Сегодня 20 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен Zeekr 9X — роскошный гибрид, способный проехать 380 км без топлива

На этой неделе в Шанхае начала работу крупная автомобильная выставка, на которой борющиеся за кошельки покупателей крупнейшего рынка планеты компании старались продемонстрировать впечатляющие новинки. Для марки Zeekr это был флагманский внедорожник 9X, который продемонстрировал отступ от чисто электрических традиций, но обеспечил впечатляющий запас хода без использования ДВС.

 Источник изображения: Zeekr

Источник изображения: Zeekr

Оснащённый новейшей тяговой батареей CATL Freevoy, ёмкость которой пока не уточняется, но именно она позволяет крупной и тяжёлой машине преодолеть до 380 км без запуска двухлитрового двигателя внутреннего сгорания, которым она тоже оснащается. Наличие турбины позволяет снять с ДВС этого гибрида 279 л.с. мощности, что достаточно редко встречается среди китайских последовательных гибридов. По идее, ДВС такой мощности должно хватать для уверенного движения на высоких скоростях без снижения заряда тяговой батареи, но судить об этом можно будет только по результатам тестов Zeekr 9X. В продажу он должен будет поступить в третьем квартале текущего года.

 Источник изображения: Zeekr

Источник изображения: Zeekr

Динамикой этот крупный внедорожник с роскошной отделкой тоже не обделён, 100 км/ч он набирает за 3 секунды. Машина оснащена двухкамерной пневмоподвеской и системой стабилизации поперечной устойчивости. Nvidia поделилась с Zeekr двумя процессорами Nvidia Tegra поколения Thor, которые будут отвечать за системы активной помощи водителю, обеспечивая быстродействие на уровне 1400 TOPS. Наличие 5 лидаров и множества других датчиков позволит реализовать автономность управления третьего уровня по классификации SAE. Теоретически, водителю какое-то время можно будет не держаться за руль и не смотреть на дорогу, но в самом Китае подобному поведению наверняка будут препятствовать местные законы. Тяговая батарея CATL в этом гибриде рассчитана на почти полную зарядку в течение 15 минут, в третьем квартале Zeekr начнёт распространять по Китаю зарядные станции мощностью 1,3 МВт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Энтузиасты выпустили бесплатную браузерную версию Counter-Strike 1.6 — «та самая олдскульная контра» без рекламы и смс 25 мин.
В новом финансовом отчёте CD Projekt углядели указание на секретный аддон для The Witcher 3: Wild Hunt 2 ч.
YouTube начал расспрашивать пользователей, не попадалась ли им ИИ-бурда в роликах 2 ч.
В «Яндекс Погоде» теперь можно поговорить с ИИ 2 ч.
Xiaomi в ближайшие три года вложит в развитие ИИ не менее $8,7 млрд 2 ч.
Российский суд оштрафовал Google на 50 тыс. рублей за нарушение закона о персональных данных 2 ч.
Подрядчики Пентагона и его сотрудники не спешат отказываться от использования Anthropic 2 ч.
Valve выпустила SteamOS 3.8: добавлены долгожданные функции и поддержка Steam Machine 2 ч.
2025 год стал одним из самых успешных в истории CD Projekt — разработка The Witcher 4 и Cyberpunk 2 набирает обороты 2 ч.
США сломали четыре ботнета, заразившие более 3 млн устройств и атаковавшие ресурсы Пентагона 3 ч.
Fujikura утроит выпуск оптоволокна в Японии на фоне спроса со стороны ИИ ЦОД 5 мин.
«Россети» массово срезают оборудование провайдеров на фоне споров о тарифах 5 мин.
«Мусорное» тепло заводов охладит ЦОД благодаря цеолитовым блокам 7 мин.
Uber вложит $1,25 млрд в Rivian и закупит до 50 000 электромобилей для роботакси 2 ч.
Первый ИИ-чип OpenAI получит память HBM4 от Samsung — TSMC начнёт выпускать его в третьем квартале 2 ч.
Китай запустил спутник с «хоботом» — космическая бензоколонка и тягач в одном аппарате 2 ч.
VK оказалась убыточной шестой год подряд — но с прошлого года потери сократились в 3,7 раза 2 ч.
Платформа NVIDIA DGX Rubin NVL8 использует процессоры Intel Xeon 6 3 ч.
Blue Origin захотела строить орбитальные дата-центры для ИИ, как SpaceX, — и подала заявку на запуск 51 600 спутников 3 ч.
NVIDIA представила архитектуру хранения данных BlueField-4 STX для ИИ-систем 3 ч.