Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm обвинила Arm в нарушении лицензионного соглашения и тайном намерении стать производителем чипов

Компании Qualcomm и Arm вновь встретятся в суде. Иск Qualcomm содержит обвинения в нарушении лицензионного соглашения, вытеснении с рынка мобильных процессоров, попытке подорвать отношения с клиентами и тайной разработке собственных чипов.

 Источник изображения: Conny Schneider / Unsplash

Источник изображения: Conny Schneider / Unsplash

Qualcomm уже вносила изменения в иск в январе, а теперь подала ходатайство о дополнительных правках. В обновлённой версии жалобы приводятся новые детали предполагаемого нарушения контракта со стороны Arm, а также упоминается разработка собственного чипа Arm — что противоречит прежним заявлениям её генерального директора Рене Хааса (Rene Haas), пишет Laptop Mag.

Основной предмет спора — Технологическое лицензионное соглашение (TLA). Qualcomm утверждает, что Arm нарушила договор, вводя клиентов Qualcomm в заблуждение относительно характера их сотрудничества, задерживая передачу критически важных технологий и скрывая намерения выйти на рынок как полноценный производитель чипов.

В частности, Qualcomm обвиняет Arm в том, что та намеренно пыталась разрушить деловые отношения Qualcomm, рассылая клиентам письма с искажённой информацией об условиях соглашения с компанией NUVIA, которую Qualcomm приобрела в 2021 году. В письмах якобы утверждалось, что Qualcomm обязана уничтожить пользовательские процессоры, находящиеся в разработке.

Кроме того, указывается, что Arm отказалась продлевать лицензию на разумных условиях, что нарушает положения контракта. Особый интерес вызывает заявление Qualcomm о том, что Arm тайно занялась разработкой собственных чипов, несмотря на то, что её генеральный директор ранее заявлял в суде, что компания не занимается созданием чипов. Однако в феврале Financial Times представила сведения, доказывающие обратное, на которые Qualcomm сослалась в суде, обвиняя конкурента в недобросовестности.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Пока Arm отказывается комментировать ситуацию, однако ранее признала, что не смогла бы выиграть первый суд, где Qualcomm отстояла право использовать ядра Oryon в своих чипах Snapdragon X, включая бюджетную версию и будущее поколение под кодовым названием Project Glymur.

Эксперты считают, что новый судебный процесс вряд ли помешает Qualcomm продолжить выпуск процессоров. Однако ситуация может серьёзно повлиять на отношения между компаниями, которые на протяжении десятилетий сотрудничали в области лицензирования технологий. Ожидается, что Qualcomm и Arm вернутся в суд в феврале 2026 года. По мнению экспертов, данный конфликт выходит за рамки обычного корпоративного спора и может изменить расстановку сил на рынке производителей чипов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba заявила, что смогла запустить Android 16 на процессорах RISC-V 32 мин.
Набирающий популярность среди россиян корейский мессенджер KakaoTalk решил зарегистрировать бренд в России 47 мин.
«Будто снова вернулся домой»: художник покорил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Балморы в реалистичном масштабе 3 ч.
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 4 ч.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 5 ч.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 6 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 6 ч.
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком 6 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 7 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 7 ч.
SpaceX признала: для орбитального ИИ ей катастрофически не хватает чипов — и TeraFab может не спасти 9 мин.
После премиальных Googlebook выйдут Android-ноутбуки подешевле, пообещала Google 17 мин.
Broadcom представила чип-шлюз 50G PON с ИИ и постквантовой криптографией 27 мин.
Bull поставила Финляндии суперкомпьютер Roihu с производительностью до 49 Пфлопс 32 мин.
«Росатом» изготовил и отправил на верфь первый реактор РИТМ для плавучей АЭС 37 мин.
Германия и Испания выступили против отказа от оборудования Huawei по требованию ЕС 48 мин.
Охлаждать процессоры без возни с термопастой поможет термопрокладка на углеродных нанотрубках 3 ч.
Беспилотный автобус в Гётеборге успел совершить только два рейса — и в него врезался трамвай 3 ч.
Logitech представила эргономичный комплект мыши и клавиатуры Signature Comfort Plus 3 ч.
Из параллельного импорта в России исключили технику Acer, Asus, HP, Samsung и Intel 3 ч.