Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan завершил финансовый год с рекордными убытками, но хочет исправить положение с помощью электромобилей китайской сборки

О бедственном положении автопроизводителя Nissan Motor уже не раз сообщалось даже в материалах, которые к новостям автопрома имеют опосредованное отношение. Минувший фискальный год для японской марки должен стать рекордным с точки зрения чистых убытков, а в текущем компания попытается выйти из кризиса за счёт экспортных поставок электромобилей китайской сборки.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

Официальные итоги завершившегося в марте фискального года Nissan Motor ещё не подвела, но из предварительных упоминаний на сайте Bloomberg известно, что чистые убытки могли достичь рекордных $5,3 млрд, хотя выручка в итоге и оказалась чуть выше ожидаемой, на уровне $88,5 млрд. Операционная прибыль при этом достигла $597 млн, поэтому пока можно говорить только об убыточности бизнеса компании в целом. Наступивший фискальный год для Nissan ничего хорошего не готовит, поскольку компании придётся рассчитываться по долговым обязательствам на сумму $5,6 млрд.

Свою продукцию Nissan вынуждена продавать со скидками на фоне высокой конкуренции на крупнейшем автомобильном рынке планеты, коим является Китай. Зато один из пунктов плана спасения бизнеса подразумевает организацию производства электромобилей на территории КНР с последующим их экспортом в другие страны. На проходящей в эти дни в Шанхае крупнейшей автомобильной выставке Nissan представила сразу две новинки с тяговыми электродвигателями: электрический седан N7 был разработан в сотрудничестве с Dongfeng, а подзаряжаемый гибридный пикап Frontier Pro создан при участии дочернего предприятия Zhengzhou Nissan. К лету 2027 года Nissan ставит перед собой цель представить 10 новых моделей, которые будут либо гибридами, либо электромобилями в чистом виде. Уже в течение ближайшего года Nissan намеревается существенно увеличить экспорт своей продукции из Китая.

Отдельное внимание будет уделяться развитию систем активной помощи водителю, и в этой сфере Nissan также будет полагаться на помощь китайских партнёров в лице стартапа Momenta и многопрофильного гиганта Huawei Technologies. Как отмечалось ранее, после развала сделки с Honda интерес к сотрудничеству с Nissan проявляет тайваньская компания Foxconn, считающаяся крупнейшим контрактным производителем устройств Apple.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один видеозвонок — и смартфон взломан: найдена опасная уязвимость в чипах Unisoc, популярных в бюджетных гаджетах 5 мин.
Хакеры атаковали LiteLLM и похитили данные 2,5 тыс. крупнейших мировых компаний 11 мин.
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 13 мин.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 3 ч.
Рой ИИ-агентов Hypercubic перепишет древний COBOL-код на современные языки программирования 3 ч.
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 4 ч.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 4 ч.
Вопреки надеждам фанатов, The Duskbloods никак не связана с Bloodborne — глава FromSoftware «уже почти жалеет», что назвал игру так 5 ч.
ChatGPT получил интеграцию с «Apple Сообщениями» — теперь ИИ может читать, писать и удалять сообщения 6 ч.
Grok сломался и начал отвечать бессвязной чушью на запросы некоторых пользователей 6 ч.
Samsung представила первый в мире OLED-дисплей для ноутбуков с частотой обновления 300 Гц 8 мин.
Лондонские таксисты пережили появление Uber, но могут капитулировать перед роботакси 35 мин.
Дефицит памяти сильнее всего ударит по китайским брендам — Samsung вернёт лидерство на рынке смартфонов 42 мин.
Китайская CXMT не собиралась создавать DRAM с нуля — она просто украла секреты Samsung, решил корейский суд 50 мин.
Охота пуще неволи — эксперимент показал верный путь к снижению зависимости от смартфона 56 мин.
Supermicro уволила сотрудников, замешанных в контрабанде ИИ-ускорителей NVIDIA в Китай 2 ч.
Synergy Research: США снова поднялись в рейтинге ЦОД гиперскейл-уровня 3 ч.
Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти предлагает только 64-битную шину и урезанный кеш 3 ч.
RayNeo представила AR-очки для любителей кино с виртуальным экраном до 307 дюймов 3 ч.
Квантовая физика на заднем дворе — учёные впервые запутали солнечные фотоны 3 ч.