Сегодня 02 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роботы Tesla не годятся для работы на заводах, как заявил бывший руководитель проекта Optimus

Бывший руководитель проекта Tesla Optimus Крис Валти (Chris Walti) высказал сомнения в том, что человекоподобные роботы компании подойдут для работы на производственных линиях. По его мнению, такие машины пока не способны эффективно выполнять рутинные задачи на заводах.

 Источник изображения: techspot.com

Источник изображения: techspot.com

Илон Маск (Elon Musk) считает, что роботы Optimus станут ключевым активом Tesla, увеличив стоимость компании до триллионов долларов. Он ожидает, что тысячи таких машин появятся на заводах Tesla уже в этом году, а к 2030 году их будут производить миллионами. Однако, по мнению Валти, человекоподобные роботы не подходят для высокоскоростного и монотонного производства.

Напомним, Tesla анонсировала Optimus в августе 2021 года как универсального робота на двух ногах, способного выполнять опасную или монотонную работу вместо людей. С тех пор разработка получила улучшения в скорости, устойчивости, в весе и балансировке. Тем не менее, эти роботы пока демонстрируют лишь ограниченные возможности, например, на презентации «We, Robot» в декабре 2023 года Optimus подавали напитки и танцевали, но управлялись операторами, что вызвало сомнения в их реальных возможностях.

Маск не раз давал оптимистичные прогнозы по продуктам Tesla, которые затем задерживались, как это было с Cybertruck. Несмотря на это, он уверен, что Optimus займёт огромную долю рынка, оценивая его потенциал в $25 трлн. По словам Маска, роботы смогут работать на сборочных линиях, снижая затраты за счёт замены людей.

Однако Валти в интервью Business Insider заявил, что «гуманоидные роботы, подобные Tesla Optimus, менее эффективны на складах, в логистике и производстве». Он отметил, что для промышленных задач, требующих высокой скорости и повторяемости, лучше подходят специализированные автоматизированные системы, а не универсальные андроиды со сложной механикой движений. После ухода из Tesla Валти основал компанию Mytra, которая разрабатывает роботов для транспортировки грузов на складах. По его словам, такие машины проще и практичнее гуманоидов:

 Источник изображения: techspot.com

Источник изображения: techspot.com

Тем не менее, другие компании активно внедряют человекоподобных роботов. GXO Logistics сотрудничает с Agility Robotics, тестируя робота Digit на складах. Amazon уже использует этих роботов с 2023 года. Apptronik и Jabil также запустили пилотный проект по производству гуманоидов Apollo. BMW планирует задействовать их на заводах в США.

Аналитики прогнозируют, что массовое внедрение гуманоидных роботов в промышленности произойдёт до 2030 года. Однако как это скажется на миллионах рабочих мест, пока неясно.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мир роботехники

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
GPT-6 Astra помогла расшифровать 217-летнее письмо маршалу Наполеона 3 ч.
Суд в США признал иски издателей к Google из-за потери трафика по вине ИИ несостоятельными 3 ч.
Sony представила технологию апскейлинга Quick Spectral Super Resolution на основе ИИ для обычной версии PlayStation 5 4 ч.
Состоялся релиз InfoWatch Data Protector — решения для защиты данных «в покое» и контроля прав доступа 5 ч.
Новая статья: Отсекая лишнее: обзор ИИ-агрегатора контента Infatium 8 ч.
Грядёт крупнейшее IPO в истории: Anthropic намерена выйти на биржу до конца ноября 8 ч.
OpenAI выгнала трёх сотрудников за слив конфиденциальной информации оценщикам безопасности ИИ 9 ч.
В Steam начался листопад скидок — стартовала масштабная осенняя распродажа 10 ч.
Амбициозный боевик Kena: Scars of Kosmora превзойдёт Kena: Bridge of Spirits по масштабу и качеству, но не в 2026 году 13 ч.
Google бьёт тревогу: ИИ научил хакеров быстрее превращать известные уязвимости в оружие 13 ч.
Глава Huawei: ускорители Ascend уже обошли NVIDIA по продажам в Китае 5 ч.
Hyundai заменит электромобиль, если у него загорится батарея — представлен доступный Ioniq V с пожизненной гарантией 12 ч.
Sony выпустила новую версию PS5 Slim — сменная батарейка CMOS, доработанный кулер и другие улучшения 12 ч.
Xiaomi представила 130-долларовый смартфон Poco C95 Pro с батареей на 7500 мА·ч 13 ч.
Apple выпустит MacBook Pro с сенсорным OLED-экраном уже этой осенью, но это не точно 13 ч.
Двухгигабайтные Raspberry Pi 4 и Pi 5 резко подорожали — производитель винит дефицит памяти 13 ч.
В Южной Корее опять загорелся ЦОД и опять из-за систем электропитания 15 ч.
Микро-ЦОД Zella Stack для офиса: курьерская доставка, до 48U, охлаждение до 124 кВт 15 ч.
Dell представила самый компактный и мощный защищённый ноутбук в мире  Pro Rugged 13 Extreme 16 ч.
HP представила конкурента MacBook Neo и свой самый тонкий бизнес-ноутбук 16 ч.