Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Игровые видеокарты Nvidia подорожали в Китае после запрета ускорителей H20

Китайский рынок отрепетировал механизмы реагирования на внешние факторы ещё в период криптовалютного бума. Как только из уст американских чиновников прозвучали заявления о запрете на поставку в КНР ускорителей вычислений Nvidia H20, местные покупатели предсказуемо переключились на игровые видеокарты GeForce RTX 5090D, в результате чего розничные цены начали расти.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Тенденция наблюдается в китайской рознице с прошлого месяца, как отмечает издание South China Morning Post. По идее, из соображений защиты национальных интересов власти США уже вынудили Nvidia поставлять в Китай урезанные с точки зрения быстродействия видеокарты GeForce RTX 5090D, но в условиях запрета на поставку ускорителей H20 популярностью начали пользоваться и они, причём именно за пределами местного игрового сообщества. Цены на данные видеокарты в прошлом месяце выросли более чем на 10 %, по словам китайских источников.

В целом, как отмечают участники китайского розничного рынка, цены на видеокарты сильно колеблются на фоне противоречивых новостей в сфере политики, но тенденция прошлого месяца в целом характеризовалась как растущая. Разработчики систем ИИ, как признаются китайские продавцы, в последнее время формируют существенную долю покупателей флагманских видеокарт Nvidia в местной рознице. Поставки ускорителей H20 в Китай были запрещены в апреле этого года. По некоторым данным, за первый квартал крупные китайские заказчики успели оформить заявку на поставку ускорителей H20 на общую сумму $16 млрд, а сама Nvidia призналась, что из-за новых ограничений будет вынуждена списать $5,5 млрд убытков.

Некоторые из китайских покупателей продукции Nvidia, по словам местных продавцов, поддаются панике и не видят особых альтернатив запрещённым H20 на ближайшее будущее. Поставки ускорителей этой модели Nvidia начала в прошлом году после двух предыдущих этапов усиления ограничений. По слухам, теперь компания пытается адаптировать свои ускорители к новым требованиям властей США относительно Китая. В прошлом месяце глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) посетил КНР, но цель своего визита он до сих пор в полной мере не раскрывает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Просто навещаю старого друга»: актёр озвучки Геральта в The Witcher 3: Wild Hunt спустя 10 лет вернулся к роли ради аддона «Баллады прошлого» 4 мин.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 24 мин.
«Идеальное сочетание Elden Ring и Arc Raiders, но худший босс — очередь на сервер»: релиз экшена Mistfall Hunter был омрачён техническими проблемами 2 ч.
Разработчики Path of Exile 2 наконец устранили зависания, которые мучили игроков с самого релиза — виновата была Nvidia 2 ч.
Бывший инженер Microsoft создал «Диспетчер задач» для macOS 3 ч.
Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга 3 ч.
OpenAI подарит 100 000 учёным бесплатный доступ к своим ИИ-моделям 4 ч.
Европа заставит помечать весь ИИ-контент — новые правила вступают в силу уже в воскресенье 4 ч.
GPT-5.6 и ChatGPT Work разогнали выручку OpenAI — компания догоняет Anthropic 5 ч.
Альтернативные мессенджеры BiP и KakaoTalk засбоили в России 5 ч.
SpaceX попыталась настроить FCC против Eutelsat OneWeb, сославшись на дискриминацию в Европе 27 мин.
Первый гаджет, разработанный Альтманом и Айвом, будет похож на домашний смарт-дисплей HomePad 31 мин.
Китай пригрозил США из-за запрета на импорт человекоподобных роботов 32 мин.
Продажи мобильных процессоров MediaTek и Qualcomm упали, а Samsung и Google — выросли 2 ч.
Карманная «киношная» камера DJI Osmo Pocket 4P с подвесом и двумя объективами поступила в продажу 2 ч.
Kioxia представила свои первые SSD с PCIe 6.0 — до 61,44 Тбайт, но скорость пока не уточняется 2 ч.
Мобильное подразделение Samsung впервые в истории закончило квартал с убытком — виноват дефицит памяти 6 ч.
Sony захотела купить производителя объективов Tamron 6 ч.
MSI анонсировала серверы на базе AMD EPYC Venice 9006 с воздушным и жидкостным охлаждением 6 ч.
Грядёт подорожание смартфонов: Qualcomm объявила о повышении цен на все свои чипы с 1 сентября 6 ч.