Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple грозит штраф не менее 500 млн евро за нарушение законов ЕС

Еврокомиссия опубликовала решение, согласно которому правила App Store компании Apple по-прежнему не соответствуют требованиям Закона о цифровых рынках (DMA). Регулятор дал Apple 30 дней на исправление ситуации. В случае невыполнения требований компании грозят дополнительные штрафы с учётом просрочки за каждый день.

 Источник изображения: James Yarema / Unsplash

Источник изображения: James Yarema / Unsplash

До недавнего времени Apple требовала, чтобы все цифровые покупки внутри приложений проходили через её платёжную систему, взимая комиссию от 15 до 30 %. Разработчики не имели права предлагать альтернативные варианты. Однако Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала Apple в прошлом месяце на €500 млн за запрет направлять пользователей к другим способам оплаты. Как отмечает The Register, ранее, в рамках спора с Epic Games, аналогичная практика была признана антиконкурентной и запрещена в США.

В марте 2024 года Apple представила ряд изменений в рамках попытки соответствовать DMA в Европе, разрешив публиковать приложения через сторонние магазины, но при этом сохранив комиссию за внешние транзакции. Еврокомиссия сочла это неприемлемым. Согласно решению, такие операции должны быть бесплатными: «Цена для разработчиков за перенаправление пользователей должна быть равна нулю».

Комиссия также отметила, что Apple утверждает, что её обязанность ограничивается лишь «разрешением» использования других способов оплаты, без необходимости их технической реализации. Регулятор с этим не согласился. Apple была уведомлена о решении ЕК в апреле и имела 60 дней на исполнение. Оставшиеся 30 дней могут стать решающими для компании, которая пока не ответила на просьбу The Register прокомментировать ситуацию.

Между тем, интерес со стороны разработчиков к альтернативным платёжным системам растёт. Об этом заявил Джонас Мартинс (Jonas Martins), директор ведущей европейской компании в сфере платежных услуг и цифровых решений Worldline: «Крупные игроки, включая Epic Games, Spotify и Patreon, уже рассматривают новые возможности. Это позволит улучшить удобство оплаты и повысить прибыль разработчиков».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Шестая утечка геймплея GTA VI впечатлила игроков детализацией Вайс-Сити — Take-Two уже открыла охоту на виновника «сливов» 10 мин.
Один видеозвонок — и смартфон взломан: найдена опасная уязвимость в чипах Unisoc, популярных в бюджетных гаджетах 53 мин.
Хакеры атаковали LiteLLM и похитили данные 2,5 тыс. крупнейших мировых компаний 59 мин.
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 2 ч.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 4 ч.
Рой ИИ-агентов Hypercubic перепишет древний COBOL-код на современные языки программирования 4 ч.
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 5 ч.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 5 ч.
Вопреки надеждам фанатов, The Duskbloods никак не связана с Bloodborne — глава FromSoftware «уже почти жалеет», что назвал игру так 6 ч.
ChatGPT получил интеграцию с «Apple Сообщениями» — теперь ИИ может читать, писать и удалять сообщения 7 ч.
Amazon расширила инвестиции в ИИ ЦОД в Луизиане до $18 млрд 12 мин.
В Дубае открыли первый в мире аэровокзал для аэротакси 13 мин.
Supermicro уволила ряд сотрудников из-за контрабанды ИИ-систем в Китай на $2,5 млрд, но высшее руководство ничего не знало 14 мин.
Samsung представила первый в мире OLED-дисплей для ноутбуков с частотой обновления 300 Гц 56 мин.
Лондонские таксисты пережили появление Uber, но могут капитулировать перед роботакси 2 ч.
Дефицит памяти сильнее всего ударит по китайским брендам — Samsung вернёт лидерство на рынке смартфонов 2 ч.
Китайская CXMT не собиралась создавать DRAM с нуля — она просто украла секреты Samsung, решил корейский суд 2 ч.
Охота пуще неволи — эксперимент показал верный путь к снижению зависимости от смартфона 2 ч.
Supermicro уволила сотрудников, замешанных в контрабанде ИИ-ускорителей NVIDIA в Китай 3 ч.
Synergy Research: США снова поднялись в рейтинге ЦОД гиперскейл-уровня 3 ч.