Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan завершил финансовый год с рекордными убытками, но хочет исправить положение с помощью электромобилей китайской сборки

О бедственном положении автопроизводителя Nissan Motor уже не раз сообщалось даже в материалах, которые к новостям автопрома имеют опосредованное отношение. Минувший фискальный год для японской марки должен стать рекордным с точки зрения чистых убытков, а в текущем компания попытается выйти из кризиса за счёт экспортных поставок электромобилей китайской сборки.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

Официальные итоги завершившегося в марте фискального года Nissan Motor ещё не подвела, но из предварительных упоминаний на сайте Bloomberg известно, что чистые убытки могли достичь рекордных $5,3 млрд, хотя выручка в итоге и оказалась чуть выше ожидаемой, на уровне $88,5 млрд. Операционная прибыль при этом достигла $597 млн, поэтому пока можно говорить только об убыточности бизнеса компании в целом. Наступивший фискальный год для Nissan ничего хорошего не готовит, поскольку компании придётся рассчитываться по долговым обязательствам на сумму $5,6 млрд.

Свою продукцию Nissan вынуждена продавать со скидками на фоне высокой конкуренции на крупнейшем автомобильном рынке планеты, коим является Китай. Зато один из пунктов плана спасения бизнеса подразумевает организацию производства электромобилей на территории КНР с последующим их экспортом в другие страны. На проходящей в эти дни в Шанхае крупнейшей автомобильной выставке Nissan представила сразу две новинки с тяговыми электродвигателями: электрический седан N7 был разработан в сотрудничестве с Dongfeng, а подзаряжаемый гибридный пикап Frontier Pro создан при участии дочернего предприятия Zhengzhou Nissan. К лету 2027 года Nissan ставит перед собой цель представить 10 новых моделей, которые будут либо гибридами, либо электромобилями в чистом виде. Уже в течение ближайшего года Nissan намеревается существенно увеличить экспорт своей продукции из Китая.

Отдельное внимание будет уделяться развитию систем активной помощи водителю, и в этой сфере Nissan также будет полагаться на помощь китайских партнёров в лице стартапа Momenta и многопрофильного гиганта Huawei Technologies. Как отмечалось ранее, после развала сделки с Honda интерес к сотрудничеству с Nissan проявляет тайваньская компания Foxconn, считающаяся крупнейшим контрактным производителем устройств Apple.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ помог обновить драйверы для AMD Radeon почти 20-летней давности 2 ч.
Orion soft представил платформу для безопасной работы с ИИ 2 ч.
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 4 ч.
«Могли бы обойтись электронным письмом»: новый трейлер боевика The Duskbloods от авторов Bloodborne и Elden Ring разочаровал фанатов 4 ч.
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 4 ч.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 5 ч.
«Всё по-честному, без обмана»: Сулейман из Microsoft отказался от своих слов о полной замене офисных сотрудников ИИ 5 ч.
Dragon’s Dogma 2 всё-таки получит большое дополнение и улучшения оптимизации — первый трейлер и детали Dragon's Dogma 2: Dark Arisen 6 ч.
Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России 6 ч.
Закон един для всех: ЕС отказался делать исключение из DMA для новой Siri AI от Apple 6 ч.