Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Archer Aviation начала пилотируемые испытания электролёта Midnight

Американская компания Archer Aviation — разработчик полностью электрических средств малой воздушной мобильности — вступила в ключевую фазу проекта в преддверии полномасштабной сертификации и коммерческой эксплуатации. Впервые с октября 2023 года в небо был поднят электролёт Midnight с возможностью вертикального взлёта и посадки. Более того, электролёт впервые совершил испытательный полёт с пилотом на борту, что стало шагом в верном направлении.

 Источник изображений: Archer Aviation

Источник изображений: Archer Aviation

Полёт с лётчиком-испытателем на борту электролёт выполнил в режиме самолёта с пробежкой по взлётной полосе. Посадку он также осуществил как самолёт, не переходя в режим коптера (вертолёта). Компания представила видео полёта, демонстрирующее лётные качества аппарата. Во время испытания Midnight разогнался до скорости 200 км/ч и поднялся на максимальную высоту 457 м.

Испытательные полёты с пилотами на борту позволят собрать все необходимые для сертификации данные. Времени остаётся немного. Компания Archer заявила о себе как об эксклюзивном поставщике услуг воздушного такси для Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Также заключён ряд контрактов на перевозку людей по воздуху в США (в Нью-Йорке) и в Объединённых Арабских Эмиратах.

Особенность конструкции электролётов Archer Aviation заключается в поворотной схеме электродвигателей на крыльях. Электродвигатели в процессе полёта меняют положение из вертикального в горизонтальное и обратно в зависимости от режима полёта. От надёжности этих узлов зависят жизни пилотов и пассажиров. В то же время такая схема позволяет вертикально взлетать, экономя заряд батареи, и лететь максимально быстро в горизонтальном режиме, также снижая энергопотребление.

Компания Archer Aviation ещё не испытывала в воздухе с пилотом на борту переход из одного режима в другой. Но эту схему с пилотом уже испытал разработчик другого электролёта — компания Joby Aviation. Похоже, обе они будут конкурировать в зарождающейся сфере городской воздушной мобильности в США и не только.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 41 мин.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 5 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 5 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 6 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 7 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 8 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 8 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 9 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 9 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 10 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 2 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 2 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 2 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 2 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 2 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 5 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 5 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 6 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 6 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 6 ч.