Сегодня 28 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia впервые за 10 лет подняла зарплату Дженсена Хуанга, но сразу на 49 %

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) впервые за 10 лет получил повышение заработной платы. Его совокупное вознаграждение за 2025 финансовый год выросло на фоне значительного увеличения доходов компании и продолжающегося роста рыночной стоимости акций.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Согласно данным, опубликованным в отчёте для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), базовая зарплата Дженсена Хуанга, бессменного генерального директора Nvidia, увеличилась до $1,5 млн. Это на 49 % больше, чем в 2024 году. Переменная часть его денежного вознаграждения также выросла на $1 млн — на 50 % по сравнению с показателями прошлого финансового года. Кроме того, объём вознаграждения в виде акций достиг $38,8 млн, что довело совокупный доход Хуанга за 2025 финансовый год до $49,9 млн.

Как указано в отчёте, комитет по компенсациям Nvidia признал повышение заработной платы обоснованным. Основанием послужила необходимость соблюдения внутреннего паритета в оплате труда между высшими должностными лицами компании. В документе подчёркивается, что текущее повышение стало первым изменением базовой зарплаты Хуанга за последние 10 лет.

Nvidia переживает бум, превративший её в одну из самых дорогих компаний в мире благодаря своим графическим процессорам (GPU), которые обеспечивают работу самых мощных ИИ-моделей. Согласно отчёту, опубликованному в феврале, выручка Nvidia за 2025 финансовый год увеличилась на 114 % и достигла $130,5 млрд.

Рыночная стоимость акций Nvidia увеличилась более чем в 9 раз в период между концом 2022 года и концом 2024 года. Доля Хуанга в капитале компании составляет приблизительно 3,5 %. По текущей рыночной оценке, стоимость этой доли составляет примерно $94 млрд.

Отдельно в документе зафиксированы дополнительные расходы, понесённые в рамках компенсационного пакета. В частности, в 2025 финансовом году на охрану жилой недвижимости Хуанга, консультационные услуги и услуги водителя было потрачено $3,5 млн. Для сравнения: в 2024 году такие расходы составили всего $2,2 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сотни сотрудников Google и OpenAI поддержали Anthropic в противостоянии с Пентагоном 4 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil: юбилейное путешествие по играм серии. Часть 1 11 ч.
Аудитория ChatGPT разрослась до 900 млн пользователей в неделю 13 ч.
Борьба со спойлерами вышла на новый уровень: в Китае арестовали видных датамайнеров Genshin Impact 13 ч.
«Дешёвая пародия с YouTube»: фанаты не оценили первый кадр из сериала God of War от Amazon 15 ч.
OpenAI раздулась до $840 млрд — создатель ChatGPT привлёк $110 млрд от Amazon, Nvidia и Softbank 16 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human оказался в раннем доступе Steam почти никому не нужен 16 ч.
Женщина в суде обвинила Instagram и YouTube в том, что она не может оторваться от соцсетей 17 ч.
Sony прокачала апскейлер PSSR для PS5 Pro, но пока только в Resident Evil Requiem 17 ч.
Дорогие ПК спровоцировали ренессанс компьютерных клубов в России — почти 4700 точек и 1 млн посетителей в месяц 18 ч.