Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC откроет исследовательский центр в Европе, который поможет клиентам создавать ИИ-чипы

Намерения TSMC построить в Дрездене совместное предприятие с Bosch, NXP и Infineon пока остаются в силе, но тайваньский контрактный производитель чипов на днях объявил о готовности открыть исследовательский центр в Мюнхене, который поможет европейским клиентам TSMC быстрее выводить на рынок свои разработки, включая передовые чипы для сегмента искусственного интеллекта.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Как пояснил на технологическом симпозиуме TSMC президент европейского подразделения компании Поль де Бот (Paul de Bot), исследовательский центр в Мюнхене начнёт свою работу в третьем квартале текущего года. Это будет второй по величине инвестиций в экономику региона проект после инженерного хаба Apple, затраты на который достигли 2 млрд евро, хотя сумма расходов TSMC и не уточняется. По словам представителей компании, исследовательский центр поможет её клиентам в разработке высокопроизводительных чипов с высокой плотностью размещения транзисторов, которые при этом будут энергоэффективными, и найдут применение в автомобильном, промышленном секторе, а также сегментах ИИ и Интернета вещей.

Совместное предприятие ESMC в Дрездене, как известно, будет специализироваться на достаточно зрелой литографии, которая всё равно превзойдёт технологические возможности местных акционеров в лице Bosch, NXP и Infineon. На строительство предприятия будет направлено около 10 млрд евро, по нынешним меркам это не так много, но умеренный бюджет как раз объясняется ориентацией на достаточно зрелые техпроцессы. По словам представителей TSMC, исследовательский центр в Мюнхене теоретически может быть использован для адаптации дизайна клиентских чипов к самым передовым техпроцессам компании, тем самым открывая им дорогу в сегмент компонентов для систем искусственного интеллекта. Формально, исследовательский центр будет работать со всеми литографическими нормами, доступными TSMC, а не только применяемыми клиентами ESMC. В любом случае, этот центр поможет TSMC установить со своими клиентами в регионе более тесные взаимоотношения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 10 мин.
Microsoft начала тестировать Windows 11 27H2 — под это в Windows Insider создали новый канал 24 мин.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 59 мин.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 2 ч.
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 3 ч.
Google представила поумневшую ИИ-модель Gemini 3.1 Pro — «для задач, где простого ответа недостаточно» 4 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 4 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 5 ч.
Китайская ByteDance разгоняет разработку передового ИИ прямо в США — открыты десятки вакансий 5 ч.
Глава Google DeepMind: автономный ИИ может выйти из-под контроля — нужно глобальное регулирование 5 ч.
Новая статья: Царь-чипы для царь-задач 4 мин.
Razer выпустила флагманскую клавиатуру Huntsman Signature Edition в алюминиевом корпусе за $500 11 мин.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 2 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 2 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 2 ч.
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года 5 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 7 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 7 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 8 ч.
«Прогоревший» криптомайнер: NFN8 не пережила пожар в ЦОД, падение биткоина и переметнувшегося к OpenAI партнёра 8 ч.