Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобильный бизнес Xiaomi станет прибыльным благодаря новому YU7, надеется основатель компании

Недавний квартальный отчёт Xiaomi показал, что компания теряет на каждом проданном электромобиле SU7 в среднем более $900. Это значительно меньше прошлогодних $6250, но выйти в плюс электромобильный бизнес компании, по мнению её основателя, сможет только в следующем полугодии, и выход на рынок кроссовера YU7 сыграет в этом решающую роль.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

О каком типе прибыли шла речь, Лэй Цзюнь (Lei Jun), по информации Bloomberg, уточнять не стал, но он убеждён, что возглавляемая им Xiaomi сможет выйти на безубыточность по электромобилям во второй половине текущего года. Для достаточно нового сегмента присутствия с высокой ценовой конкуренцией это смелое заявление, но феномен Xiaomi подтверждается и данными сторонних аналитиков, согласно которым молодой автопроизводитель уже сейчас занимает восьмое место среди всех производителей машин на электротяге в мире.

Свои заявления глава Xiaomi сделал на недавнем мероприятии для инвесторов, причём уже после принятого конкурирующей BYD решения радикально снизить цены на 22 модели предлагаемых в Китае электромобилей. Эскалация так называемой «ценовой войны» на китайском авторынке уже вызвала озабоченность центральных средств массовой информации КНР, традиционно транслирующих точку зрения высшего политического руководства страны на те или иные проблемы. По мнению газеты People’s Daily, низкосортные и дешёвые товары вредят репутации китайской продукции на мировом рынке, а подобная «крысиным бегам» конкуренция внутри страны способна подорвать имеющиеся цепочки поставок.

В июле Xiaomi готовится вывести на рынок свой второй по счёту электромобиль — кроссовер YU7, который за счёт более популярного и универсального типа кузова способен охватить более широкую потребительскую аудиторию, по мнению руководства компании. Сторонние эксперты ожидают, что по итогам второго квартала выручка Xiaomi от поставок электромобилей этой марки в целом вырастет на 37 %. Последовательный рост достигнет 11 %, обеспечив реализацию 84 000 электромобилей по итогам второго квартала. Прошлый квартал компания завершила с операционными убытками в размере $97,4 млн в автомобильном сегменте. Выручка на данном направлении при этом достигла $2,5 млрд.

Как уже не раз отмечалось, не все китайские автопроизводители способны похвастать прибыльностью своего бизнеса. Основанные около десяти лет назад стартапы Nio и XPeng только в этом году собираются выйти на безубыточность. Li Auto (Lixiang) фактически сохраняет прибыльность с четвёртого квартала 2022 года, но компания выпускает преимущественно последовательные гибриды, а потому не может в полной мере характеризовать состояние дел на китайском рынке электромобилей. BYD, являющаяся не только китайским, но и мировым лидером, своей безубыточности добилась за счёт масштабов вертикально интегрированного бизнеса. Сотрудничающей с концерном Stellantis китайской компании Leapmotor удалось впервые выйти на безубыточность только в четвёртом квартале прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 2 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 4 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 6 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 6 ч.
VK Play устроил бесплатную раздачу российской пошаговой тактики «Спарта 2035» с тремя дополнениями 7 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 9 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 9 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 9 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 11 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 13 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 5 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 6 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 8 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 9 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 9 ч.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 9 ч.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 9 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 10 ч.
Дешёвые смартфоны вымирают из-за дефицита памяти — продажи устройств дешевле $100 в США рухнули на 64 % 10 ч.
Apple не хватает памяти для MacBook Air — некоторые версии теперь нужно ждать месяц 10 ч.