Сегодня 22 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Universal, Warner и Sony предложили ИИ-разработчикам лицензировать музыку для обучения нейросетей

Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Group ведут переговоры о лицензионных соглашениях с ИИ-стартапами Suno и Udio. Звукозаписывающие лейблы предлагают стартапам разработать технологию идентификации и атрибуции, похожую на идентификатор контента YouTube, чтобы отслеживать, когда и как используется музыкальный контент. Музыкальные компании также хотят сами участвовать в создании музыкальных треков при помощи новых ИИ-технологий.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

С момента начала ИИ-бума звукозаписывающие лейблы, киностудии, книжные издательства и новостные организации пытаются защититься от угрозы, которую генеративный ИИ представляет для их бизнеса, создавая новые источники дохода. Ассоциация звукозаписывающей индустрии США подала иск в июне прошлого года против Suno и Udio, утверждая, что фирмы нарушают авторские права артистов и лейблов.

В ответном заявлении Suno заверила, что её технология создаёт новый контент, а не запоминает или воспроизводит уже существующую музыку. Udio в свою очередь сообщила, что целью обучения её нейросети было развитие понимания музыкальных идей, которые сами по себе не могут никому принадлежать, а специально разработанные фильтры гарантируют, что ИИ-модель не копирует защищённые авторским правом произведения или голоса артистов.

 Источник изображений: unsplash.com

В настоящее время и лейблы, и ИИ-компании стремятся прийти к соглашению о правах лицензирования, учитывая крайне неопределённую нормативную среду и давление инвесторов, требующих разработки коммерческих рамок для использования музыки в генеративных ИИ-продуктах. Каждая звукозаписывающая компания ведёт переговоры со стартапами индивидуально, а достигнутый прогресс не разглашается. Известно, что лейблы добиваются для своих артистов возможности отказаться лишь от некоторых конкретных вариантов использования звукозаписей.

Главной сложностью для музыкальных компаний является разработка единых коммерческих условий для масштабного лицензирования своих каталогов, чтобы не только защитить работу артистов, но и получить широкую поддержку среди музыкантов. Любые лицензионные соглашения, скорее всего, будут включать урегулирование иска между двумя сторонами и потребуют возмещения ущерба за уже использованные произведения.

Соглашения также, скорее всего, будут включать получение звукозаписывающими компаниями долей в компаниях ИИ. Такая практика уже имела место ранее, например, Universal, Warner и Sony получили доли в Spotify после запуска этого музыкального потокового сервиса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Activision показала «будущее сетевых сражений», но оценили его не все — геймплейный трейлер мультиплеера Call of Duty: Black Ops 7 23 мин.
Американский TikTok избавят от китайских корней — Oracle с нуля переобучит рекомендательный алгоритм 50 мин.
Konami поинтересовалась, ремейки каких Metal Gear фанаты хотят увидеть после Metal Gear Solid Delta: Snake Eater 2 ч.
Обновление Windows 11 сломало приложения для Blu-ray и цифрового ТВ 3 ч.
Майкл Делл, Ларри Эллисон и Лахлан Мёрдок войдут в группу покупателей американского сегмента TikTok 3 ч.
Журналисты проанализировали, почему всё меньше и меньше игр Xbox выходит на дисках 3 ч.
Навязчивые cookie-баннеры могут исчезнуть — в ЕС поняли, что они неэффективны 4 ч.
Календарь релизов — 22–28 сентября: Silent Hill f, Endless Legend 2 и Sonic Racing: CrossWorlds 4 ч.
«Это настоящая магия»: энтузиасты сделали браузерный порт GTA: Vice City и не знают, как его выпустить, чтобы «не нарушить чьи-либо права» 6 ч.
WhatsApp и Telegram стали популярнее в России, несмотря на блокировку звонков 7 ч.
iPhone 17 Pro Max заряжается быстрее любого другого смартфона Apple, но до «китайцев» ещё очень далеко 11 мин.
Оперативная память подорожает: Samsung повысила цены на DRAM и мобильную NAND на 5–30 % 4 ч.
OpenYard представила российский GPU-сервер HN203I на базе Intel Xeon 6 5 ч.
Nokia привлекла топ-менеджеров Intel и HPE для перестройки компании 5 ч.
Vastarmor представила Radeon RX 9070 Alloy Pro и Alloy Pro White с термопрокладками с фазовым переходом 7 ч.
Обновление брандмауэра привело минимум к трём смертям — австралийский оператор Optus заблокировал звонки в экстренные службы 7 ч.
Китай построит гигантский ИИ-суперкомпьютер в ответ на американский мегапроект Stargate 7 ч.
У MediaTek появятся процессоры с маркировкой «Сделано в Америке» для избранных клиентов 7 ч.
ASRock представила видеокарты Intel Arc Pro B60 для рабочих станций с ИИ 8 ч.
MediaTek представила Dimensity 9500 — конкурент Apple A19 Pro и первый процессор на ядрах Arm C1 и частотой до 4,21 ГГц 9 ч.