт им на пользу. Пошлины в США также могли оказать влияние на решение Samsung. Хотя полупроводниковая продукция как таковая от повышенных пошлин пока освобождена, спрос на готовые электронные устройства на местном рынке из-за вызванного новыми тарифами роста цен должен снизиться, а потому рынок США становится для Samsung менее интересным в отсутствие локализованного производства.

По некоторым оценкам, спрос на микросхемы памяти в текущем году не вырастет на 12,8 %, как планировалось до введения Трампом повышенных пошлин, а от силы увеличится на 4,8 %. Пессимистичный же вариант сценария предполагает рост спроса только на 3,5 %. В сегменте NAND отпускные цены уже близки к себестоимости, поэтому производители постараются сократить объём предложения на 10–20 %, что окажет определённую поддержку уровню цен.

Для Samsung, как отмечают китайские источники, сегмент HBM не сможет оставаться «тихой гаванью» вечно, поскольку производители из Китая к 2026 году надеются освоить выпуск HBM3, а к 2027 году перейти на HBM3E. Эта память нужна местным разработчикам ускорителей для систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вьетнам заблокирует Telegram за токсичный контент и отказ сотрудничать с властями 42 мин.
В Discord хотят использовать ИИ для расширения возможностей платформы 46 мин.
Ведомство Илона Маска DOGE принимало решения, пользуясь Meta Llama 2, а не xAI Grok 3 ч.
BioShock скоро выйдет из тени — инсайдер заинтриговал фанатов будущим анонсом от 2K 4 ч.
Галлюцинации у моделей ИИ случаются реже, чем у людей, заявил глава Anthropic 5 ч.
Минюст США расследует сделку Google с разработчиком платформы ИИ-ботов Character.AI 5 ч.
Дополнение Unfinished Business в российском Steam оказалось дороже самой RoboCop: Rogue City — стартовали предзаказы 6 ч.
Bandai Namco подтвердила слухи об экранизации Elden Ring — фильм снимет большой фанат игры и режиссёр «Аннигиляции» Алекс Гарланд 6 ч.
«Победа здравого смысла»: FTC оставила попытки отменить покупку Activision Blizzard компанией Microsoft 7 ч.
«Блокнот» в Windows 11 научился генерировать текст, а Paint — создавать стикеры 7 ч.
Репортаж со стенда 1STPLAYER на выставке Computex 2025: корпуса, кулеры и другие новинки 9 мин.
V-Color показала модули DDR5 с ЖК-экранами 19 мин.
Российские цены на iPhone 16 Pro Max опустились ниже 100 тысяч рублей 23 мин.
Intel выпустила ещё три серверных процессора серии Xeon 6700P, оптимизированных для ИИ-систем 31 мин.
ID-Cooling показала новые СЖО, кулеры и термопасту с разными ароматами 44 мин.
Репортаж со стенда Chieftec на выставке Computex 2025: необычные корпуса, мощные блоки питания и другие новинки 2 ч.
Bain Capital запустила в регионе EMEA оператора ЦОД гиперскейл-класса Hscale 2 ч.
Специально для ИИ: Intel представила три оптимизированных процессора Intel Xeon Granite Rapids, один из которых используется в NVIDIA DGX B300 2 ч.
ИИ-парковка: Tonomia интегрировала серверы в парковочные навесы с солнечными батареями и аккумуляторами 4 ч.
Таинственное ИИ-устройство позволит OpenAI увеличить доходы от подписок ChatGPT 4 ч.