Сегодня 04 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan завершил финансовый год с рекордными убытками, но хочет исправить положение с помощью электромобилей китайской сборки

О бедственном положении автопроизводителя Nissan Motor уже не раз сообщалось даже в материалах, которые к новостям автопрома имеют опосредованное отношение. Минувший фискальный год для японской марки должен стать рекордным с точки зрения чистых убытков, а в текущем компания попытается выйти из кризиса за счёт экспортных поставок электромобилей китайской сборки.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

Официальные итоги завершившегося в марте фискального года Nissan Motor ещё не подвела, но из предварительных упоминаний на сайте Bloomberg известно, что чистые убытки могли достичь рекордных $5,3 млрд, хотя выручка в итоге и оказалась чуть выше ожидаемой, на уровне $88,5 млрд. Операционная прибыль при этом достигла $597 млн, поэтому пока можно говорить только об убыточности бизнеса компании в целом. Наступивший фискальный год для Nissan ничего хорошего не готовит, поскольку компании придётся рассчитываться по долговым обязательствам на сумму $5,6 млрд.

Свою продукцию Nissan вынуждена продавать со скидками на фоне высокой конкуренции на крупнейшем автомобильном рынке планеты, коим является Китай. Зато один из пунктов плана спасения бизнеса подразумевает организацию производства электромобилей на территории КНР с последующим их экспортом в другие страны. На проходящей в эти дни в Шанхае крупнейшей автомобильной выставке Nissan представила сразу две новинки с тяговыми электродвигателями: электрический седан N7 был разработан в сотрудничестве с Dongfeng, а подзаряжаемый гибридный пикап Frontier Pro создан при участии дочернего предприятия Zhengzhou Nissan. К лету 2027 года Nissan ставит перед собой цель представить 10 новых моделей, которые будут либо гибридами, либо электромобилями в чистом виде. Уже в течение ближайшего года Nissan намеревается существенно увеличить экспорт своей продукции из Китая.

Отдельное внимание будет уделяться развитию систем активной помощи водителю, и в этой сфере Nissan также будет полагаться на помощь китайских партнёров в лице стартапа Momenta и многопрофильного гиганта Huawei Technologies. Как отмечалось ранее, после развала сделки с Honda интерес к сотрудничеству с Nissan проявляет тайваньская компания Foxconn, считающаяся крупнейшим контрактным производителем устройств Apple.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Металюди» пойдут в народ: Epic упростила создание гиперреалистичных персонажей в Unreal Engine 9 ч.
Sony анонсировала большой июньский выпуск State of Play — он посвящён играм для PS5, которые нельзя пропускать 12 ч.
Nvidia App получило светлую тему и оптимальные настройки для 12 новых игр 13 ч.
Universal, Warner и Sony предложили ИИ-разработчикам лицензировать музыку для обучения нейросетей 14 ч.
Суд признал деятельность создателей «Мира танков» экстремистской и передал активы государству — в «Леста Игры» с решением «в корне не согласны» 15 ч.
Скорость распространения Windows 11 замедлилась 17 ч.
На МКС заработает российский ИИ — осенью там запустят GigaChat «Сбера» 18 ч.
Разработчик-одиночка анонсировал «Знамя победы» — гибрид стратегии и экшена на полях сражений Второй мировой войны 19 ч.
«Только вы, ваша машина и чистое веселье»: в ранний доступ Steam скоро ворвётся олдскульная боевая гонка Fumes 19 ч.
Windows 11 перестанет навязывать Edge в качестве браузера по умолчанию — но не для всех 20 ч.
Nvidia в очередной раз стала крупнейшей компанией в мире по величине капитализации 47 мин.
Nvidia утверждает, что консоль Switch 2 использует ИИ для улучшения игрового процесса 3 ч.
Razer представила геймерский коврик HyperFlux V2, который будет заряжать мышь во время использования 6 ч.
Samsung намекнула на выпуск ультратонкого смартфона-книжки Galaxy Z Fold 7 Ultra 6 ч.
Россия намерена запустить более 880 интернет-спутников до 2030 года 7 ч.
Broadcom представила самые быстрые в мире Ethernet-коммутаторы Tomahawk 6: 102,4 Тбит/с на чип и 1,6 Тбит/с на порт 7 ч.
Новая статья: Обзор Midea VCR S20 Plus: робот-пылесос — друг человека! 8 ч.
Шанс столкновения Млечного Пути с Андромедой упал до 50 % — но только на ближайшие 10 млрд лет 9 ч.
Представлена Arctis Nova 3 — самая доступная беспроводная гарнитура SteelSeries 11 ч.
Госкорпорация «Роскосмос» будет развивать космический туризм на базе Российской орбитальной станции 13 ч.