Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роботакси китайской Baidu скоро появятся на дорогах Европы

Китайский интернет-гигант Baidu готовится протестировать свой сервис беспилотных такси в Европе. Компания планирует в ближайшие месяцы создать подразделение в Швейцарии и начать тестирование роботакси Apollo Go к концу этого года. Одновременно Baidu собирается запустить Apollo Go в Турции. Подобно другим китайским компаниям, Baidu стремится расширить своё присутствие за рубежом, поскольку внутренняя конкуренция усиливается.

 Источник изображения: Baidu

Источник изображения: Baidu

В настоящий момент Baidu ведёт переговоры со швейцарской PostAuto — подразделением Swiss Post, предоставляющим услуги общественного транспорта, — о начале тестирования роботакси Apollo Go в европейской стране. В январе этого года китайская компания WeRide запустила пилотную программу для автономного транспорта в Швейцарии. В марте она начала пробную эксплуатацию беспилотного автобуса-шаттла во Франции.

 Источник изображения: WeRide

Источник изображения: WeRide

Ранее в этом месяце Uber Technologies заявила, что планирует развернуть роботакси в Европе в начале 2026 года в партнёрстве с китайским стартапом Momenta, специализирующимся на беспилотных автомобилях. В 2023 году Uber заключила партнёрское соглашение с Waymo для организации сервиса беспилотного такси в некоторых городах США.

 Источник изображения: Waymo

Источник изображения: Waymo

Некоторые эксперты отмечают, что услуги роботакси могут столкнуться с нормативными трудностями в Европе, особенно из-за вопросов безопасности. «Потребуется некоторое время, чтобы испытания на безопасность убедили регулирующие органы», — уверен аналитик Morningstar Кай Ван (Kai Wang). Эксперты сходятся во мнении, что запуск службы роботакси в ЕС мог бы стать «хорошим бизнесом» из-за высоких затрат, связанных с оплатой труда водителей такси.

Ближний Восток стал ещё одним ключевым полем конкурентной борьбы. Baidu планирует развернуть 100 полностью беспилотных автомобилей в центре Дубая к концу этого года и намерена увеличить автопарк как минимум до 1000 машин к 2028 году. WeRide к середине этого года запустит не менее 50 роботакси в Абу-Даби в партнёрстве с Uber. В течение следующих пяти лет планируется запуск аналогичного сервиса ещё в 15 городах. Pony AI, среди инвесторов которой — Toyota, также представит в этом году сервис беспилотного такси на Ближнем Востоке в сотрудничестве с Uber.

 Источник изображения: Pony AI

Источник изображения: Pony AI

При этом китайские компании воздерживаются от выхода на рынок США, где сталкиваются с повышенным вниманием со стороны регуляторов и с таможенными ограничениями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI представила Grok Bot — команду ИИ-агентов, которые сами распределяют задачи между собой 12 мин.
Вышло августовское обновление Windows 11 с улучшениями «Проводника», поиска и Windows Hello 28 мин.
Культовый боевик по «Властелину колец» вернулся из небытия в улучшенном виде — трейлер и детали The Lord of the Rings: War in the North — Legacy Edition 48 мин.
Критическую уязвимость в Zoom нашли за один день с помощью обычной ИИ-модели 3 ч.
Босс Persona признал, что Atlus «обязана» выпустить ремейки Revelations: Persona и Persona 2 4 ч.
«Подождите, это же выглядит… очень хорошо»: версия The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered для Nintendo Switch 2 приятно удивила игроков 5 ч.
Spotify исключила ИИ-исполнителей из рекомендательного алгоритма 5 ч.
Французские СМИ потребовали от Google компенсации за использование статей в ИИ-сводках 5 ч.
Google зарегистрировала в России бренд Gemini, но это ещё не означает запуск ИИ-бота 5 ч.
Разработчики Until Dawn и Directive 8020 объявили о массовых увольнениях — за три года Supermassive Games потеряла больше половины сотрудников 6 ч.
Chuwi поймали на завышении характеристик дисплея — компания молча исправила описание ноутбука 36 мин.
Apple готовит защиту от дипфейков — iPhone сможет подтверждать подлинность снимков 49 мин.
Китайские учёные научили дроны заряжаться от лазера прямо в полёте 2 ч.
Япония завершила создание суверенной системы спутниковой навигации, но от GPS не откажется 2 ч.
США профинансировали разработку «фермы» топлива для термоядерных реакторов 2 ч.
Xiaomi представила смартфоны Redmi K100 Pro и K100 Pro Max — 200-Мп камеры и аккумуляторы до 9070 мА·ч 5 ч.
Калифорния готовит запрет на «чтение мыслей» сотрудников — работодатели недовольны 5 ч.
Широкоформатные Galaxy Z Fold8 стали хитом: Samsung выпустит дополнительный миллион смартфонов 5 ч.
Arctic выпустила вентиляторы BioniX P12 и BioniX P14 с высокой скоростью вращения и ARGB-подсветкой 5 ч.
Разработчик радиокабелей Point2 Technology получил $136 млн инвестиций от Arm, Bosch, NVIDIA и др. 6 ч.