Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

За год присутствия на рынке электромобилей Xiaomi выбилась на восьмое место в мире

По итогам первого квартала на машины с новыми типами силовых установок (NEV) приходилось 18,4 % мировых продаж, как выяснили аналитики TrendForce. Их объёмы продаж в годовом сравнении выросли на 39 % до 4,02 млн штук. В сегменте электромобилей лидирует BYD, компания Tesla ему уступила, а новичок Xiaomi уже располагается на восьмом месте с 2,8 % сегмента.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Если учесть, что поставки электромобилей Xiaomi в лице единственной модели SU7 начались в конце марта прошлого года, для столь короткого периода присутствия на рынке восьмая позиция в мире по итогам первого квартала может считаться феноменальным успехом для очень конкурентного рынка. Компании Leapmotor (2,4 %) и Hyundai (2,4 %), например, уступают Xiaomi, занимая девятое и десятое места в рейтинге крупнейших производителей электромобилей по итогам первого квартала.

В целом, по данным TrendForce, объёмы продаж аккумуляторных электромобилей в первом квартале выросли на 45 % до 2,67 млн штук. Китайская BYD лидирует уже некоторое время, занимая 15,4 % мирового рынка, тогда как Tesla довольствуется вторым местом с долей 12,6 %, и в той же Европе активно скатывается на куда более слабые позиции. Примечательно, что третьим по величине производителем электромобилей в мире удалось стать Geely с 6,9 % рынка, причём объёмы их продаж в годовом сравнении выросли почти в пять с половиной раз. Напомним, что под «крышей» Geely уживается внушительное количество торговых марок, включая Zeekr и Galaxy. Гибриды родственной Lynk & Co, кстати, по итогам первого квартала вылетели из первой десятки и сократили объёмы продаж на 25 %.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: TrendForce

По традиции, в первой пятёрке крупнейших производителей электромобилей оказывается совместное предприятие GM, SAIC и Wuling, которое выпускает электромобили под последней из марок преимущественно для китайского рынка. Впрочем, местные масштабы позволяют компании оставаться на четвёртом месте по объёмам продаж электромобилей с долей 6,6 %. Только на пятой позиции нашлось место для второго по величине автопроизводителя Volkswagen, причём на китайском рынке позиции марки стремительно ослабевают, даже с учётом глубокой адаптации локальных моделей к вкусам китайской публики и сотрудничества с XPeng и FAW. Как сообщается, только Западная Европа не позволила электромобилям Volkswagen потерять позиции на мировом рынке.

Стартап XPeng оказался на шестом месте с 6,5 % мирового рынка, но его продукция пока больше распространена в Китае, хотя руководство и делает ставку на активную международную экспансию. BMW хоть и не является крупным автопроизводителем в мировых масштабах, на рынке электромобилей занимает достойное седьмое место с 3,3 %, но преимущественно благодаря популярности марки в Европе. Замыкающий десятку Hyundai наиболее успешно свои электромобили продаёт в Европе и США. В последней из стран у компании появилось локальное предприятие, что позволит в какой-то мере нивелировать влияние высоких импортных пошлин.

В сегменте гибридов, подзаряжаемых от электросети, безоговорочным лидером является BYD с 38,7 % рынка, но второе место досталось китайскому стартапу Li Auto (Lixiang) с 6,7 %. Холдинг Geely и здесь удостоился третьего места, увеличив объёмы продаж машин с соответствующим типом силовой установки на 158 % год к году. Марка Aito (Seres) провалилась на седьмое место, поскольку Huawei начала развивать сотрудничество сразу с несколькими конкурентами, и её первоначальное преимущество начало нивелироваться. Примечательно, что один из родоначальников рынка, корпорация Toyota, в сегменте гибридов занимает лишь десятое место, но у неё в ассортименте мало подзаряжаемых от сети моделей. По прогнозам TrendForce, всего по итогам текущего года будет продано 19,47 млн так называемых NEV, что на 19,6 % превысит результаты прошлого года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
RuStore могут сделать обязательный для предустановки на все смарт-ТВ в России 3 ч.
Новая статья: SPRAWL zero — в свинцовом потоке. Рецензия 3 ч.
«Плод того же отравленного дерева»: Sony и Universal снова подали в суд на ИИ-генератор Suno за кражу музыки 5 ч.
Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace Combat 8: Wings of Theve 6 ч.
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 8 ч.
Meta нашла слабое место OpenAI — ИИ-агент Muse стремительно набирает популярность 8 ч.
Remedy рассказала, как будет улучшать Control Resonant после релиза — «Новая игра ++», фоторежим и не только 8 ч.
Легендарная Gothic вышла на iPhone и iPad — с адаптированным управлением и двумя режимами графики 8 ч.
Слава ветерана GTA не помогла: студия Build a Rocket Boy в ответе за провальный боевик MindsEye стала банкротом 9 ч.
Microsoft перезапустила Copilot как суперприложение с чатом, агентами и вайб-кодингом — ИИ должен повторить успех Office 9 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 3 ч.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 8 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 9 ч.
Память DDR5 для ноутбуков подорожала в шесть раз за год — и пока не думает останавливаться 9 ч.
Быстрая доставка с неба оказалась слишком шумной: жители Техаса жалуются на дроны Amazon 10 ч.
Oracle может начать платить за ЦОД, которого ещё нет — Project Jupiter в Нью-Мексико задерживается 10 ч.
Intel догнала TSMC в гонке нанометров — Intel 14A будет отличаться от TSMC A14 не более чем на 5 % 10 ч.
ABB готовит ЦОДы к мегаваттным ИИ-стойкам — компания представила систему питания Infinitus стандарта 800 В DC 11 ч.
TSMC забита заказами до 2030 года — с января компания поднимет цены на производство чипов на 3–6 % 12 ч.
Австралиийский штат Виктория предложил обязать ЦОД самостоятельно обеспечить себя возобновляемой энергией 12 ч.