Сегодня 24 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские чиновники попросили Нидерланды ослабить санкции в сфере полупроводников

Известно, что именно власти Нидерландов в 2019 году пресекли поставки передового литографического оборудования для производства чипов в Китай, тем самым предвосхитив более масштабную кампанию, чуть позже возглавленную США. Китайские чиновники на встрече с коллегами из Нидерландов недавно попросили их ослабить экспортные ограничения в полупроводниковой отрасли.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Об этом сообщил министр иностранных дел Нидерландов Каспар Велдкамп (Caspar Veldkamp) после своего визита в Пекин, как поясняет публикация Bloomberg. После встречи с китайским коллегой Ван И (Wang Yi) чиновник заявил, что «полупроводники и политика, касающаяся лицензирования и экспортного контроля, являются темой непрерывного обсуждения». Когда нидерландского министра спросили, обращались ли представители Китая с просьбой ослабить ограничения, он ответил утвердительно: «Как всегда, это же в их интересах». Нидерланды, в свою очередь, по словам министра, будут принимать решения в области обеспечения национальной безопасности и выдачи экспортных лицензий максимально независимо, ведь это соответствует национальным интересам государства.

Представитель китайского МИД Мао Нин (Mao Ning) по итогам встречи двух министров заявила, что Китай и Нидерланды хорошо дополняют друг друга в сегменте полупроводников, а сотрудничество стран остаётся взаимовыгодным. Для Велдкампа это был первый визит в должности главы внешнеполитического ведомства Нидерландов после формирования нового состава кабинета министров в июле прошлого года. В ходе переговоров страны договорились углубить сотрудничество в сфере торговли и технологий, а также поддерживать обмен информацией в полупроводниковой отрасли. Тема будет затронута ещё раз в следующем месяце, когда министр внешней торговли Нидерландов Ренет Клевер (Reinette Klever) отправится в Пекин. «Для нас всегда будет справедливо утверждение о сохранении международной торговли максимально открытой», — заверил Велдкамп.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 6 ч.
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 6 ч.
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 8 ч.
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 10 ч.
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 11 ч.
SteamOS получила официальную совместимость с Legion Go S и другими консолями на платформе AMD 11 ч.
«Я не я, и лошадь не моя»: главы технокомпаний стали отправлять на встречи с инвесторами своих ИИ-двойников 11 ч.
Intel разрабатывает ИИ-тренера для геймеров — он помогает в прохождении игр 11 ч.
Вьетнам заблокирует Telegram за токсичный контент и отказ сотрудничать с властями 14 ч.
В Discord хотят использовать ИИ для расширения возможностей платформы 14 ч.