Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Оперативная память скоро подорожает: Samsung подняла контрактные цены на DRAM

Ожидание ввода в действие новых таможенных тарифов США заставило производителей устройств увеличивать свои складские запасы полупроводниковых компонентов. Повышенный спрос вызвал ответную реакцию со стороны Samsung. Компания увеличила цены на память DRAM. Это изменение в недалёком будущем выразится в росте цен на конечные продукты, причём не только на модули оперативной памяти, но также на различную электронику.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Согласно отчёту аналитической компании ETNews, Samsung значительно повысила цены на DDR5 и DDR4 DRAM. Эти изменения нашли отражения в тексте новых контрактов с клиентами. DDR4 DRAM подорожала на 20 %, а DDR5 DRAM — на 5 %. Поскольку компоненты производства Samsung используются многими другими производителями устройств, логично ожидать роста цен на них в ближайшем будущем.

Samsung — один из ведущих производителей и поставщиков полупроводниковой отрасли, поэтому повышение цен компанией обязательно повлияет на уровень отпускных цен других участников рынка. В конечном итоге, любое подобное повышение цен оплатит конечный потребитель.

Источник, знакомый с ситуацией, отметил: «Samsung заключила контракты по новым, более высоким ценам, что говорит о том, что рост цен на DRAM становится отраслевым трендом». Вице-президент подразделения по производству памяти Ким Джэ Чжун (Kim Jae-joon) отметил, что «из-за глобальных тарифных рисков клиенты активнее закупают комплектующие, и их запасы исчерпываются быстрее, чем предполагалось».

Ситуация на рынке оперативной памяти начала меняться в апреле, когда американская компания Micron — третий по величине производитель DRAM — объявила о планах повысить цены, сославшись на повышение пошлин в США. Данные аналитической компании DRAMeXchange подтверждают: в апреле средняя цена на наиболее распространённый чип DDR4 — 8 Гбит с частотой 2133 МГц — выросла на 22,22 % по сравнению с мартом. Это первый рост с апреля прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Соавтор Dragon Age готов сделать «мрачную и опасную» Dragon Age 5 — Electronic Arts похоронила серию после провала The Veilguard 27 мин.
Доходы Steam вновь выросли и стали рекордными 30 мин.
Оптимизация памяти, ускорение загрузок и режим от первого лица: для российской ролевой игры Of Ash and Steel в духе «Готики» вышел патч 1.08 2 ч.
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer получит масштабное дополнение The Veti's Wrath — трейлер и демоверсия в Steam 3 ч.
Баги и уязвимости в Windows будет искать ИИ — вторничные обновления станут масштабнее 4 ч.
Китайская MiniMax замахнулась на новый рекорд в ИИ-гонке — она разрабатывает крупнейшую в мире LLM с 2,7 трлн параметров 4 ч.
New York Times обвинила OpenAI в сокрытии улик по делу об обучении ИИ на чужих материалах 4 ч.
«Играть попросту не хочется»: Assassin’s Creed Black Flag Resynced стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и лучшим пиковым онлайном для серии 5 ч.
Tencent готова выкупить у Meta ИИ-стартап Manus за $2 млрд после запрета сделки властями Китая 5 ч.
Character.AI запустила короткие ИИ-сериалы с возможностью чата с героями 7 ч.
AMD возобновила поставки древних процессоров Ryzen 7 4700LE на архитектуре Zen 2 2 мин.
Цена ИИ-бума: Microsoft нарастила выбросы углекислого газа на 25 % 3 мин.
На небе может появиться объект ярче Луны: вызвавший волну протестов спутник-зеркало получил разрешение на запуск 47 мин.
В России резко сократилось число вакансий в IT, а зарплаты почти перестали расти 52 мин.
Контрактные цены на DDR4 в этом квартале вырастут на 50 % из-за дефицита корпоративных SSD 54 мин.
AMD представит первые процессоры на Zen 6 менее чем через две недели — это будут серверные EPYC Venice 56 мин.
Настольный ИИ-суперкомпьютер AMD Ryzen AI Halo превратили в мощнейшую игровую консоль с помощью SteamOS 58 мин.
В России перекрыли доступ к запрещённым ресурсам с иностранных SIM-карт 60 мин.
Национальный научный фонд США выделил $10 млн на суперкомпьютер Bridges-3 с AMD EPYC и NVIDIA B200 2 ч.
Ключевой руководитель OpenAI по разработке ИИ покинет свой пост по состоянию здоровья 3 ч.