Сегодня 23 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мощный ИИ-чип Huawei Ascend 910D имеет шансы превзойти по производительности чип Nvidia H100

Компания Huawei готовится к тестированию нового процессора для искусственного интеллекта Ascend 910D, который, как надеются в компании, сможет заменить на внутреннем рынке часть высокопроизводительных чипов американского техногиганта Nvidia.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Huawei уже начала переговоры с китайскими технологическими компаниями на предмет тестирования нового ИИ-чипа, сообщает The Wall Street Journal. Первые образцы процессора поступят на проверку уже в конце мая. Однако разработка пока находится на ранней стадии, и для оценки его производительности потребуется серия испытаний. При этом Huawei рассчитывает, что Ascend 910D превзойдёт чип Nvidia H100, широко используемый для обучения ИИ.

Ранее США ужесточили экспортные ограничения на поставки в Китай чипа Nvidia H20, что открыло дополнительные возможности для Huawei и других местных производителей, которые, несмотря на санкции, продолжают укреплять позиции Китая в полупроводниковой отрасли. Huawei стала одним из лидеров в разработке отечественных аналогов чипов Nvidia и доказала способность обходить американские ограничения, выпустив флагманский смартфон Mate 60 на китайском процессоре. Его презентация в 2023 году во время визита в Китай тогдашнего министра торговли США Джины Раймондо (Gina Raimondo) вызвала беспокойство в Вашингтоне.

В этом году Huawei планирует поставить более 800 000 чипов Ascend 910B и 910C государственным телекоммуникационным компаниям и частным разработчикам ИИ, включая ByteDance (владельца TikTok). После ввода ограничений на H20 некоторые клиенты уже обсуждают увеличение заказов на версию Ascend 910C.

Хотя китайские чипы пока отстают от западных аналогов на несколько лет, Huawei и другие местные производители находят способы повышать их производительность, объединяя несколько чипов в одной системе. Так, в апреле компания представила вычислительную систему CloudMatrix 384, которая, по мнению аналитиков, в некоторых задачах даже превосходит флагманские решения Nvidia, несмотря на большее энергопотребление.

Однако масштабное производство таких чипов остаётся проблемой из-за того, что Huawei лишена доступа к крупнейшему тайваньскому производителю микросхем TSMC, а китайская SMIC не может закупать самое современное оборудование. «Однако даже если отдельно взятый GPU Huawei на треть слабее Nvidia Blackwell, их общее количество компенсирует этот разрыв», — отмечается в отчёте SemiAnalysis. Эксперты также признают, что проблемы с энергоэффективностью есть, но для Китая они не являются критичными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic Claude 4 научился избегать «лазеек» и точнее выполнять сложные задания 4 ч.
Sega анонсировала «вдумчивую реставрацию» оригинальной Warhammer 40,000: Space Marine для нового поколения игроков 9 ч.
Культовая стратегия Warhammer 40,000: Dawn of War в 2025 году получит новую жизнь благодаря ремастеру — трейлер и подробности 10 ч.
Warhammer 40,000: Boltgun 2 выйдет в 2026 году, а бесплатный «печатный» шутер по мотивам первой части ждать не придётся 10 ч.
Owlcat Games анонсировала ролевую игру про борьбу с ересью Warhammer 40,000: Dark Heresy и новые дополнения для Warhammer 40,000: Rogue Trader 12 ч.
Чемпионат мира по киберспорту в Саудовской Аравии остался без GeoGuessr — разработчики отказались от участия после протеста фанатов 13 ч.
Разработчики ролевого боевика Alkahest в духе Dark Messiah of Might and Magic анонсировали геймплейную демонстрацию и показали новый тизер 14 ч.
День биткоин-пиццы: 15 лет назад майнер купил две пиццы за 10 000 BTC — сегодня это $1,1 млрд 14 ч.
«Яндекс» запустил «Вертикали Поиска» — теперь искать в интернете можно сразу по объектам 15 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда для Assassin’s Creed Shadows выйдет дополнение Claws of Awaji и неанонсированный кооперативный режим 15 ч.
Девятый пуск SpaceX Starship одобрен регуляторами в США при условии расширения зоны безопасности 30 мин.
Apple рассчитывает выпустить умные очки до конца 2026 года, но передумала создавать «подглядывающие» часы Watch 4 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling DX360 Max с радиатором увеличенной толщины 6 ч.
Xiaomi представила второй электромобиль — кроссовер Xiaomi YU7, который во многом превосходит Tesla Model Y 8 ч.
Qualcomm готовит 80-ядерный серверный Arm-процессор SD1 для ИИ-платформ 10 ч.
Xiaomi представила огромный 14-дюймовый планшет Pad 7 Ultra на фирменном процессоре Xring O1 12 ч.
Xiaomi представила часы Watch S4 на фирменном чипе Xring T1 с модемом 4G собственной разработки 12 ч.
SK hynix представила смартфонную память UFS 4.1 на основе 321-слойной 4D NAND 14 ч.
Представлен флагман Xiaomi 15S Pro — первый смартфон на фирменном процессоре Xring O1 14 ч.
Xiaomi представила процессор Xring O1, который быстрее и дешевле Apple A18 Pro — его разрабатывали 4 года и потратили $1,87 млрд 14 ч.