Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung наконец начала массовый выпуск 12-ярусных стеков HBM3E для Nvidia

Samsung запустила массовое производство 12-ярусных стеков HBM3E. В начале года корейский производитель преобразовал линию, работавшую с низкой загрузкой, в линию массового выпуска. До конца полугодия компания надеется получить одобрение своей продукции от Nvidia и, рассчитывая на это, начала массовое производство заранее.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Samsung уверена, что получит от Nvidia одобрение своих 12-ярусных стеков памяти HBM3E, поэтому наладила их массовое производство, передаёт ZDNet Korea. При благоприятном исходе они будут использоваться в ускорителях систем искусственного интеллекта от Nvidia, которые закупают крупнейшие в мире игроки отрасли ИИ. Массовое производство компонентов стартовало в феврале; 12-слойные чипы HBM3E от Samsung основаны на архитектуре DRAM 1a — это пятое поколение техпроцессов 10-нм класса. Они могут предложить более высокую производительность, чем стеки предыдущего поколения, которые в минувшем году провалили тестирование Nvidia.

Samsung может выпускать от 120 000 до 130 000 единиц чипов HBM3E в месяц. Обычно на наладку производственного процесса уходит около шести месяцев, то есть если компания получит одобрение от Nvidia в июне или июле, то начинать наладку линий в тот момент будет уже поздно. А к концу текущего года Nvidia, вероятно, перейдёт на память HBM4 для ускорителей на новой архитектуре Rubin. Таким образом, Samsung уже начала массовый выпуск продукции в надежде сформировать достаточные запасы 12-ярусных стеков HBM3E к тому моменту, как достигнет договорённости с Nvidia.

В течение текущего года корейский электронный гигант намеревается удвоить производство чипов HBM с 4 млрд до 8 млрд гигабит. За I квартал компания выпустила 600–800 млн гигабит, поэтому для достижения цели ей придётся увеличить темпы производства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Босс Persona признал, что Atlus «обязана» выпустить ремейки Revelations: Persona и Persona 2 7 мин.
«Подождите, это же выглядит… очень хорошо»: версия The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered для Nintendo Switch 2 приятно удивила игроков 2 ч.
Spotify исключила ИИ-исполнителей из рекомендательного алгоритма 2 ч.
Французские СМИ потребовали от Google компенсации за использование статей в ИИ-сводках 2 ч.
Google зарегистрировала в России бренд Gemini, но это ещё не означает запуск ИИ-бота 2 ч.
Разработчики Until Dawn и Directive 8020 объявили о массовых увольнениях — за три года Supermassive Games потеряла больше половины сотрудников 3 ч.
ИИ ускорил разработку Linux и добавил работы Линусу Торвальдсу 3 ч.
Samsung закрыла 176 уязвимостей в своих мобильных приложениях 3 ч.
Эпоха человеческого интернета подходит к концу — через пять лет трафик людей станет статистической погрешностью 3 ч.
На Apple подали в суд из-за «Частного узла» iCloud — оказалось, он может раскрывать настоящий IP-адрес 4 ч.