Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен Zeekr 9X — роскошный гибрид, способный проехать 380 км без топлива

На этой неделе в Шанхае начала работу крупная автомобильная выставка, на которой борющиеся за кошельки покупателей крупнейшего рынка планеты компании старались продемонстрировать впечатляющие новинки. Для марки Zeekr это был флагманский внедорожник 9X, который продемонстрировал отступ от чисто электрических традиций, но обеспечил впечатляющий запас хода без использования ДВС.

 Источник изображения: Zeekr

Источник изображения: Zeekr

Оснащённый новейшей тяговой батареей CATL Freevoy, ёмкость которой пока не уточняется, но именно она позволяет крупной и тяжёлой машине преодолеть до 380 км без запуска двухлитрового двигателя внутреннего сгорания, которым она тоже оснащается. Наличие турбины позволяет снять с ДВС этого гибрида 279 л.с. мощности, что достаточно редко встречается среди китайских последовательных гибридов. По идее, ДВС такой мощности должно хватать для уверенного движения на высоких скоростях без снижения заряда тяговой батареи, но судить об этом можно будет только по результатам тестов Zeekr 9X. В продажу он должен будет поступить в третьем квартале текущего года.

 Источник изображения: Zeekr

Источник изображения: Zeekr

Динамикой этот крупный внедорожник с роскошной отделкой тоже не обделён, 100 км/ч он набирает за 3 секунды. Машина оснащена двухкамерной пневмоподвеской и системой стабилизации поперечной устойчивости. Nvidia поделилась с Zeekr двумя процессорами Nvidia Tegra поколения Thor, которые будут отвечать за системы активной помощи водителю, обеспечивая быстродействие на уровне 1400 TOPS. Наличие 5 лидаров и множества других датчиков позволит реализовать автономность управления третьего уровня по классификации SAE. Теоретически, водителю какое-то время можно будет не держаться за руль и не смотреть на дорогу, но в самом Китае подобному поведению наверняка будут препятствовать местные законы. Тяговая батарея CATL в этом гибриде рассчитана на почти полную зарядку в течение 15 минут, в третьем квартале Zeekr начнёт распространять по Китаю зарядные станции мощностью 1,3 МВт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Издатель Resident Evil Requiem и Pragmata не станет внедрять генеративный ИИ в новые игры, но совсем от технологии не откажется 17 мин.
OpenAI поставила на рекламу: направлением займётся бывший топ-менеджер Meta 35 мин.
Techland бесплатно прокачает Dying Light: The Beast до нового издания с крупным обновлением Restored Land — трейлер и дата выхода 2 ч.
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 2 ч.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 3 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 6 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 7 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 8 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 8 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 9 ч.
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 2 ч.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 2 ч.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 2 ч.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 3 ч.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 4 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 4 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 5 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 5 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 5 ч.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 6 ч.