Сегодня 14 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Беспилотные такси Tesla уже намотали 24 000 км в рамках тестов

На квартальном отчётном мероприятии Tesla Илон Маск (Elon Musk) подчеркнул, что компания по-прежнему надеется запустить в июне беспилотное такси в Техасе. В тот же день в социальной сети X было опубликовано видео, демонстрирующее процесс испытаний таких транспортных средств. Они уже намотали 24 000 км, по словам представителей Tesla.

 Источник изображения: X, Tesla

Источник изображения: X, Tesla

Как известно, испытания Tesla проводит с обязательным присутствием страхующего водителя за рулём, и под видеороликом с беглой демонстрацией процесса испытаний отмечает, что программное обеспечение FSD не делает электромобиль полностью автоматически управляемым. Фирменное приложение на данном этапе позволяет избранным сотрудникам Tesla вызывать прототип беспилотного такси, в роли которого пока выступает Model 3, на задний дисплей которой выводится необходимая для пассажира информация и виртуальные кнопки управления. Там же будет находиться клавиша экстренной остановки, когда Tesla откажется от присутствия водителя в салоне. Впрочем, в той же Калифорнии компания пока не получила разрешения на испытания беспилотных такси без водителя. Помимо Техаса, испытания с водителем осуществляются в районе залива Сан-Франциско.

Tesla отмечает, что уже осуществила более 1500 поездок и её прототипы проехали в общей сложности 24 000 км. Илон Маск пообещал, что при запуске сервиса в июне этого года в Техасе будет сразу задействовано от 10 до 20 машин. Наличие водителя за рулём и возможность взимания платы с пассажиров к тому времени будут определяться наличием у компании соответствующих разрешений, а также уверенностью компании в готовности программного обеспечения к подобному режиму управления. Механизмы дистанционного управления при помощи оператора будут предусмотрены в любом случае, поскольку нынешние тестовые поездки с водителем помогают их разрабатывать и совершенствовать, как можно судить из заявлений компании. Кроме того, человекоподобными роботами Optimus на презентации «We, robot» также управляли удалённые операторы, поэтому опыт подобных демонстраций у Tesla определённо есть.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft уточнила, когда выйдет многострадальный ремейк Prince of Persia: The Sands of Time 14 мин.
«Достойна получить ремастер»: бывший технический директор Rockstar прокомментировал слухи о переиздании GTA IV 2 ч.
Улучшенная графика, бесшовный мир и быстрые загрузки: Nintendo показала сравнение Hogwarts Legacy на Switch и Switch 2 3 ч.
GSC анонсировала улучшенный сборник S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy для ПК и консолей — дата выхода, бесплатный апгрейд и системные требования 4 ч.
«Яндекс Маркет» внедрил ИИ для превентивного выявления мошенничества 5 ч.
«Нас разорили»: сайты сравнения цен потребовали от Google компенсации на €12 млрд 6 ч.
Слухи: хакер украл данные 89 миллионов пользователей Steam и выставил их на продажу 6 ч.
Apple представила ИИ, который создаёт 3D-объекты и сцены всего из трёх фото 8 ч.
В Android появится режим усиленной защиты от взлома и перехвата звонков 10 ч.
Monster Hunter Wilds помогла Capcom достичь рекордных результатов восьмой год подряд 10 ч.