Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi теряет $900 на каждом проданном электромобиле

Подробное погружение в квартальный отчёт Xiaomi позволило некоторым тематическим ресурсам установить, что за видимым успехом компании на рынке электромобилей скрывается нелицеприятная правда в виде его убыточности, хотя это и характерно для многих участников китайского рынка. В прошлом квартале компания теряла по $900 на каждом проданном электромобиле.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

В отчётном периоде, по данным CarNewsChina, компании удалось поставить клиентам 75 869 электромобилей SU7 всех модификаций. Выручка от их реализации составила $2,51 млрд. Хотя норма операционной прибыли на этом направлении и достигла 23,2 %, операционные убытки бизнеса составили $70 млн. По сути, Xiaomi в прошлом квартале теряла около $903 на каждом проданном электромобиле. По итогам прошлого года в целом показатель достигал $6250, поэтому улучшение ситуации очевидно. Представители Xiaomi пояснили, что запуск массового производства электромобилей требовал высоких капитальных и прочих затрат, поэтому на данном этапе бизнес остаётся убыточным. К слову, это в целом характерно и для более зрелых китайских автопроизводителей. По сути, сейчас с прибылью работают только BYD и Seres (Aito), а также Li Auto (Lixiang), причём последняя производит главным образом последовательные гибриды.

Если ситуация со спросом на более прибыльные модели типа SU7 Ultra не ухудшится, то Xiaomi могла бы рассчитывать на выход к безубыточности в автомобильном сегменте уже по итогам текущего квартала, но тревожные сигналы в эти выходные возникли после резкого снижения цен на электромобили компанией BYD.

Цены на кроссовер YU7 ещё не объявлены, но представители Xiaomi заявляют, что новинка привлекла втрое больше потенциальных покупателей, чем седан SU7 на сопоставимом этапе подготовки к выходу на рынок. В первом квартале компания увеличила объёмы поставок электромобилей SU7 на 8,86 % относительно четвёртого, а в целом за всё время на рынок было поставлено более 258 000 машин этой модели. Квартальная выручка от реализации электромобилей последовательно выросла на 11,04 %.

Спорткар SU7 Ultra вышел на рынок в начале марта этого года, с того момента компания смогла получить более 23 000 заказов на его поставку. В том числе, с начала марта было принято около 13 000 заказов. В отношении перспектив сбыта кроссовера YU7 у руководства Xiaomi имеются самые светлые надежды, поскольку машина должна охватить более широкую аудиторию по сравнению с SU7.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 7 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 7 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 7 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 8 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 9 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 10 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 10 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 11 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 11 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 4 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 4 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 4 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 4 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 7 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 7 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 8 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 8 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 8 ч.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 9 ч.