Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск признался, что торговая война навредит производству человекоподобных роботов Optimus

На квартальном отчётном мероприятии глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) коснулся темы экспортных ограничений, но если влияние импортных пошлин в США на бизнес автопроизводителя он оценил, как минимальное среди конкурентов, то экспортные ограничения Китая назвал серьёзным препятствием для организации производства человекоподобных роботов Optimus.

 Источник изображения: Tesla

До сих пор считалось, что серийный выпуск данных роботов Tesla наладит на головном предприятии в Техасе, которое расположено рядом со штаб-квартирой компании, но на этой неделе стало известно, что опытное производство Optimus будет сперва развёрнуто в Калифорнии. По словам Маска, ограничения с китайской стороны на поставку редкоземельных металлов затрудняют производство магнитов для Tesla, которые требуются при создании роботов. Компания, по словам её руководителя, начала работу над этим вопросом с китайскими властями и надеется получить экспортную лицензию, позволяющую покупать в КНР редкоземельные элементы. Для этого требуется доказать, что конечные изделия не будут применяться в военных целях.

Китай ввёл подобные ограничения в этом месяце в качестве одной из ответных мер на повышение американской стороной тарифов на импорт китайской продукции. «Китай требует предоставить некоторые гарантии, подразумевающие, что они (металлы) не используются в военных целях, хотя это и так очевидно. Они будут всего лишь применяться в человекоподобном роботе», — пояснил Илон Маск.

Он также подчеркнул, что будущее бизнеса Tesla в существенной мере зависит от автономных машин и роботов: «Будущее компании базируется на масштабном парке автономных машин и серьёзных количествах автономных человекоподобных роботов, выпускаемых в больших объёмах». Ранее Маск заявлял, что до конца текущего года Tesla намеревается выпустить около 5000 роботов Optimus. Их компания сперва планировала применять на собственных автосборочных предприятиях. Даже с учётом экспортных ограничений со стороны Китая, компания до сих пор убеждена, что сможет выпустить в этом году несколько тысяч роботов и найти им применение на своих предприятиях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 2 ч.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 2 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 3 ч.
«Стресс-тест не только серверов, но и наших мозгов с нервами»: режиссёр Escape from Tarkov подвёл итоги недели с релиза и раскрыл, что ждёт игру дальше 4 ч.
Adobe запустила раздачу годовой подписки на Photoshop Web — россияне тоже могут её получить 4 ч.
Ubisoft анонсировала дерзкий и «дико интересный» сериал Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 5 ч.
Конец эпохи Windows 10 спровоцировал миграцию пользователей на Linux 6 ч.
Google вернула себе трон ИИ: Gemini 3 разгромила конкурентов в тестах 7 ч.
Стример взялся проходить Minecraft на принтере, который печатает новый кадр раз в две секунды 7 ч.
Yandex B2B Tech открыла доступ к Alice AI LLM — самому мощному семейству нейросетей «Яндекса» 8 ч.
Samsung начала массовое производство 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, и готовит более быстрые варианты 30 мин.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 2 ч.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 3 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 3 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 4 ч.
TSMC подала в суд на бывшего топ-менеджера, который переметнулся в Intel 4 ч.
Акции Nvidia обвалились на 4 % из-за слухов о том, что Meta нацелилась на ИИ-чипы Google 4 ч.
«Алиса, открой шторы»: «Яндекс» показал множество гаджетов для умного дома 4 ч.
Компьютеры в России вот-вот снова подорожают — закупочные цены уже выросли на 5–10 % из-за кризиса памяти 4 ч.
JBOG-массив OpenYard HG402 допускает установку восьми GPU 5 ч.